Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

DDR
Sale No: 44
Lot No: 35267
Symbol: b f 6

1949, Partie frankierte Belege der Ausgabe "Postgewerkschaft" (Mi. 243-44) in meist sehr guter/guter Erhaltung, dabei ein FDC, diverse Plattenfehler bzw. Feldmerkmale nach Spezialaufstellung G. Kastler (beiliegend), Einheiten usw., sehr hoher Michelwert.

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 37351

1949/1964: Postfrische überkomplette Sammlung nach Vordruck mit allen Spitzen, ach Thälmann Lack, außerdem bessere Blocks teils doppelt.

Sale No: 44
Lot No: 37352

1949/1968, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung (MiNr. 371 ist gestempelt) in zwei Vordruckalben.

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

Sale No: 44
Lot No: 37353

image 1949/1969, umfangreicher und gut bestückter Lagerbestand im grossen Klemmbinder, dabei bessere Sondermarken der Anfangsjahre, Dauerserien Köpfe II und Fünfjahresplan teils mehrfach sowie weiteres interessantes Material. Riesiger Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37354
Symbol: p g u

image 1949/1970 (ca.), Partie auf Auswahlseiten mit etlichen guten Ausgaben der Anfangsjahre, dabei Marx-Blocks mehrfach, Chinesen, Zusammendrucke Fünfjahrplan, Dienst 21 x II X II mit Fottoattest Schönherr BPP usw. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 119.00

Sold For 119

Sale No: 44
Lot No: 37355

1949/1983, Sammlung in fünf Borek-Vordruckalben über weite Strecken komplett mit etlichen besseren Ausgaben u.a. alle Marx-Blocks (etwas uneben) sowie diverse Besonderheiten wie Zusammendrucke (1 Band), Marken aus Blocks etc., postfrisch und hoher Katalogwert!

Sale No: 44
Lot No: 37357
Symbol: u p g

1949/1984, postfrische bzw. ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung in 4 Vordruckbindern, vorderer Bereich gut bestückt, ansehen.

Sale No: 44
Lot No: 37358
Symbol: p g

1949/1989, fast überquellendes, extrem dickes Lagerbuch mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, viele mehrfach. Bitte vorsichtig besichtigen.

Sale No: 44
Lot No: 37359
Symbol: b g p

image 1949/1990, außergewöhnliche Sammlung in neun Ringalben sehr individuell und lebhaft gesammelt mit einem überzeugendem Schwerpunkt auf den frühen Ausgaben, welche vorwiegend auf Beleg vorhanden sind (die 50er Jahre mit ca. 130 Briefen und Karten), zusätzlich (und ab den 60er Jahren dann fast ausschließlich) sind lose Marken vorhanden, teils auch Einheiten, DV und DZ, Zusammendrucke etc.; die gestempelten Ausgaben oft mit sauberem Tagesstempel entwertet. Ein sehr ansprechendes Objekt, so nicht häufig angeboten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37360
Symbol: p g

image 1949/1990, Haben Sie schon einmal über DDR-BOGENECKEN nachgedacht? Bund-Ecken sind ja trendy, aber warum eigentlich nicht DDR? In 33 Steckbüchern findet man hier eine gute Sortierung ab den Anfangsausgaben incl. 25 Pfg. Köpfe und 24 Pfg. Chinesen, einiges auch mit Bogenrandzudrucken, meist aber nur Teil-DV. Auf jeden Fall ein sehr interessantes Angebot!! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37361

1949/1990, im vorderen Bereich lückenhafte, jedoch ab 1961 anscheinend in Hauptnummern komplette Sammlung in 6 Vordruckalben der Deutschen Post (Leuchtturm) mit umfangreichen Beschreibungen, ansehen, enormer Einstandspreis.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 44
Lot No: 37362

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Qualitäts-Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben, u. a. Marx-Blöcke BPP geprüft, hoher Einstandspreis.

Sale No: 44
Lot No: 37364

1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sechs roten Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben.

Sale No: 44
Lot No: 37370
Symbol: p g

1949/90 ca., üppiger Dublettenbestand in 17 dicken Lageralben, alles mehrfach, meist in Einheiten, teils in Bogenteilen, sehr viele Druckvermerke enthalten und immer wieder zwischendrin ältere bessere Ausgaben und Besonderheiten unchronologisch gesteckt, Blocks und Kleinbogen sind oftmals zusätzlich auch gestempelt vorhanden, immenser Katalogwert! Bitte Vorsicht walten lassen bei der Besichtigung wegen der Bogenteile in den Steckalben

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 44
Lot No: 37372
Symbol: p g

image 1949-1965, drei Lagerbücher mit hochwertigen frühen Ausgaben, zum Teil mehrfach /vielfach, auch Blöcke und Freimarken, Katalogwert nach Angaben über 40.000.- Euro. (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 44
Lot No: 37375

1949-69, weitgehend komplette Sammlung im KaBe- bzw. Leuchtturm-Vordruckalbum, vorwiegend postfrisch und teils ungebraucht (entfalzt oder neugummiert) gemischt, dazu noch eine in den Anfängen lückenhafte gestempelte Sammlung

Sale No: 44
Lot No: 37379

image 1951/90 ca. 40 Belege, Briefe, Einschreiben, Eilpost, Bahnpost, Dienstpost, ZKD, einmal eine mit 20 Pfennig Köpfe I frankierte Empfangsquttung, 2 Sammlerausweise jeweils mit Einzelfrankatur 1 DM, dazu noch Paketkarten, ein kleiner aber vielseitiger Posten mit einigen besseren Belegen, bitte ansehen (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37388

image 1959/1990, sauber rundgestempelter Sammlungsbestand in sieben Steckbüchern sortiert, durchgehend gut besetzt ab den Anfangsausgaben, auch 14 Marx-Blocks, immer wieder mit Zusammendrucken ausgeschmückt und etliches sehr sauber mit TAGESSTEMPEL entwertet! Enthalten ist auch eine Lackpapier auf Briefstück, allerdings ungeprüft. Diese Sammlung wurde uns aus unserem Nachbarland Schweiz eingeliefert, repräsentiert die sprichwörtliche ansprechende Qualität, die man von Sammlungen aus diesem Land gewohnt ist, und ist daher uneingeschränkt empfehlenswert!

Sale No: 44
Lot No: 37389
Symbol: g p

1960/1985 (ca.), reichhaltiger Bestand von etlichen hundert BOGEN, meist mit Bogenentwertung und auch einige postfrisch, Hauptwert Dauerserie "Kleine Bauwerke", aber auch Sondermarken. Ein ganzer Bananenkarton voll. Großartiger Fundus für den Plattenfehler-Forscher!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 44
Lot No: 37395

Schuhkarton mit postfrischen Marken, dabei einzelne Marken SBZ, ansehen.