Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Bundesrepublik und Berlin
Sale No: 44
Lot No: 35270
Symbol: p g e

1949 - 2012, Sammlungen Bund ab Anfang postfrisch, Posthornsatz signiert Schlegel BPP und Berlin ab 1959 bis 1983 in 2 Vordruckalben, dazu dutzende Abo-Tüten und ein Einsteckbuch mit schönem Teil Nominale und ETB, Erinnerungsblättern, Markenheftchenund weiteren Philatelieprodukten usw., bitte besichtigen!

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 44
Lot No: 35271

1952 - 1991 (ca.), umfangreiche Partie Bund und Berlin BÖGEN und BOGENTEILE in zwei großen Bogen-Mappen und einer Mappe, dabei auch Freimarken und einige Abarten mit sehr hohem Postpreis.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 44
Lot No: 35272

1952 - 1991 (ca.), umfangreiche postfrisch-Partie, sauber in zwei Alben mit zahlreichen Blocks, Viererblocks und Bogenteilen, teilweise in großen Stückzahlen, sehr hoher Postpreis bzw. Katalogwert!

Sale No: 44
Lot No: 37414
Symbol: a b f

image 1945 - 1982, Posten von über 400 Belegen mit Einschreiben, Mischfrankaturen, Sonderstempel, FDC, dabei u.a. 4 frankierte Posteinlieferungsscheine von Berlin, bitte ansehen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37416
Symbol: p u

1948/1960 (ca.), praktisch ausschließlich postfrische Sammlungspartie Bizone/Bund/Berlin auf Steckseiten, dabei Berlin MiNr. 1/20, 61/63, 71/123, Bund mit augenscheinlich fast allen besseren Anfangswerten incl. POSTHORN-SATZ mit Fotoattest A.Schlegel BPP "EINWANDFREI".

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 37417
Symbol: p g

image 1948/2001, Sammlungsbestand in neun Alben (meist Falzlos-Vordrucke Lindner/Leuchtturm): in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Bund-Sammlung 1949/2001, ferner gestempelte Bund-Sammlung mit allen Anfangsausgaben sowie eine fast komplette gestempelte Berlin-Sammlung (ohne 2 Mark Schwarzaufdruck, 3 Mark Schwarzaufdruck falscher Stempel), dabei 5 Mark Schwarzaufdruck und Block 1 gepr. Schlegel BPP. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 37419

image 1949/1960, gehaltvolle Partie mit über 30 meist besseren Belegen, dabei Bund Anfangswerte (Bachsiegel, Marienkirche, WoFa etc.) auf Einschreibe- und Luftpostbriefen, Heuss lumogen auf Nachnahmekarten, Orts-Eilbrief München mit Rohrpost-Stempeln, gute Anfangswerte Berlin auf Briefen und weitere attraktive Stücke. Saubere Erhaltung. Günstiger Startpreis! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37420
Symbol: p g

1949/1990, umfangreicher Posten in 7 Alben und in Kobra Kassetten. Dabei, neben einigen besseren Werten aus den Jahren 1949/55, 20-er Block Berlin 106/9 postfrisch, Heuss II und III vielfach von Oberrand, auch lumogen, Viererblöcke, Sehenwürdigkeiten in Einheiten bis 250 Pfg. und vieles andere mehr. Sehr hoher Anschaffungs- und Katalogwert.

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 44
Lot No: 37421
Symbol: b a

image 1949/2000 (ca.), reichhaltiger und sehr vielseitiger Bestand von (vorsichtig geschätzt) deutlich über 1.000 Briefen und Karten ab den Anfangsausgaben, Schwerpunkt Bund sowie etwas Berlin, dabei etliche bessere Frankaturen, EF und MeF, Verwendungsformen, Postkrieg, Bogenecken, Formnummern usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37422
Symbol: p g

image 1949/2004, postfrische und gestempelte Partie Abarten/Spezialitäten/Besonderheiten, dabei Berlin 1 DM Stephan mit rs. Abklatsch, Bund mit markanten Verzähnungen, Schmitzdrucken (früher als Doppeldrucke geprüft), MiNr. 903 mit markanter Eckverzähnung, 205 I gest. (Befund Schlegel BPP), 206 II gest. (Attest Schlegel BPP), 2025 U postfrisch (Attest Schlegel BPP) usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37426
Symbol: f b

image 1965/1995, vielseitiger Bestand von vorsichtig geschätzt 1000+ Belegen, meist selbstgefertigte FDCs gelaufen/blanco, dabei insbesondere guter Teil ROLLENMARKEN (Endstreifen) sowie BOGENCKEN incl. FORMNUMMERN. Enormer Einstandspreis! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37428

1966/1970, postfrische Bogensammlung in div. Mappen. Postpreis ca. 2.700,- DM, zusätzlich Vordruck-Sammlung. Ungesichtet auf Plattenfehler.

Sale No: 44
Lot No: 37619

image 1953/1990 ca., sehr umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand in über 50 Bogenmappen mit vielen hundert kompletten Bögen und großen Bogenteilen. Dabei Bundesrepublik mit kompletten Bögen der MiNr.200-203, 205-208, 210, 217-218 etc., Berlin mit 10er-Blocks der MiNr.91-100, komplette Bögen der MiNr.120 (2x), 128, 163-172, 199-213 usw. Immense und sehr ergiebige Fundgrube für Formnummern, Eckränder, Abarten und andere Besonderheiten. Riesiger Katalogwert! Besichtigung dringend empfohlen! (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900