Records 1 to 50 of 83

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 44
Lot No: 35284
Symbol: p g

1949 - 2009, Riesiger Block-Posten in drei großen Block-Ordnern, Mappen und auf Blättern, ab Hannover-Messe, mit Beethoven, mehrfach mit Sonderstempel, Widerstand usw. Einige spätere in großen Mengen, hoher Katalogwert!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 35285
Symbol: b f

image 1949/1967, Partie von ca. 90 besseren Briefen und Karten, dabei Bundestag mehrfach, 113/15 (2), 117/20 (2 incl. Maximumkarten), 121/22 (3), 139/40 (2), 143/46 (4), 156/59 (4), 173/76 usw. Meist 50er Jahre bzw. einige Postkrieg 60er Jahre. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 35286
Symbol: p g

1960 - 1988 (ca.), Kleines Lot von Eckrandstücken, dabei Bogen-Nummern, Oberränder usw., ansehen!

Sale No: 44
Lot No: 35287

image 1980/2000 ca., interessante Sammlung mit ca.90 Belegen, davon über 60 Belege als Massen-Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken, dazu einige Belege mit Frankaturen aus Markenheftchen und weitere Besonderheiten. Gute Erhaltung. Reiner Postpreis der verwendeten Marken bereits über 500.-DM (Image)

Sale No: 44
Lot No: 35288

2001/2011, postfrische Partie von frankaturgültigen Ausgaben incl. ATM sowie einigen Ganzsachen. Ungerechnet.

Sale No: 44
Lot No: 37548

1949/1960, in den Hauptnummern komplette Sammung auf Safe-Vordrucken, 60 Pfg. Posthorn nachgummiert, sonst ergaben Stichproben meist gute postfrische Erhaltung.

Sale No: 44
Lot No: 37551
Symbol: b a

image 1948/2002, PORTOSTUFEN, allumfassende Spezialsammlung von über 3.400 Briefen/Karten/Ganzachen auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, dabei praktisch alle nur erdenklichen Verwendungsformen, Portostufen und -perioden dargestellt durch Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen fast ausschließlich der Dauerserien. Ein wirklich beeindruckendes Objekt, das Lebenswerk eines großen Experten! (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 44
Lot No: 37552
Symbol: p g v

image 1949/1960 ca., gehaltvoller Sammlungsbestand mit vielen besseren Ausgaben im Album. Dabei postfrischer Posthorn-Satz (80 Pf kl. Gummifehler), 9 komplettes Sätze Heuss I, u.a. als postfrischer Viererblocksatz mit 50 Pf und 60 Pf je von der linken oberen Bogenecke (Fotoattest Schlegel 'echt und einwandfrei'), Heuss lumogen als 6er-Block Satz, Marienkirche u.a. mit perfekt zentrischem Stempel, WoFa, einige seltene Abarten usw. Insgesamt ein sauberes Qualitätsobjekt und vieles geprüft Schlegel. Mi. über 12.000.-€ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37553
Symbol: u p g

1949 - 2003, Sammlungen, doppelt gesammelt in beiden Erhaltungen, dabei Zusammendruck mit PLATTENFEHLER II aus MH 3, MH 4 X v, MH 4 Y, Blocks ab 2 (Beethovenhalle), teils mehrfach, Posthorn postfrisch mit VP-Attest, Marienkirche, rechte untere Eckrandstücke, Heuß komplett, Nominalware bis ca. 2003.

Sale No: 44
Lot No: 37554
Symbol: b a

image 1949 ab, Partie mit ca.130 Belegen, dabei Dauerserien ab Posthorn mit waagerechten Paaren, Postanweisungen, komplette Postsparkarten, bessere Zusammendrucke, Postkriegsbelege, interessante Nebenstempel wie "Aus dem Kraftpost-Briefkasten", Absenderfreistempel mit raren Portostufen, u.a. 9 Pfennig auf Luftpost-Drucksache sowie weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37555
Symbol: p 2 c

1949/1953, kleiner Posten mit besseren Marken, meist auf Briefstücken bzw. Belegen, ansehen, Mi. ca 1250,-

Sale No: 44
Lot No: 37558

image 1949/1957, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, oft in 4er-Blocks, dabei 121/22, 139, 141/42,156/59, Plattenfehler 207 I usw. Mi. 3.144,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37559

1949/1959, bis auf den Posthorn-Satz in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruckblättern, auch Heuss lumogen und lgd.Wz., saubere Erhaltung.

Sale No: 44
Lot No: 37560

image 1949/1959, gehaltvolle und nahezu komplette Sammlung mit Frankaturen von "Bundestag bis Beethoven" (MiNr.111-319) in zwei grossen Ringbindern. Insgesamt ca. 380 Belege mit einer Fülle an besseren Stücken querbeet vom FDC bis hin zur Bedarfspost. Dabei frühe Sondermarken (Bachsiegel, WoFa, Marienkirche etc.), gute DS-Frankaturen Posthorn u. Heuss, Zusammendrucke, Ganzsachen, bessere Portostufen und weitere Besonderheiten. Reichhaltiger Fundus mit Substanz! (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 44
Lot No: 37563
Symbol: f

1949/1959, Partie von 96 FDCs ab Bundestag bis 1959, dabei Tag der Briefmarke, Wohlfahrt, UPU und vieles mehr.

Sale No: 44
Lot No: 37565
Symbol: p g u

image 1949/1968, gestempelter und ungestempelter Lagerbestand in dicken Steckbuch mit allen besseren Anfangsausgaben, wobei bei den ungestempelten Marken teils Faksimile-Drucke integriert sind (speziell hohe Werte Posthorn). Wir haben inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet und bitten um eine sorgfältige Besichtigung! Der Katalogwert des reellen Materials ist auf jeden Fall sehr hoch! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37567

1949/1969, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, dabei viele Randstücke, einige Paare, 15 Pfg. Heuss mit Druckerzeichen, einige Rollenmarken usw., für Heuss-Satz (50 Pfg. Einzelmarke, Rest Rand oder Eckrandstücke) Fotoattest H.G. Schlegel aus 1990, Mi. lt. Einlieferer ca 7000,- Euro, Auszug siehe Foto.

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 44
Lot No: 37571

image 1949/1981, Posteinlieferungsbuch der Taunus-Apotheke Köln-Kalk, mit Eintragungen 4.4.49 - 10.11.81, meist 1959/1964 mit durch Freimarken verklebter Gebühr.

Sale No: 44
Lot No: 37573
Symbol: p g

image 1949/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand auf Steckkarten/im Steckbuch incl. ein wenig Berlin, alles in sehr guter Vielfalt ab besseren Anfangsausgaben, insbesondere auch sehr guter Teil BOGENECKEN, FORMNUMMERN usw., durchweg sehr saubere Erhaltung! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37574

image 1949/1990 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand einschl. Teilsammlungen in insgesamt zehn Alben dabei etliche bessere frühe Ausgaben/Sätze sowie im modernen Bereich teilweise lagerbuchmäßig aufgebaut, alles gestempelt und eine undurchsuchte Fundgrube für den Plattenfehler-Sammler? BITTE BESICHTIGEN! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37575

1949/1990, komplette postfrische Sammlung in drei Borek-Falzlos-Vordruckalben, Posthorn-Satz tief signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest "einwandfrei, normale Zähnung" (1981).

Sale No: 44
Lot No: 37576

image 1949/1994, BOGENECKEN, postfrischer Bestand von ca. 6.350 Bogenecken, sauber in sechs Steckbüchern sortiert, ab MiNr. 111/12 und dann wieder ab 1954 und Hauptwert ab den 60er Jahren, alles in großer Reichhaltigkeit und Vielfalt, teils alle vier Ecken, naturgemäß auch Formnummern. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 44
Lot No: 37577

1949/1996, postfrische Sammlung im Leitz-Ordner, bis auf Posthorn und MiNr. 147 in den Hauptnummern ziemlich vollständig. Mi. 3.400,- €.

Sale No: 44
Lot No: 37579

1949/1997 (ca.), umfangreicher Dublettenbestand einschl. Teilsammlung in insgesamt neun Alben dabei etliche bessere frühe Ausgaben/Sätze sowie im modernen Bereich hunderte kompl. Sätze mit vielen Zuschlagsmarken und auch Freimarken dabei auch Einheiten etc., postfrisch und sehr hoher Katalog- bzw. ehemaliger DM-Wert - BITTE BESICHTIGEN!

Sale No: 44
Lot No: 37580
Symbol: g p u

1949/1999, drei Alben mit drei gestempelten Sammlungen, jeweils in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (bis 1963, bis 1969 und bis 1999), zusätzlich meist postfrische Sammlung 1949/1963 ohne Posthorn.

Sale No: 44
Lot No: 37582

1949/2006, gestempelte Teilsammlung in vier Alben, streckenweise komplett geführt, mit besseren Anfangsausgaben. Nach Angaben Mi. ca. 3.300,- €.

Sale No: 44
Lot No: 37583

1949/2009, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in vier Schaubek-Vordruckalben, dabei MiNr. 111/12, 113/15, 139/40, 141/42, 146, 150, 161, 176, 189/90 gepr. Schlegel BPP.

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 44
Lot No: 37584

1949/2009, in den Hauptnummern komplette, postfrische Qualitätssammlung in 4 Leuchtturm-Vordruckbänden, im vorderen Bereich viele Marken geprüft, Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP aus 1998, echt, Originalgummi, einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, dazu u.a. Heuss Lumogen Eckrand OL (4x mit farbigem "L", 20 Pfg. mit DZ "2", enormer Nominalanteil, da einige Marken 5 fach vorhanden, Auszug siehe Foto.

Sale No: 44
Lot No: 37586
Symbol: p g

1949/2013, parallel postfrisch und gestempelt geführte Teilsammlung in drei Leitz-Ordnern, dabei einige bessere Anfangsausgaben und Hauptwert sicherlich die GÜLTIGE NOMINALE. Mi. 8.000,- €.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 44
Lot No: 37587
Symbol: p g

1949/2015, umfangreiche Sammlung in sechs Steckbüchern, zu Beginn lückenhaft geführt mit einigen besseren Anfangsausgaben, ab den späten 60er Jahren dann augenscheinlich in beiden Erhaltungen postfrisch und gestempelt jeweils in den Hauptnummern komplett. Vorab kleiner Sammlungsteil III.Reich.

Sale No: 44
Lot No: 37588

1949/2016, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in acht Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben (nur einige wenige Marken kl. Unebenheiten - unbedeutend), wichtige Anfangsausgaben oft signiert Schlegel BPP (wie auch die meisten Posthorn-Werte), zusätzlich Heuss lumogen und lgd. Wz., Blockmarken, C/D-Werte, ATM.

Sale No: 44
Lot No: 37589

image 1949/2018, komplette postfrische Sammlung, dabei Posthornsatz mit FFA Schlegel echt und einwandfrei in 5 E-Büchern (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37590
Symbol: p g

image 1949/2019, umfangreicher Dublettenposten in 32 Einsteckalben und 6 Holzkisten mit in Tüten vorsortierter Ware, lt. vom Einlieferer akribisch aufgerechneter Katalogwerte ergibt sich bei ca 60000 Marken ein Katalogwert von ca 100000,- Euro, wobei etwas Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, Bizone u. DDR Markenhefte dabei sind. Es sind auch im vorderen Bereich bessere Marken u. Sätze dabei (Auszug siehe Foto) sowie ein guter Anteil Frankaturware, günstige Gelegenheit, ansehen. (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 44
Lot No: 37592
Cat No: 117/230 ex.

image 1949/56, Partie gestempelter Marken alle mit Randstücken, meist Oberrand, teils auch Ecken und Einheiten dabei, auf 3 Steckkarten (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37594

image 1949-2002, Parie mit 250 Briefen, fast nur Mehrfach-Frankaturen, viele besondere Versendungsformen, mit Luftpost, Einscheiben, Express, Wertbrief, Rückschein....etc. einige auch philatelistisch, in dieser Vielfalt und Menge nicht oft angeboten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37597

image 1950/1956, Partie von 14 Bedarfsbriefen mit Sondermarken-Frankaturen, bis auf einen Beleg auch portogerecht, dabei 113 MeF, 114 EF, 139 MiF, 141 MeF, 142 EF (2), 143 MeF (2, dabei einmal Eckrandstück mit Plattennummer "1"), teils etwas Spuren. Mi. nach Angaben ca. 1.300,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37598
Symbol: f b

image 1950/1959, Lot neun Briefen und Karten, dabei FDCs mit MiNr. 122/22 (Karte), 200/03, 222/25, 302/06; ferner MiNr. 139/40 und 167/70. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37600
Symbol: p g b

image 1950/1990 (ca.), durchaus ergiebige Wunderschachtel mit Marken auf Steckkarten und Belegen, dabei einige bessere Anfangsausgaben und Besonderheiten gesichtet. Sollte genau besichtigt werden! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37601
Symbol: b a

image 1950/1990 (ca.), meist späte 50er und frühe 60er Jahre, vielseitiger Posten von ca. 1.460 Briefen und Karten (incl. ein wenig Berlin), dabei zahlreiche attraktive Frankaturen, Besonderheiten, Lufpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen usw. Sehr hoher Detailwert! (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 44
Lot No: 37602
Symbol: b a

image 1950/2000 (ca.), reichhaltiger und vielseitiger Bestand von einigen hundert Briefen und Karten, dabei zahlreiche dekorative Frankaturen incl. EF und MeF, Verwendungsformen, Bogenecken, 4er-Blocks, Rollenmarken usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37603
Symbol: b a

image 1950-1990, Partie mit geschätzt 1.000 Briefen und Belegen, dabei viele hochfrankierte Exemplare mit Einschreiben, Post ins Ausland, besondere Versendungsformen, Paketkarten....etc, Fundgrube für Portostufen-Spezis. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37609
Symbol: p g

image 1951/1993, meist postfrische und teils auch etwas sauber rundgestempelte Sammlung auf selbstgestaltenen Blättern, dabei wurden zahlreiche BOGENECKEN sowie auch Oberränder gesammelt incl. besseren Anfangsausgaben. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37611
Symbol: p g

1951/2002, reichhaltiger postfrischer und gestempelter Bestand in neun Steckbüchern sowie zusätzlich auf Steckkarten, dabei insbesondere etliche BOGENECKEN, Oberränder, Paare, 4er-Blocks. Enormer Katalogwert und sehr interessant für den Spezialisten!

Sale No: 44
Lot No: 37612
Symbol: p u b

1951-1990, Dauerserien Spezial, beginnend mit ungebrauchtem Posthorn (Falzspuren) weitere Freimarken zumeist postfrisch, viele mit Oberrand, Eckrand, Formnummer....etc, dazu Zusammendrucke, Rollenmarken, einige Belege und weiteres Material, günstig.

Sale No: 44
Lot No: 37622

image 1953/1960, Partie von 62 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37627
Symbol: b f

image 1954/1959, vielseitige Sammlung von ca. 340 Briefen und Karten mit Sondermarken-Frankaturen, dabei ca. 130 FDCs sowie ca. 310 gelaufene Belege, dabei etliche Verwendungsformen, zahlreiche Einzel-, Mehrfach- und Massenfrankaturen, 4er-Blocks, Bogenecken usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37628

1954/1967, kleiner Bogenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199, 210, 211, 214, 216, 217-218, 232-232, 241-42 und 246, dazu etwas Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 120 a (zwei Bogenhälften) und 131, Falt- und Randspuren, Marken alle tadellos

Sale No: 44
Lot No: 37629

image 1954/1968, Sammlung von ca. 198 Minister-Geschenkbüchern mit den postfrischen Ausgaben, ab MiNr. 197 und augenscheinlich nur verschiedene Stücke. Selten angeboten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37630

1954/1974, reichhaltiger Bestand von meist kompletten Bögen sowie einigen Bogenteilen, untergebracht in acht Bogenalben (plus div. loses Material), einige Dauerserien (incl. 60 Pfg. Heuss I gepr. Schlegel BPP) sowie sonst meist Sonder- und Zuschlagsmarken. Imposanter Posten mit hohem Postpreis und Katalogwert!

Sold...EUR 1,520.00

Sold For 1520
Sale No: 44
Lot No: 37631

image 1954/1992, reichhaltiger postfrischer Sammlungsbestand in sieben grünen Lindner-Ringbindern, dabei deutlich über 4.000 BOGENECKEN (oft aus allen vier Ecken!) und naturgemäß auch etliche Formnummern. (Image)