Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Bundesrepublik - Zusammendrucke
Sale No: 44
Lot No: 37688
Symbol: p u

1951/1956, Partie von vier besseren Zusammendrucken: Posthorn WZ 1 HAN "10274.51 1" postfrisch mit Faltung im Steg (Mi. 350,- €), WZ 4 HAN "10274.51 2" ungebraucht mit Haftspuren (Mi. 1.000,- € für postfrisch) sowie Heuss S 42 mit PF I und II postfrisch (Attest Schmidl) sowie 5+Z+R mit PF II postfrisch (dieses allerdings "lockere" Zähnung). Diese Plattenfehler des Reklamefelds sind nur beim MH katalogisiert, nicht bei den einzelnen Zusammendrucken!

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 37689
Symbol: p u

image 1951/1963, meist postfrische Sammlung der Zusammendrucke Posthorn und Heuss, dabei S 6 postfrisch Attest Schlegel BPP (800,- €), S 8 ungebraucht Befund Schlegel BPP (550,- €), Heuss incl. lgd.Wz. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37690

image 1951/1989, sauber rundgestempelte Sammlung der Zusammendrucke ab Posthorn auf Leuchtturm-Blättern, dabei Posthorn S 6 + S 10 zusammenhängend Attest Schlegel BPP "einwandfrei" (Mi. 1.150,- €), Heuss incl. besseren Kombinationen lgd.Wz. usw. Hoher katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37693

image 1962/1981, Partie von 14 Briefen und Karten (meist gelaufen, oft Einschreiben) mit Zusammendruck-Frankaturen Kleine Bauwerke und Bedeutende Deutsche, dabei 17 HAN (einmal Berlin). Mi. lose gestempelt 520,- €, Briefpreis 840,- € (Aufstellung anbei). Nach solchen Stücken muß man lange suchen! (Image)