Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Bizone
Sale No: 44
Lot No: 37529

Alliierte Besetzung: Bizone ab Band/Netz-Aufdrucke und frühe BRD. Überschlägig annähernd 500 Briefe, Postkarten, Ganzsachen ab Band/Netz bis Ende ‘50re Jahre mit interessanten Verwendungen und Destinationen.

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 37533
Cat No: 34 a D (80)

1945, AM-Post 80 Pf. schwarzviolettultramarin, gez. L 11 1/2, engros-Partie von 80 Exemplaren in Bogenteilen, M€ ca. 3.600,-

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 44
Lot No: 37536
Symbol: b a

image 1945/1951, vielseitige Partie von ca. 115 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermakren, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, attraktive Frankaturen, Stempel, Einheiten, Verwendungsformen, 80 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck POR ndgz. etc. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37537
Symbol: g b
Cat No: 36/110 ex.

image 1948/49, Spezialsammlung ohne Bautenserie gestempelt nach Zähnungen, Wasserzeichen, Typen und Farben im Steckbuch gesammelt, alles definiert und manches geprüft, u.a. enthalten MiNr. 37 I F I (Eckzahnfehler), 38 IIb, 41 IIaa, 42 I+IIc, 49 Ib, 69 XA Uli, 101/2 Teilzähnungen, z.T. auf Brief u.v.m., es liegen auch 10 Befunde/Atteste bei, M€ soweit errechenbar ca. über 11.500,- (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 37538

1945-1947, Partie Bogen und Bogenteile, dabei Hauptwert AM-Post verschiedene Drucke mit 40 kompletten Bögen bis hin zur 80 Pf (meist zweimal), dazu Gemeinschaftsausgabe Ziffern mit komplettem Bogensatz und weitere Einzelbögen, hoher Katalogwert, Fundgrube für den Abarten Spezi.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 44
Lot No: 37543
Symbol: p u

image 1948, Bauten eng gezähnt 2 Pfg.-1 DM, postfrische/ungebrauchte Partie von ca. 100 Marken, dabei 50 Pfg. (9), 80 Pfg. (8), 90 Pfg. (7), 1 DM (10). (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37544
Symbol: b a

image 1948/1952, BAUTEN: rd. 90 Belege mit zahlreichen Einschreiben, auch eine Ausfuhrerklärung mit 2 angehefteten Einlieferungsscheinen für ein Paket in die Schweiz (Original + Doppel) jeweils mit der 15 Pfg. als Einzelfrankatur ab Obertshausen (bei Frankfurt) und andere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37545
Cat No: 73/100 ex

image 1948/51, BAUTEN-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen, Wasserzeichen und Typen im Steckbuch gesammelt, alles definiert und manches geprüft, u.a. enthalten MiNr. 75 I WD, 78 XF, 87 II WA, 90 II WA, 90 III WK, 93 I XG, 93 Ia WD u.v.m., es liegen auch 6 Befunde/Atteste bei, M€ soweit errechenbar ca. über 7.500,- (Image)

Sold...EUR 950.00