Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 44
Lot No: 35150
Symbol: u g b

Umfangreiche Sammlung, beginnend mit 2 Exemplaren der Nr. 1, sowie Brief mit 3 Exemplaren als sehr seltene Mehrfachfrankatur, Michel 2I + 4I, alle 12+18 Kreuzerwerte inklusive Nr. 26, Farben, Typen, Einheiten, sowie umfangreichem Teil Pfennigzeit. Hochwertiges Objekt

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 4,900.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 4900

Sale No: 44
Lot No: 35151

image 1810/1920 (ca.), vielseitiger Bestand von (vorsichtig geschätzt) ca. 6-700 Briefen und Karten ab Vorphila, unterschiedliche Erhaltung, dabei nette Stempelvielfalt, Quadratausgaben, Dienst, Porto, Paketkartenstammteile usw. Insgesamt viel Bedarfspost enthalten. Sollte genau besichtigt werden! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 35152

1849/1920, Umfangreiche in den Hauptnummern fast komplette Sammlung mit Einheiten, besseren Abstempelungen und diverse Belegen. Gepflegtes Objekt welches wir nur empfehlen können.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 44
Lot No: 36161
Symbol: g b a

image 1595/1920, liebevoll gestaltete Sammlung im 12 Klemmbindern und einem Dublettenbuch. Enthalten sind einige hundert Briefe und Ganzsachen sowie mehrere hundert lose Marken und Briefstücke. Die Sammlung beginnt mit einigen frühen Adelsbriefen, weiter offene und geschlossene Mühlrad- sowie Ortsstempel auf Marken und Briefen bis in die Pfennigzeit. sowie ein umfangreicher Ganzsachenteil. Bitte ausgiebig besichtigen, da nichts geprüft. Unser Startpreis trägt allen Eventualitäten Rechnung. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 36162
Symbol: b a

image 1717/1920 ca., gehaltvoller Posten mit ca.100 Belegen, dabei 60 Briefe einer Stempelsammlung von LANDAU i.d.Pfalz mit vielen besseren Stücken der Vorphilatelie in guter Erhaltung, u.a. kompl. Faltbrief von 1717 mit L1 LANDAV (Feuser 1888-2, 1000.-DM) nach Strasbourg, Brief mit "P 67 P LANDAU" sowie rotem R1 "P.P.P.P." nach Parma in Italien, Brief mit Transit "BAVIERE PAR WEISSEMBOURG" nach Frankreich etc., dazu frankierte Briefe mit Quadratausgaben. Weiterhin enthalten sind ca.40 Privatganzsachen zu verschiedenen Ereignissen. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 44
Lot No: 36163
Symbol: g 2

image 1849/1920, saubere gestempelte Sammlung, immer wieder lebhaft spezialisiert auf alten Albenblättern gesammelt. Dabei ein beeindruckender Teil Quadratausgaben mit 38 Marken incl. zwei Werten MiNr. 1 (einmal Attest Schmitt BPP), 4 I, allen 12 Kr.- und 18 Kr.-Marken, ebenso gut gesammelt die nachfolgenden Kreuzer-Ausgaben, MiNr. 21 mit Farben, 26 X (KB Stegmüller BPP), zweimal 28 X (doppelt signiert Brettl BPP bzw. Attest Schmitt BPP), 30 im senkrechten 3er-Streifen, sodann die Pfennig-Zeit sehr lebhaft besetzt incl. guter Farbvielfalt mit offensichtlich besseren Stücken, 76/91 I/II, Ludwigs-Friedensdrucke, zusätzlich Dienst und Porto. Empfehlenswerte Sammlung in durchweg meist guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 44
Lot No: 36164
Symbol: g p g

image 1849/1920, saubere, meist ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei ein sehr schöner Teil Kreuzerzeit mit ungebrauchten Quadraten sowie nachfolgende, sodann die Pfennigzeit bis zu den Luitpold-/Ludwig-Ausgaben. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36166
Symbol: p u

image 1849/1920, ungebrauchte/postfrische, lebhaft spezialisierte Sammlung auf alten Vordrucken, ab einem schönem Teil Quadratausgaben incl. MiNr. 1, 3 I a PF III, 13 a, Einheiten, nachfolgende Kreuzer- und Pfennigmarken immer wieder mit interessanter Spezialisierung mit besseren Werten, MiNr. 26 Y (Attest Sem BPP), 43 (Attest Brettl BPP), auch ungezähnte Marken, 76/91 I/II, Ludwigs-Ausgaben, Dienst, Porto, Telegraphenmarken. Begleitet wird diese Sammlung von 15 BPP-Attesten/Befunden/Kurzbefunden. Ein rundum gefälliges und sauberes Objekt, das wir dem Kenner sehr zur Besichtigung empfehlen! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 44
Lot No: 36171
Symbol: b a

image 1850/1920 (ca.), rd. 340 Belege ab Vorphila mit interessanten Nummern- und Ortsstempeln der Kreuzerzeit, später viel Einschreiben, besondere Verwendungsarten und andere Spezialitäten. Enthalten sind auch Dienstbriefe von Orten, die nach dem Krieg 1866 an Preußen abgetreten wurden (Bayern-HK, Preußen-Stempel, aptierte Preußen-Stempel und Ablöser). Ein Dienstbrief mit bayerischem Halbkreiser von Gersfeld wurde am 20.12.1866 (!) geschrieben - der Inhalt betrifft "Einquartierung". Insgesamt ein empfehlenswerter Briefposten aus altem Sammlerbestand, der mehr als 40 Jahre unberührt blieb. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36172

image 1850/1920, Marken und Poststempel am Beispiel einer Heimatsammlung Nürnberg, ab der Kreuzerzeit mit den Quadratausgaben mit einigen guten Abstempelungen und sehr guten Frankaturen über die Wappenausgaben hin zur Pfennigzeit werden alle verschiedenen Stempeltypen, Bahnpost, Fahrpost, Stations-Stempel, Destinationen, Perfins, Postaufträge, Postanweisungen, Wertbriefe, einschreiben, besondere Verwendungen, Retour-Post, Portostufen und diverse postgeschichtliche Aspekte beleuchtet einschließlich der markenlosen Dienstbriefe aus den 1850er Jahren und Felpost 1. WK, daher nicht nur für den Nürnbergsammler interessant! Ausstellungsmäßig aufgezogen auf A4-Blättern in 8 Leitzordnern (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,850.00

Sold For 2850

Sale No: 44
Lot No: 36176

image 1853/1870 (ca.), Partie mit rund 150 Belegen, dabei seltene Farb- und Buntfrankaturen, MeF bis hin zum 3er-Streifen, Auslandsbelege, seltene GA zufrankiert mit 1+3 Kreuzer, Vertreterkarte, seltene Nr.- und Ortsstempel, Einschreiben, div. 12-Kreuzerfrankaturen, handschriftl. Entwertungen, Randstücke etc. (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 44
Lot No: 36177

image 1860/1910 (ca.), urige Briefe-Partie (incl. auch etwas andere Gebiete wie Dt.Reich Brustschilde), dabei alleine über 50 Briefe Kreuzerzeit, übliche Bedarfserhaltung, ungesichtet auf bessere Stempel etc. Besichtigen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36182

image 1870/1920 (ca.), vielseitige Partie von fast 150 Briefen und Karten, dabei auch Dienst und Porto, Verwendungsformen, Markwerte auf (philatelistischen) Belegen, Perfin, attraktive Firmen-Vordruckumschläge, teils ungewöhnliche Frankaturen usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36185
Cat No: ex 37/75

image 1876/1911, Wappenausgaben der Pfennigzeit, chronologisch aufgebauter Bestand sauber sortiert in 4 Alben. Es handelt sich um insgesamt 345 Belege mit Pfennig- und Markwerten aller 3 Wasserzeichen-Arten von der weiten Welle über die A-Zähnung 1888 bis zum Postscheck-Papier. Enthalten sind eine hohe Anzahl an Zusatzleistungen wie Einschreiben, Eilboten, Paketkarten, Zustellurkunden, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen und dgl. mehr. Der vorgesehene Einzelverkaufspreis liegt bei ca. 15500 €, was einen Durchschnittspreis von ca. 45 € und hiermit eine hohe Dichte mittlerer und besserer Belege ergibt. Guter Bestand von fast durchweg interessantem Material in teils unterschiedlicher Erhaltung. Die Fotos vermitteln einen kleinen Eindruck. (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 36188
Symbol: b a

image 1876/1920, gehaltvoller Posten mit ca.90 Belegen, dabei Dienstpost mit hohen Frankaturen auf Paketkarten, frankierte Wertbriefe der Eisenbahnbehörden, u.a. Einzelfrankatur MiNr.11 auf Bankbrief, weiterhin Stempel der Posthilfsstellen, Einschreiben u.a. mit "Muster ohne Wert" nach Frankreich, Portomarken und weitere Besonderheiten. Interessante Fundgrube! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36191
Symbol: g p b

image 1876-1920 inkl. Porto und Dienst, umfangreiches Studienmaterial mit tausenden meist gestempelten Marken, dabei zahlreiche Farbnuancen, Abarten, variantenreiche Entwertungen sowie viele Besonderheiten, Platten-Nr., Probedrucke, Essays, Telegraphen-Marken, auch einige postfrische Stücke und bessere Belege, u. a. Mi.-Nr. 46 (154 Stück!), 61 ywW, 76 ZW, 77 ZW, 90 II, 195 UZW, D27 ybDD, P11 A**, T9 ZW, alles im großen Karteikasten (ca. 57000.-), dazu noch etliche tausend Marken aus dem Bedarf in Tüten und Bündeln mit Einheiten der Nr. 127, 135, 153, 164, 166, 174, 180, 181, 184, 185, 186 (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 2,610.00

Sold For 2610

Sale No: 44
Lot No: 36192
Symbol: b a

image 1877/1920, interessante Partie mit ca.50 Belegen ab der "Pfennig"-Zeit, dabei Einschreiben und Wertbriefe mit besseren Einzelfrankaturen, 25 Pf Ludwig als EF auf Soldatenpaketkarte bzw. auf Feldpost-Eilbotenbrief, 3 Pf grün Ganzsachenausschnitt als EF auf Ortsbrief, Stadtpost München mit bayerischem Nachporto, Privatganzsachen, Postablage-Stempel, Telefon-Billets sowie weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36193
Symbol: b a

image 1889/1920, interessanter Posten von ca. 200 Briefen und Ganzsachen. Dabei Paketkarten, Zusatzdienste, Frankaturen der "Abschiedsserie", interessante Ganzsachen, einige private Zudrucke sowie einige weitere Besonderheiten. Bitte besichtigen und rechnen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36194
Cat No: 88 II - 90 II, 91 I

1911, 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold, 3 M bis 10 M in Type II und 20 M in Type I, (Mi€740,-).