Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Altdeutschland und Deutsches Reich
Sale No: 44
Lot No: 35146
Symbol: b a

image 1820/1945 ca., gehaltvoller Posten mit ca.160 Belegen, dabei viele besondere Verwendungen wie Einschreiben, Eilboten, Flugpost Rhein-Main mit 3 x 30 Pf grün, Luftpost, Zeppelinpost, Zensurpost, Postscheine, Nachporto, bessere Entwertungen wie Hufeisenstempel, Bahnstempel, Franco-Stempel, Freistempel in Kombination mit Briefmarken, Ansichtskarten und viele weitere interessante Stücke. Ergiebige Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 35147

image 1875/1943, postfrische Partie Bogen/-teile in zwei Bogenmappen, dabei Bayern 3 Kr. rosa, sodann Schwerpunkt Dt.Reich mit größeren Einheiten Zusammendrucke, Originalbogen MiNr. 814/15 (alleine 1.600,- €), Dt.Bes. Serbien 66/70 usw. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 44
Lot No: 36126
Symbol: b a

image 1803 ab, AUS DEM BRIEFKASTEN, hochwertige Spezialsammlung mit ca.130 Briefen, Karten und Ganzsachen in 3 Alben ab Vorphilatelie bis einschl. III.Reich sowie einigen Belegen nach 1945. Dabei Alt-Baden mit rotem L1 BRIEFLADE auf Brief von Konstanz, Thurn & Taxis mit L1 "Aus der Brieflade", weitere Belege von Altdeutschland mit Stempeln "Aus dem Briefkasten", "Im Briefkasten vorgefunden" etc. Dt.Reich ab Brustschild mit vielen verschiedenen Stempel-Typen, Einschreiben, Eilboten, Auslandspost, Nachporto, Zensurpost II.Weltkrieg mit Vermerken "zurück" bzw. "unzulässig", frankierte Dienstpost, Stempel von Post-Briefkästen verschiedener Orte, "Aus dem Bahnhofsbriefkasten", Bahnsteigbriefkasten v. Grüna, Schlachtensee, Zossen usw., "Aus dem Straßenbahn-Briefkasten" der Hamburger Straßenbahn, "Aus dem Schiffsbriefkasten", zweisprachige Briefkasten-Stempel von Böhmen u. Mähren und viele weitere Besonderen. Empfehlenswertes und in dieser Reichhaltigkeit nur selten angebotenes Liebhaberobjekt! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 36128
Symbol: g u

image 1849/1945, gestempelte und ungebrauchte Alt-Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Altdeutschland mit besseren Werten wie Bayern ab 1 Kr. schwarz, Bergedorf, Braunschweig, Helgoland, NDP, Preußen, Sachsen, sehr gut Württemberg mit eltichen 18 Kr.-Marken, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, ferner noch etwas Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete, Saar, ferner Kolonien/APÄ etc. Unberührt angebotene Sammlung, aufgrund der unterschiedlichen Erhaltung bitte erst besichtigen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36130
Symbol: g u p

image 1850/1945, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung im Biella-Album auf Blanko-Blättern sauber aufgezogen, teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, ab einem interessantem und urigem Teil Altdeutschland (hier vereinzelt einiges ohne Bewertung), dabei immer wieder mit besseren Werten wie Württemberg MiNr. 20 (Mgl.), NDP/Elsaß-Lothringen, Preußen, Sachsen incl. 5 Ngr. (2) und 10 Ngr. (diese mit deutlichem Schmitzdruck), Schwerpunkt Dt.Reich mit gutem Brustschild-Teil incl. MiNr. 8, 11, 28, 29/30 je gestempelt, nachfolgende Ausgaben, Weimar mit Nothilfe (teils 4er-Blocks), Zeppelinen incl. Südamerikafahrt, das III.Reich gut besammelt incl. Ostropa-Block postfrisch mit vollem Originalgummi, sodann Dienstmarken, Besetzungen, Kolonien/APÄ, Danzig und Saar. Unberührt angebotene Sammlung aus Nachlaß-Aufteilung! (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 44
Lot No: 36132

image 1854/1933, Partie von ca. 94 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, einiges Altdeutschland sowie dann meist Dt.Reich Kaiserreich bis Weimar, div. bessere Stempel gesichtet, Lufpost, Zusammendrucke etc. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36134
Symbol: b a

image 1871/1940 ca., Konvolut mit ca.50 Belegen, dabei Bayern 3 Kr Wappen (MiNr.23) mit besserem Segmentstempel NEUHAUS b.VELDEN auf Brief (Sem + 350.-DM), weiterhin Dt.Reich mit interessanter Bedarfspost, gute Frankaturen III.Reich usw. (Image)