Records 1 to 30 of 30

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Altdeutschland
Sale No: 44
Lot No: 35140

Schachtel mit ca. 500 Belegen dabei Braunschwieg mit seltener Mischfrankatur Nr. 9+11, Preussen mit sehr seltener 5 Farbenfrankatur, GA mit Zusatzfrankatur Nr. 12 (2) + 13, Oldenburg, Thurn und Taxis mit guten Abstempelungen, starker NDP Teil dabei Buntfrankaturen, Auslandspost, etc. Chancenreicher Posten.

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 44
Lot No: 35142
Symbol: b a

image 1850/1871 (ca.), Partie von über 140 Briefen, Karten und Ganzsachen dabei NDP, Braunschweig, Helgoland, Sachsen, Oldenburg, Hamburg, Hannover; es sind einige bessere Stücke enthalten, jedoch ist die Erhaltung teils doch unterschiedlich, deshalb bitte besichtigen! (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 44
Lot No: 35143
Symbol: 1 u p

image 1850/1920. Gehaltvolle Sammlung aller Gebiete auf Leuchtturm-Vordrucken in Stabbinder. Dabei etliche Spitzen wie 18 KR, 12 KR, 70 KR. Auch geprüfte Stücke und solche mit Attest versehene Marken, sowie auch Altsignaturen. Wie üblich etwas unterschiedliche Erhaltungen. Hoher Katalogwert. Besichtigung empfohlen. (Image)

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 44
Lot No: 35144
Symbol: u g b

Alte Sammlung mit guten gestempelten Ausgaben von Baden wie Nr. 21, Bayern Nr. 1, Thurn und Taxis Nr. 45, Württemberg Nr. 29, recht schöner Teil Nordeutsche Gebiete, etc.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 35145
Symbol: p g

Alte Generalsammlung mit gutem Teil Norddeutsche Staaten wie Braunschweig, Bremen, Hamburg, Schleswig/Holstein mit gestempelter Nr. 1, Sachsen Nr. 1 ungebraucht (signiert), aber auch Preussen, T&T Württemberg. Aufgelockert wurde das urige Objekt noch durch Einheiten und Belege

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,450.00

Sold For 2450

Sale No: 44
Lot No: 36094

Altdeutschland A-Z: Über 350 Briefe, Faltbriefe, Ganzsachen der Altdeutschen Staaten (ohne Bayern), mit Schwerpunkt Württemberg, jedoch auch anderen großen und kleinen Postanstalten. Challenge für den Klassik-Philatelisten!

Sale No: 44
Lot No: 36095

image 1800 ab ca., POSTSCHEINE, Sammlung mit über 200 Postscheinen von Baden, Bayern und Württemberg, dabei Scheine der Briefpost und Fahrpost für Pakete, Einschreiben, Postanweisungen, Zeitungskonten etc. Fundus für Spezialisten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36096
Symbol: b a

image 1800/1920 ca., kleines Lot von ca. 53 vielfach besseren Belegen von Baden bis Württemberg. Gute Durchschnittsqualität, bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36098
Symbol: b a

image 1830/1900, rd. 130 Belege verschiedener altdeutscher Staaten ab Vorphilatelie einschließlich Stempelnachverwendungen, dabei Bahnpost, Paketbegleitung, Ganzsachen etc. Wir empfehlen Besichtigung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36100

image 1850/1869 ca., interessantes Konvolut mit 25 Paketbegleitbriefen, dabei hauptsächlich Belege aus Preussen, u.a. verschiedene Packkammer-Stempel von Marienwerder, Stettin, Wittenberg, dazu Nachnahmebriefe aus Berlin, Briefe aus Sachsen mit grünen Paketzetteln und weitere Besonderheiten. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36101
Symbol: b a

image 1850/1880 (ca.), mehr als 150 Belege einschließlich einiger Stempelnachverwendungen, mit besseren Frankaturen, z.B. von Hamburg (Mi. 21 EF nach Tondern, sign. Drahn), Hannover (Mi. 7 und 10 EF), Preußen (GUA großes Format mit Zus.-Frankatur), Thurn u. Taxis (Abstempelungen) etc. Hochwertiges Los, das eingehender Besichtigung bedarf. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 36103
Symbol: g u 1

image 1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung Baden bis Württemberg in zwei Lindner-Ringbindern, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch vorsichtig bewertet, hoher Katalogwert, besichtigen! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 36104
Symbol: g b 2

image 1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei KA/BE-Alben sauber aufgezogen, dabei auch insbesondere ca. 100 Briefe und Karten. Besonders gefallen hat uns Baden mit ungebrauchtem Material, Bergedorf mit Zwischenstegen, Bremen mit zehn Einzelmarken und zwei Briefen, Schleswig-Holstein MiNr. 2 DD (Attest Jakubek), NDP, Thurn&Taxis sowie Württemberg. Eine interessante alte Sammlung mit sicherlich der einen oder anderen Überraschnung. (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 44
Lot No: 36105
Symbol: g u 1

image 1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Bestand auf Steckseiten, teils unterschiedliche Erhaltung, allse originär belassen aus altem Lager, dabei u.a. guter Teil Thurn&Taxis mit besseren Werten, Sachsen, Elsaß-Lothringen, Mecklenburg, Bremen, Preußen, Württemberg, Bayern, Lübeck, Hannover; immer wieder interessantes Material gesichtet. Hoher Katalogwert und sicher gute Fundgrube! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36106
Symbol: u g

image 1850/70 ca., wilde Partie von Baden bis Württemberg in allen Erhaltungen bunt verteilt auf etwa 60 A5 bzw. A6-Steckkarten, dabei auch einiges besseres Material enthalten, anschauen und kalkulieren! (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 44
Lot No: 36107

1850-1920, Sammlung aller Gebiete in zwei Bänden, einzelne Länder unterschiedlich gut besetzt zum Teil auch mehrfach, ein Band aus Borek Abo, zahlreiche mittlere und bessere Ausgaben in zumeist ordentlicher Erhaltung, netter Grundstock zum weitersammeln.

Sale No: 44
Lot No: 36110
Symbol: g u b

image 1851 - 1870. Baden bis Taxis, schöne Sammlung auf Luxus-Leuchtturm-Vordruckblättern im Binder, mit interessanten Abteilungen Baden, Hannover, NDP, Preußen, Schleswig-Hollstein (mit Mi Nr 1 gestempelt und 2), dabei etliche bessere Marken (z.B. Bremen 9c mit Attest), interessante Stempel, Spätverwendungen, Farben, dabei einige Briefe, u.a. ein früher Altbrief von 1677 aus Sachsen, usw. Hoher Katalogwert.

Sale No: 44
Lot No: 36111
Symbol: b a

image 1851/1871, POST im ORTSVERKEHR, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.40 frankierten Briefen und Ganzsachen, alle im Orts- oder Nahbereichsverkehr verwendet. Dabei viele bessere Einzelfrankaturen u.a. Baden MiNr.5 u. 8, Braunschweig mit 1/4 Marke MiNr.9, Hamburg Ganzsachen U8 und U11, Schlesw.-Holstein MiNr.19 auf Brief v. Altona n. Hamburg (Mi.400.-€) Thurn u. Taxis 1/4 Gr rotorange auf Ortsbrief mit sehr schönem K2 CASSEL, 1/4 Gr schwarz EF auf Ortsbrief Gotha (Mi.400.-€), 2 Kr gelb Ganzsachenausschnitt GAA 13 als EF auf Brief von Frankfurt a.M. nach Offenbach (Mi.600.-€), Nordd.Bund mit 1/4 Gr violett (MiNr.13) als EF auf Ortsbriefen von Gotha, Weimar und Wiesbaden sowie weitere interessante Stücke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36112
Symbol: b a

image 1851/1871, Posten mit ca.50 Belegen, dabei Preussen mit Frankaturen ab der 1.Ausgabe, Hufeisenstempel, roter Franko-Stempel STETTIN F N2 auf Brief nach Ueckermünde, weiterhin Baden, Sachsen MiNr.5 EF auf Brief von Dresen nach Prag, 1 Ngr Ganzsachenumschlag U 21A als "Muster ohne Wert" von Altenburg nach Leipzig, Württemberg mit Ganzsachen, Hannover u.a. mit MiNr.3 b EF auf Brief von Burgdorf und weitere interessante Stücke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36113
Symbol: b a

image 1851/1871, Posten mit ca.55 Belegen, dabei Baden mit Postablagestempeln, Preussen mit 1 Gr Ganzsachenausschnitt (GAA 15) auf Brief von Kierspe, Hufeisenstempel, Nordd. Bund mit EF 5 Gr (MiNr.18) auf Paketbegleitbrief von Meissen, 10 Gr MiF auf Nachnahmebrief von Bonn, Sonderporto 1 1/2 Gr auf Briefen nach Dänemark, Aufbrauchsganzsachen, Expressbriefe, frankierte Dienstpost und weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36114
Symbol: b a

image 1853/1871, BAHNPOST, interessantes Konvolut mit 23 Belegen, dabei Preussen U 22B mit Bahnpost L3 MINDEN-BERLIN u. Stationsstempel L1 "MAGDEBURG" sowie nachverwendeter Hannover L3 EMDEN-HANNOVER u. Stationsstempel L1 LINGEN auf Brief, weiterhin Nordd.Bund mit Bahnpost HAGENOW-ROSTOCK u. Segmentstpl. KOENIGSBERG PR. / EISENB.POST.BUER.XI, Schleswig-Holstein mit Zierstempel BAHNHOF / EXPD:ZU WRIST sowie weitere bessere Stücke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36115
Symbol: u g

1855/68 ca., Partie von 30 alten Auktionslosen, meist Preussen

Sale No: 44
Lot No: 36116

image 1859/1867, interessantes Konvolut mit 6 frankierten Belegen, dabei 5 Briefe aus einer Korrespondenz nach Frankreich, u.a. Bayern mit EF 12 Kr lila Wappen, MiNr.18 (550.-€), Preussen mit zwei unzureichend freigemachten Belegen der Wappenausgabe mit entspr. R2 "affranchissement insuffisant", davon einer mit L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN", Thurn&Taxis mit MiNr.9 im waager. 3er-Streifen als "18 Kreuzer"-Frankatur etc., zumeist gute Bedarfserhaltung. Zusätzlich ein Brief von 1871 aus der Schweiz mit Bahnpost H'Buchsee-Lausanne nach Paris. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36117
Symbol: b a

image 1860 ab ca., gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 40 Belegen, dabei Württemberg 3 Kr GA-Umschlag mit Retour-Marke, verschiedene Bahnstempel und interessante Einschreibe-Post, Hamburg mit Teilfrankatur auf Einschreibebrief, Preussen mit Farbfrankaturen, Nordd.Bund mit EF MiNr.6 auf Paketbegleitbrief von Bordzichow, Briefe der Dt.Besetzung Elsaß-Lothringen, Thurn & Taxis mit EF MiNr.37 auf Brief von Eisenach nach Ruhla, Bayern mit Express-Einschreibepostkarte und weitere gute Stücke. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 44
Lot No: 36118
Symbol: b a

image 1860/1870, interessante Zusamenstellung von ca. 50 Briefen und Ganzsachen aus Preussen, dabei auch einige wenige Sachsen gesehen und 45 ungebrauchten Ganzsachen Hamburg und Helgoland. Dabei Hamburg U 6 (270, ME). Etwas unterschiedliche Qualität mit einigen Vorderseiten. Bitte besichtigen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36119
Symbol: b a

image 1860/1874 ca., attraktiver und ursprünglicher Sammlungsbestand mit ca.60 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Baden mit Postablage-Stempeln, Bayern ab Quadratausgaben, u.a. Briefe aus Gleisweiler (oMR 840), reichhaltig Norddeutscher Postbezirk mit besseren Aufbrauchsganzsachen wie MiNr.U43, U44 etc., Paketbegleitbriefe, nachverwendeter Mecklenburg-Strelitz Stempel WESENBERG, MiNr.3 mit sächsischem Nr.-Stpl. "1" auf Stadtpostbrief, MiNr.24 auf Ortspostkarte mit Hufeisenstempel Hamburg sowie viele weitere gute Stücke. Ansehen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36120
Symbol: b a

image 1860/1900 (ca.), Altdeutschland/Dt.Reich/Stadpost/Kolonien, Partie von ca. 40 Belegen (plus einmal GB), etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei markenlose Briefe, nette Stempelvielfalt, ohne große Spitzen, aber etliche Nettigkeiten wie Sachsen überrandige MiNr. 4, Paar MiNr. 9, gebrauchte Helgoland-Ganzsache, Oldenburg MiNr. 6, Württemberg MiNr. 12 Randstück, DNG MiNr. 6 auf dekorativem R-Brief nach Deutschland usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36121
Symbol: b a c

1860-1920, Partie mit über 170 Belegen, Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei Bayern, T. u. T. und andere Gebiete, auch etwas Stadtpost gesichtet, moderater Ansatz.

Sale No: 44
Lot No: 36122
Symbol: b a

image Baden bis Thurn u. Taxis, kleine Sammlung von 44 Belegen mit einigen interessanten Stücken, Auszug siehe Foto, Mi. über 4000,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36123

Baden bis NDP, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bessere Marken zumeist geprüft, hoher Katalogwert, ansehen.