Sale No: 167
Lot No: 6136
Symbol: 6
Cat No: 4 H (3)
20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, linke untere Hälfte des sogenannten "VALDIVIA"-Provisoriums auf attraktiver Ansichtskarte "Deutsche Tiefsee-Expedition", eingeschrieben mit tarifgerechter Zusatzfrankatur zweier weiterer, wieder aneinandergefügt verklebter Diagonal-Halbierungen von KAMERUN 3 10 98, aus der bekannten Dr. Martin Korrespondenz nach München mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Bis auf die etwas fehlerhaft verklebte mittlere Halbierung befinden sich alle verwendeten Stücke, ebenso wie die Karte selbst, in einwandfreier Prachterhaltung, u.a. sign. Friedemann sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Halbierung sind - insbesondere als Einschreiben bzw. als Mehrfachfrankatur - sehr selten" (Image)
Start Bid € 7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 8,000.00
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sold For 8000
Sale No: 167
Lot No: 6139
Symbol: 5
Cat No: 16
SOUFFLAY, großer blauer L1 vollständig, ideal klar und gerade auf größerem Liebhaber-Briefstück mit 1 Mk Kaiseryacht und daneben MOLUNDU 26/7 13, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 6140
Symbol: 6
Cat No: 1, 2, 3 a, 4, etc.
½ d auf 3 Pfg, ½ d auf 5 Pfg, 1 d blauer Aufdruck auf 10 Pfg und 2 d auf 20 Pfg, R-Brief ab BUEA 3.11.19 mit 1 d Nigeria und 5 C französische Besetzung in bunter Ausgaben-MiF nach Basel mit Transit London 30.4.18 und Ankunft 3.5.218 rs. (Image)