Records 1 to 26 of 26

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Inflation

Sale No: 167
Lot No: 5877
Symbol: 0
Cat No: 137 II P OR VI

image 10 Mk Bayern Abschied, gute Aufdrucktype II, unsigniertes postfrisches Prachtstück mit vorgefaltetem Oberrand (Image)

Start Bid € 150

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 5879
Symbol: 3
Cat No: 143 b U (2)

image 20 Pfg Germania dunkelgelblichgrün ungezähnt, waagerechtes Paar in ungefalteter, ringsum breitrandiger Prachterhaltung, zeitgerecht gestempelt BERLIN W 28.2.21, Infla sign. Peschl sowie Fotoatteste Bechtold BPP und Tworek BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 167
Lot No: 5881
Symbol: 6
Cat No: 147 Udr

image 60 Pfg Germania dreiseitig ungezähnt, tarifgerechte Einzelfrankatur auf gering fleckiger portopflichtiger Dienstsache, einwandfrei erhaltene einmalige Frankatur, zentrisch und zeitgerecht gestempelt ZEITZ 10.4.21 nach Gera, Fotoattest Tworek BPP "Eine MiNr. 147 Udr. als Einzelfrankatur hat mir bisher [2018] noch nicht vorgelegen" (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 167
Lot No: 5886
Symbol: 3
Cat No: 154 I b

image 1.60 M auf 5 Pfg braun mit mattglänzendem Aufdruck, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Bechtold BPP, € 250,- (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 5888
Symbol: 3
Cat No: 159 b

image 10 Pfg schwarzoliv, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Infla signiert, € 350,- (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 167
Lot No: 5891
Symbol: 6
Cat No: 209 (3), 208 (5)

image 50 Mk Posthorn, drei Stück mit 5x 30 Mk auf portogerechtem Auslandsbrief BERLIN 14.5.23 nach Jerusalem / Palästina als seltene Destination, schwache Bugspur, Ankunft 23.5.23 (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 167
Lot No: 5893
Symbol: 6
Cat No: 219, 232, 158, P 131

image 100 Mk Queroffset mit 40 Mk Posthorn und 5 Pfg Beifrankatur auf 40 Pfg Postreiter GSK, Übersee-Karte ab HEIDENHEIM 12.4.23 nach Tientsin / China, die 40 Pfg GSK als 40 Mk gerechnet und nur so portogerecht, ungewöhnliche Variante, Bedarfsspuren, Transit Shanghai 19.5.23 vs., exotische Destination (Image)

Start Bid € 110

Sale No: 167
Lot No: 5895
Symbol: 6
Cat No: 246 (2), 247 (2)

image 50 Mk Queroffset, zwei Stück mit 2x 100 Mk auf portogerechtem Übersee-Brief NÜRTINGEN 18.4.23 nach Tientsin / China als exotische Destination, Transportspuren, minimal rau geöffnet, rs. Transit Shanghai und Ankunft Tientsin 26.5.23 (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 167
Lot No: 5896
Symbol: 6
Cat No: 246, 227

image Automaten-R-Stempel BRESLAU 2 auf R-Brief ab BRESLAU 19.12.23 mit 5 Mk Posthorn und 50 Mk Queroffset, R-Stempel klar und vs. platziert, Ankunft Dresden 20.12.23, Pracht-Firmenbrief (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 5897
Symbol: 6
Cat No: 247 (3)

image 100 Mk Queroffset, drei Stück auf portogerechtem Übersee-Brief FRANKFURT/M 2.3.23 nach Havanna / Cuba als exotische Destination, Ankunft 26.3.23, unzustellbar und retour mit vs. Hinweis-Stempel (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 5901
Symbol: 6
Cat No: 282 (6), 279 (2)

image Automaten-R-Stempel BRESLAU 2 rückseitig auf verkehrt in den R-Automaten eingelegtem und ebenfalls rs. frankiertem R-Brief ab BRESLAU 14.9.23 mit 6x 20 Tsd auf 200 Mk und 2x 15 Tsd auf 40 Mk, alle Marken Firmenlochung / Perfin "J.S.", wegen des rs. R-Stempels mit violettem Hinweis-Stempel "R / Einschreibnummer auf der Rückseite der Sendung", Bugspur, Infla signiert Düntsch BPP (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 5903
Symbol: 6
Cat No: 288 (2)

image Automaten-R-Stempel BRESLAU 2 rückseitig platziert auf verkehrt in den R-Automaten eingelegtem R-Brief ab BRESLAU 11.9.23 mit 2x 75 Tsd auf 1000 Mk, daher vs. schwarzvioletter Hinweisstempel "R / Einschreibnummer auf der Rückseite der Sendung", trockener Abschlag des R-Stempels und nur schwach sichtbar, Infla signiert (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 167
Lot No: 5904
Symbol: 6
Cat No: 290 (20), 309 (8), 3

image Automaten-R-Stempel BRESLAU 2 auf R-Doppelbrief BRESLAU 30.10.23, der R-Stempel durch die Frankatur überklebt und kaum sichtbar, daher vs. mit Handstempel "R Einschreibenummer (auf der Rückseite der Sendung)" und Eintrag der R-Nummer handschriftlich, Transportspuren, rs. Oberrand-Zehnerstreifen 100 Tsd auf 400 Mk (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5907
Symbol: 6
Cat No: 309 (10), 314 (5), 3

image 2 Mio auf 200 Mk, zehn Stück, mit beidseitig 5x 1 Mio und 5 Mio Mk Korbdeckel auf portogerechtem Übersee-Brief ab ILMENAU 23.10.23 nach Managua / Nicaragua als exotische Destination in Mittelamerika, kleine korrigierte Stelle, Transportspuren, Ankunft 5.12.23 rs., nur wenige Belege in dieses Land überhaupt bekannt (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5909
Symbol: 6
Cat No: 312 (15)

image 2 Mio auf 5 Tsd Mk, 15 Stück, ein Wert umgeknickt, in MeF auf portogerechtem Auslandsbrief GIESSEN 30.10.23 nach Sofia als ungewöhnliche Destination (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5910
Symbol: 6
Cat No: 312 (2)

image Automaten-R-Stempel BRESLAU 2 auf R-Brief, zweiseitig offen, etwas Spuren, ab BRESLAU 9.10.23 mit 2x 2 Mio auf 5 Tsd Mk, ein Wert abgeplattete Ziffer "2", der R-Stempel klar und vs. platziert, Ankunft Deutsch Lissa 10.10.23, Infla signiert Düntsch (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 167
Lot No: 5912
Symbol: 6
Cat No: 326 A W (4)

image 2 Mrd Mk, vier Stück auf Übersee-Drucksache TÜBINGEN 16.11.23 nach Tientsin / China, Marken Transportspuren und teils Fehler, exotische Destination aus der Hochinflation, Transit Harbin 10.12.23 und Ankunft Tientsin 13.12.23, doppelt verwendeter Umschlag (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5913
Symbol: 6
Cat No: 326 P (25), HAN, PE

image 2 Mrd Mk, Plattendruck, 25 Stück im Eckrand-Bogenteil mit HAN Nr. 6297.2(3) und Plattennummer 44 unter Feld 91 sowie 1x PE und 1x HT, auf portogerechtem Dezember-Ortsbrief BRESLAU 10.12.23, doppelt verwendeter Umschlag, Infla signiert Düntsch BPP (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5915
Symbol: 6
Cat No: 327 B (8)

image 5 Mrd Mk durchstochen, acht Stück, weitgehend einwandfrei, auf Auslandsbrief LEIPZIG 15.11.23 nach Bulgarien mit vollem Inhalt, seltene Destination innerhalb Europas, portogerecht, Transit Russe 19.11.23 und Ankunft Rasgrad 20.11.23 (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 167
Lot No: 5916
Symbol: 6
Cat No: 329, 338

image 20 Mrd Mk in Währungs-MiF mit 3 Pfg auf portogerechter Karte ab BRESLAU 4.12.23 nach Schweidnitz, die kleinste mögliche Währungs-MiF, Pracht, Infla signiert Düntsch BPP (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5918
Symbol: 6
Cat No: ex 334-335, 339-342

image 5 Mrd auf 20 Mio Mk, zehn Stück, 10 Mrd auf 20 Mio Mk, 20 Stück mit 3x Oberrand, alle OPD München, in Währungs-MiF mit 5, 2x 10, 20 und 50 Pfg Korbdeckel auf schwerem R-Auslandsbrief WÜRZBURG 13.12.23 eines bekannten Händlers nach Göteborg, portogerecht im Gewicht bis 100 g, entsprechende Transportspuren (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 167
Lot No: 5919
Symbol: 6
Cat No: 336 (8), 329 (20), 3

image 10 Mrd auf 50 Mio Mk, OPD Breslau, acht Stück mit 1, 2 und 5 Mrd Mk als Briefporto und rs. 20x 20 Mrd Mk als Versicherungsgebühr auf Eilboten-Wertbrief über die hohe Summe von 20 Billionen Mk ab BRESLAU 24.11.23 nach Apolda, portogerecht, dreiseitig zur Präsentation geöffnet, trotz Bedarfsspuren ein Pracht-Beleg der Hochinflation (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5924
Symbol: 6

image BRESLAU 19.10.23, Wertbrief über 50 Milliarden Mk nach Leipzig mit Bar-Frankatur und handschriftlichem Vermerk "Fr. lt. Einnahmenachw. 1.012.000.000 Mk ..." und Signaturen zweier Postbeamten, vorbildlich! (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5925
Symbol: 6

image HAMBURG 5.11.23, schwerer R-Brief nach Bogota mit Bar-Frankatur "9 Milliarden" im Gewicht bis 60 g und violettem Ra3 "Gebühr bezahlt / Taxe Percue / Postamt 1 Hambrug", seitlich etwas verkürzt, in Zweiländer-MiF mit 3x 30 C SCADTA-Marken mit Maschinen-Aufdruck "A" für Alemania als Luftpostgebühr für den Flug von Baranquilla nach Girardot, weiter über Land nach Bogota, die SCADTA-Marken entwertet bei Ankunft in Baranquilla 3.12.23 mit Ankunft Bogota 8.12.23 rs., zudem Devisenkonrtolle mit vs. "Postüberwachung ... Hamburg" und Namensstempel des Prüfers. Sind Belege aus der Hochinflation mit SCADTA Marken schon Raritäten, so ist dieser Brief der einzig bislang registrierte Beleg mit Barfrankatur! (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 167
Lot No: 8745
Symbol: 0136

image 1918-1923/24, herrliche Spezialsammlung inklusive Dienstmarken ab Anfängen bis zur Hochinflation, zuallermeist postfrisch, sauber auf Blättern aufgezogen mit kompetenter Beschriftung in 4 großen, dicken Ringordnern. Darunter vielfach bereits signiert die verschiedenen Markenfarben, Platten- und Walzendrucke vom Ober-/Unterrand, Druckvermerke, Hausauftragsnummern, Zwischenstegpaare, OPD-Drucke, 11er-Streifen sowie Abarten, davor kleiner Teil ab Kaiserreich, dazu ein Band Briefe, welche die verschiedenen Portostufen dieser kurzlebigen Zeit dokumentieren, als Zugabe gibt es noch Fachliteratur aus der Infla-Bücherei (Image)

Start Bid € 900

Sold...EUR 810.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 810
Sale No: 167
Lot No: 8750
Symbol: 013

image Uriger, meist ungestempelter Tüten- und Steckkartenposten nebst Bogen/-teilen im Karton (Image)

Start Bid € 100