1 Sch. karmin/gelblichgrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber aufgesetztem L1 "HE(LGOLAND)", tadellos, Befunde Schulz BPP (1999) bzw. Heitmann BPP (2019) (Mi. 380,-) (Image)
Closed..Jun-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2974
Cat No: 7b
1 Sch. rosakarmin/dunkelgrün mit zwei Teilabschlägen des L1 "HELGOLAND", links und oben einige unbedeutend stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Lemberger und Pfenninger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019) (Mi. 1200,-)
¼ Sch. lilarosa/graugrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauberem Rundstempel "HELIG(OLAND) 18 N(O) 18..", rechts oben kleine helle Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Decker, Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (1998) und Heitmann BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe Auktion, 1962) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 4664
1867/79, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Marken, einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8b (FA Schulz BPP) und Mi.-Nr. 17b (FA Müller), viele bessere Werte signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Sold For 2200
Sale No: 373
Lot No: 4665
1867/79, ungebrauchte, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit einigen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8a ungebraucht (KB C. Brettl BPP), Mi.-Nr. 19 Ac im waagerechten Paar aus Bogenecke (postfrisch, FA Schulz BPP) und 20 B ohne Gummi (FA RPS), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten