Sale No: 211
Lot No: 387
Symbol: O
Cat No: 20b
1879. 5 Sh/Mk. blaugrün, lachsrot/gelb, in Linienzähnung 11 1/2 : 11 1/2. Original-Probedruck. Sehr farbfrisch, gut zentriert, entwertet mit Rundstempel Type II “(HELIG)OLAND 15 (18)80“. Die Marke mit gewissen Beanstandungen, in Anbetracht der enormen Seltenheit, nahezu unbedeutend. Gestempelt eine der größten Altdeutschland-Raritäten überhaupt, es sind nur noch zwei weitere Exemplare bekannt (eines davon unerreichbar in Museumsbesitz). Signiert Pfenninger (doppelt), Pröschold und Attest von C. Brettl BPP. (Image)
Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 24,000.00
Closed..Aug-13-2019, 01:00:00 EST
Sold For 24000