Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Hamburg - Marken und Briefe

Sale No: 44
Lot No: 20337

image 1864, Brief von "BERLIN P.E. No. 8" über Hamburg mit Stempel "HAMBURG PACKET 12" über New York nach Maryland. In New York mit Gebührenstempel "N.Y. HAMB. PKT. 15 OR U.S. NOTES 28" für das Porto von 15 Cents in Gold oder 28 Cent in amerikanischen Noten. (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 20338
Cat No: 3 EF

image 1865, Wappen 2 Schilling dunkelzinnoberrot breitrandig geschnitten auf Pracht-Faltbrief mit mittlerem 4-Strich-Stempel und ovalem Neben-K1 "HAMBURG 22.4.61" gelaufen nach Lübeck mit rückseitig Brieftrager-AK, tiefgeprüft Jakubek BPP mit rs. hds. Bleistift-Notiz Mi. 1.000,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20339
Cat No: 4 EF

image 1865, Wappen 4 Schilling preussischblau vollrandig geschnitten mit dünnem 4-Strich-Stempel auf Faltbrief (kleine Fehlstelle und leicht Altersfleckig) nach Bremen mit vorderseitig Schmetterlings-Stempel "HAMBURG 26 MAR 1859" und rs. AK vom 27.8., Mi. 1.400,- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20344
Cat No: 21 EF

image 1865, Wappen-Achteck 1½ Schilling rötlichviolett mit blauem K2 ""ST.P. HAMBURG 8 11 67" auf frischem Kabinett-Faltbrief gelaufen nach Lübeck mit rs. Ausgabe-K1, tiefgepüft Bühler (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 44
Lot No: 20345
Cat No: K1

image 1866, Faltbrief mit blauem K1 "HAMBURG PACKET JUN 18 - 14"per "Prussian Direct Mail" nach New York. Dort mit "N.Y. HAMB. PKT. 20 - JUL 2 - OR U.S. NOTES 30" mit Porto 20 Cent in Gold oder 30 Cent in Noten belegt. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 20346

image 1866, Brief ab "HAMBURG PACKET JUL 7 - 7" der amerikanischen Postexpedition nach New York. Bei der Ankunft "N. Y. 10 HAMB. PKT OR U.S. NOTES 15" versehen. Befödert wurde der Brief mit Dampfer "Athenia" der "Hamburg-Amerika Linie": (Image)