Sale No: 25
Lot No: 1581
Symbol: f
Cat No: 116 (3)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre Weltpostverein, drei Exemplare, davon eines mit rechtem Bogenrand auf Luftpostbrief nach New York, entwertet mit ERSTTAG-Tagesstempel "(17a) KARLSRUHE (BADEN) / 9.10.49". Dekorativer Beleg, die linke und rechte Marke jeweils kleiner Eckbug, die mittlere mit Rand tadellos. Mi.-Wert für FDC 1.400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 116 (3) (Image)
Start Bid €250
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 1582
Symbol: b v
Cat No: 121 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1950, 200. Todestag J. S. Bach, 10 + 2 Pfg. schwarzolivgrün, Viererblock aus der unteren rechten Bogenecke mit klarem zentrischen Stempel "(13 b) NEUBURG (DONAU) / 06.9.50" auf überfrankiertem Auslandsbrief nach Othmarsingen (Aargau / Schweiz). Einige Zähne vom Gummi gebräunt, Blockrand etwas getönt, sonst tadelloses Stück. Erhaltung: Brief/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 121 (4) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No: 1585
Cat No: 128 I, 129 Z, 130 II
Bundesrepublik Deutschland 1951, Partie von 3 gestempelten Posthornwerten mit je einem Kurzbefund von Andreas Schlegel BPP mit einer etwas fleckigen10 Pfennig mit Plattenfehler I, einer einwandfreien 15 Pfennig mit Wasserzeichen 4 Z und einer braunfleckigen 20 Pfennig mit Plattenfehler II. Zusätzlich ist noch eine gestempelte 15 Pfennig mit Plattenfehler I enthalten. Michel 1.330,- Euro Katalog-Nummer(n) : 128 I, 129 Z, 130 II (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No: 1586
Cat No: 129 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 15 Pfg. dkl´bläulichviolett, Viererblock als portogerechte Frankatur eines Einschreibbriefs aus Wiesbaden nach Essen. Der Block ist entwertet "WIESBADEN-SCHIERSTEIN / 28.6.54", die obere linke Marke ist etwas gebräunt, sonst einwandfreie Marken und Beleg. Rs. schlecht lesbarer AK Essen. Mi.-Wert für Mehrfachfrankatur eines Paares 400 €, tiefgeprüft Schlegel BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 129 (4) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1587
Symbol: f
Cat No: 131, 132
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 25 und 30 Pfg., jeweils mit Notopfermarke auf adressierten Ersttagsbriefen mit Ersttagsstempel Frankfurt (Main) nach Michelstadt / Odenwald. Übliche Zähnung, bei der 25 Pfg. oben ein verkürzter Zahn, sonst Pracht. Laut Attest H.-D. Schlegel für ganzen Satz als FDC (liegt im Original bei) sind Mängel nicht erkennbar. Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 131, 132 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 1588
Symbol: g v
Cat No: 134/135(4)
Bundesrepublik Deutschland 1951, 50 und 60 Pf Posthorn je im sauber gestempelten Viererblock in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, nicht angetrennt und unsigniert. (Mi. 640,- €) Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 134/135(4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1589
Cat No: 139 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1952, Marienkirche, 10 + 5 Pfg. im waagerechten Paar vom Oberrand (dieser etwas beschnitten) mit Notopfermarke als tarifgerechte Frankatur eines Fernbriefs aus Landshut nach Velden (Vils). Marken sauber entwertet "(13b) LANDSHUT (BAY) 2 / 28.3.52", also außerhalb der Gültigkeit, jedoch unbeanstandet. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 139 (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1590
Cat No: 148
Bundesrepublik Deutschland 1952, 5 Pfg. Mona Lisa auf Maximumkarte mit Tagesstempel (16) FULDA 1 m 15.4.52 vom Ersttag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 148 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1592
Cat No: 182 x W (10)
Bundesrepublik Deutschland 1961, Heuss I, 8 Pfg. grünlichgrau ohne Fluoreszenz, als Massenfrankatur von zehn Stück aus der unteren linken Bogenecke, aufgeteilt in zwei Fünferstreifen, einer davon mit unteren Reihenzählern und halber HAN-Nummer (915. 10...)., als portogerechte Frankatur auf Eilbotenbrief aus Deggingen nach Göppingen. Alle Stücke sauber entwertet "(14) DEGGINGEN (WÜRTT) / 28.9.61", rs. ovaler Bahnpoststempel "ULM (DONAU) / STUTTGART" sowie AK Göppingen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 182 x W (10) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1593
Cat No: 184 (4)
Bundesrepublik Deutschland 1954, 15 Pfg. Heuss I im 4er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "STUTTGART-MÜHLHAUSEN 7.6.58" nach Graz. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 184 (4) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 25
Lot No: 1594
Symbol: 7
Cat No: 187 (7)
Bundesrepublik Deutschland 1955, Heuss I, 30 Pfg. lebhaftkobalt, sieben Stück als Frankatur eines Einschreib-Luftpostbriefes aus Hamburg nach New York, dabei eine Einzelmarke und eine Sechser-Einheit mit Viererblock und zwei weiteren senkrecht anhängenden Stücken. Marken entwertet "(24a) HAMBURG 37 / 10.11.55", Rand des Luftpostbriefes oben etwas unsanft geöffnet mit Lücken / knittrig, einige Marken mit gestoßenen Zähnen, aber sauberer Beleg. Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : 187 (7) (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 25
Lot No: 1595
Symbol: b 6
Cat No: 188 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1954, Heuss I, 40 Pfg. purpur im waagerechten Paar vom Oberrand als portogerechte Frankatur eines Einschreibbriefes aus Frankfurt nach Bad Homburg vor der Höhe. Marken tadellos, entwertet "FRANKFURT-MAIN / 8.4.54", rs. AK Bad Homburg. Beleg leichte Beförderungsspuren, aber gute Bedarfsqualität. Mi.-Wert 750 €. Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 188 (2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 1596
Cat No: 189 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1956, Heuss I, 50 Pfg. grünlichschwarz, senkrechtes Paar mit Bug auf der Rückseite eines Einlieferungsscheins als Gebühr für die "stille Versicherung" eines Wertpakets von Gütenbach nach Porto / Portugal. Schein etwas knittrig, aber interessante Verwendungsart. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 189 (2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 1597
Cat No: 191 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1956, GEBÜHRENMELDUNG, Heuss I, 70 Pfg., zwei Exemplare als Gebühr, trotz Randklebung einwandfrei (etwas übereinander verklebt) und entwertet "(22) DUISBURG-BUCHHOLZ / 29.10.56" auf Nachmeldung von Gebühren für einen Einschreibbrief nach Victoria / Australien vom Bahnpostamt 19 in Frankfurt / Main. Dekorativer Beleg. Rs. Eingangstempel der Gebührenmeldung aus Duisburg und weitere behördliche Stempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 191 (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1598
Cat No: ex 179 x Y II- 285 Y
Bundesrepublik Deutschland 1960, Heuss I und Ziffer 1 Pfg., liegendes Wasserzeichen, alle fünf Werte ideal zentrisch innerhalb der Gültigkeit entwertet "BERLIN 420 / 29.9.64", dazu noch die untere Hälfte von Heftchenblatt 8 YII mit rechtem Rand, entwertet am gleichen Tag. Prachtqualität. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : ex 179 x Y II- 285 Y II (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1600
Cat No: 259 y (3)
Bundesrepublik Deutschland 1963, HEUSS II LUMOGEN, 30 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen von der rechten oberen Bogenecke als tarifgerechte Frankatur eines Einschreibbriefs der 2. Gewichtsstufe aus Aschaffenburg nach Passau, komplett mit Einlieferungsschein. Marken glasklar entwertet "ASCHAFFENBURG-LEIDER / 28.2.63", tadellos und gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel (1999). Mi.-Wert für Mehrfachfrankatur 750 €, Marken lose schon 600 € wert. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 259 y (3) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 1601
Symbol: g 6
Cat No: 259-265
Bundesrepublik Deutschland 1957, Heuss II, der komplette Satz ohne Fluoreszenz von 30 bis 90 Pfg. in waagerechten Paaren bzw. Viererblöcken, bei der 30 Pfg. einige Zahnfehler, 40 Pfg. geprüft Schlegel D. BPP, 50 Pfg. und 60 Pfg. jeweils in einwandfreien Paaren, 70 Pfg. und 90 Pfg. im Viererblock mit zentrischen Stempeln, bei der 70 Pfg. eine Marke Zahnfehler, sowie die 80 Pfg. als Paar mit Oberrand auf einem großen Ausschnitt aus einem Postbuch mit Stempel Bonn. Mi.-Wert zusammen für billigste Papiervariante 873 €, nettes Los. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 259-265 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 25
Lot No: 1602
Symbol: b 6
Cat No: 260 (5)
Bundesrepublik Deutschland 1959, Heuss II, 40 Pfg. im waagerechten Paar und waagerechtem Dreierstreifen als portogerechte Frankatur eines Übersee-Luftpostbriefes aus Stuttgart nach Chicago. Einige Marken Beeinträchtigungen, Umschlag einige Flecken und Beförderungsspuren, aber seltene Frankatur! Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 260 (5) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 1604
Cat No: 285 X (7)
Bundesrepublik Deutschland 1960, Ziffer 1 Pfg. mit Wasserzeichen 4 (BP und Zierlinien), sieben Rand- bzw. Eckrandstücke, teils in senkrechten Paaren als tarifgerechte Mehrfachfrankatur einer Orts-Drucksache innerhalb von Passau, in dieser Verwendungsform seltener Beleg ohne Mängel. Marken tadellos, klar entwertet "(13 b) PASSAU / 23.2.60", auf "x" geprüft Schlegel D. BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 285 X (7) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 1605
Cat No: 305 wP, 305 VB
Bundesrepublik Deutschland 1959, 40 Pf Heuss III, gestempelt im waagerechten Paar, signiert Schlegel BPP sowie im Viererblock mit aktuellem Kurzbefund A. Schlegel, BPP(2019), dabei senkrechte Zähnung ganz leicht angetrennt. (Mi. 1.200,- €.) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 305 wP, 305 VB (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1606
Cat No: 317 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1960, Beethovenhalle, Einzelmarke aus Block Beethoven, 20 Pfg., zwei Stück als attraktive Mehrfachfrankatur, portogerecht auf Auslandsbrief aus Tübingen nach Wien, beide Marken entwertet "(14 b) TÜBINGEN / 25.1.60", eine mit komplettem Blockoberteil. Saubere Qualität. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 317 (2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 25
Lot No: 1607
Cat No: 347 y
Bundesrepublik Deutschland 1963, Bedeutende Deutsche, Albertus Magnus, 5 Pfg. fluoreszierend als Einzelfrankatur für Luftpostzuschlag eines Briefes in Kriegsgefangenen-Angelegenheiten von München nach West-Berlin. Marke am Rand etwas defekt auf Fensterumschlag des Evangelischen Hilfswerks für Internierte und Kriegsgefangene, entwertet "München 20 / 5.8.63" mit Fotoattest und zusätzlichem Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP von 2000 und 2020. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 347 y (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 1610
Cat No: 396
Bundesrepublik Deutschland 1963, GEBÜHRENMELDUNG, Heidelberger Katechismus, 20 Pfg. als Gebührennachweis eines unterfrankierten Ortsbriefes, Marke entwertet mit Eingangsstempel des Postamts Krefeld-Uerdingen. Marke und Beleg saubere Qualität. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 396 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1614
Symbol: 1
Cat No: 758 essay
Bundesrepublik Deutschland 1973, 500. Geburtstag von Nikolaus Kopernikus, Schwarzweiß-Fotoessay mit Wertziffer "30" sowie etwas abweichender Zeichnung auf weißem Vorlagekarton (107:148 mm) in tadelloser Erhaltung. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 758 essay (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1619
Cat No: 1953 L
Bundesrepublik Deutschland 1997, 110 Pf. "150. Todestag von Felix Mendelssohn Bartholdy", verschnittener postfrischer Kleinbogen, zwei Felder mit Randzudruck und zwei vollständige Leerfelder, derzeit keine BPP-Prüfung. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1953 L (Image)
Start Bid €20
Sale No: 25
Lot No: 1622
Symbol: p 2
Cat No: 2233 P (2)
Bundesrepublik Deutschland 2002, Hans von Dohnanyi, 56 C. Probedruck mit rötlich hinterlegtem Hintergrund und Jahreszahl "2002" oben rechts statt mittig, aus Andruckbogen, zwei Stücke vom linken unteren Eckrand, einmal postfrisch, einmal auf Briefstück mit Stempel DUDERSTADT. Tadellos, Mi.-Wert zusammen 600 €. Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2233 P (2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 1623
Cat No: 2241 U (2)
Bundesrepublik Deutschland 2002, Freiherr von Knigge, 56 Cent, zwei ungezähnte Exemplare, einmal vom Ober- und einmal vom Unterrand, tadellos postfrisch, für das Unterrandexemplar Fotoattest A. Schlegel (2002) "echt und einwandfrei". Mi.-Wert zusammen 300 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2241 U (2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 1624
Cat No: 2285 U (10)
Bundesrepublik Deutschland 2002, Sonderausgabe "Weihnachten" 51 + 26 (C), im komplett UNGEZÄHNTEN Kleinbogen zu 10 Marken, in postfrischer Erhaltung, unsigniert. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2285 U (10) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 25
Lot No: 1627
Cat No: H.-Bl. 10 e
Bundesrepublik - Zusammendrucke 1962, Heuss I fluoreszierendes Papier, 10 Pfg. smaragdgrün, zehn Stück im vollständigen Heftchenblatt mit roter Bogenlaufnummer als portogerechte Frankatur eines Eilboten-Auslandsbriefs aus Tübingen nach Wien. Zwei Werte oben links beim Aufkleben etwas verunreinigt, sonst einwandfreie Erhaltung. Heftchenblatt entwertet mit Werbestempel "TÜBINGEN / Die alte Universitätsstadt am Neckar", leichte Beförderungsspuren und links kleiner Einriß im Umschlag, ansonsten sehr feiner Beleg mit Kurzbefund H.-D. Schlegel, BPP (2006). Mi.-Wert 1.000 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : H.-Bl. 10 e (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 1628
Cat No: 699 A Rd (11)
Bundesrepublik - Rollenmarken 1971, Unfallverhütung, 40 Pfg. rosakarmin, Elferstreifen mit drei blauen Zählnummern und breitem Ausgleichszahn oben, ungefaltet, tadellos postfrisch und ohne Signatur. Dieser Elferstreifen dürfte eine der größeren Rollenmarken-Raritäten der BRD sein. An der rechten Seite des Streifens die übliche unregelmäßige Rollenzähnung, laut Expertise des Spezialprüfers Horst K. Schmidl (2018, bis 2013 im BPP) "in einwandfreier Erhaltung". Günstig gerufen! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 699 A Rd (11) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 25
Lot No: 1629
Cat No: PSO 24 F
Bundesrepublik - Ganzsachen 1991, 60 Pf Sonderpostkarte "ICE" ohne Absender und Anschriftenzeilen in postfrischer Luxuserhaltung. Seltene Bund-Rarität. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : PSO 24 F (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1636
Cat No: 355 y
Bundesrepublik - Besonderheiten 1962, ÜBERWEISUNGSTELEGRAMM, Bedeutende Deutsche, 40 Pfg. Lessing fluoreszierendes Papier als Gebühr für das Überweisungstelegramm zu einer telegraphischen Postanweisung aus Hannover nach Aachen, Marke verfärbt, entwertet "HANNOVER 1 / 31.12.62", beim Formular fehlt oben in der Mitte eine kleine Ecke, sonst gut erhalten und ungewöhnlich. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 355 y (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1637
Cat No: 453
Bundesrepublik - Besonderheiten 1964, POSTSACHE EILZUSTELLUNG, John F. Kennedy, 40 Pfg. im waagerechten Paar als Porto für den Eilzuschlag (80 Pfg.) eines ansonsten gebührenfreien Postsache-Einschreibbriefs aus Elsenfeld nach Aschaffenburg. Nicht häufige Verwendungsform. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 453
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 1638
Cat No: 458
Bundesrepublik - Besonderheiten 1967, BAHNHOFSBRIEF, Deutsche Bauwerke I, 50 Pfg. als Einzelfrankatur auf DIN A 5-Umschlag bzw. Bahnhofsbrief der VZ Morgenzeitung für Neumünster an die VZ Kieler Morgenzeitung. Marke entwertet mit Bahnpoststempel "HAMBURG-KIEL / ZUG 02547 02.3.67", zweiter Abschlag des Stempels auf Rückseite. Beleg in den Rändern stärker geknittert, saubere Bedarfsqualität. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 458 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 2030
Deutschland 1876-2004, Partie in einem Album und in einer Schachtel mit u.a. Bund mit einigen 5 DM-Sonderprägungen, DDR mit diversen Sonderprägungen, diversen Umlaufmünzen aus aller Welt, einigen Banknoten und etlichen Lebensmittelkarten von Bund aus dem Jahr 1950. Die Valuta der Bund-Münzen beträgt über 250,- DM.
Start Bid €130
Sale No: 25
Lot No: 2031
Symbol: ss s
Deutschland 16.Jht.-1986, Partie mit u.a. einer 4 Schilling-Münze von Wismar aus dem 16. Jahrhundert, Preußen 2 Mark von 1904 und 1913, diversen Kleinmünzen der Weimarer Republik und des 3. Reiches sowie einigen modernen Medaillen. Erhaltung: sehr schön/schön
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 2032
Symbol: vz ss
Deutschland DEUTSCHES REICH; 1775-1939, Partie von diversen Kleinmünzen in einer Zigarrenkiste mit u.a. sehr vielen 1 und 2 Pfennig-Stücken aus dem Kaiserreich. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 3116
Symbol: g p u
Deutschland 1872-2020, gestempelte Sammlung auf liebevoll selbstgestalteten Seiten in acht Ordnern, aufgelockert mit zahlreichen Extras, zusätzlich postfrisch gesammelt die DDR 1949-90 in drei neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben und die Bundesrepublik Deutschland 1990-2002 komplett in zwei neuwertigen "DEUTSCHLAND klassik"-Vordruckalben mit Schuber der Deutschen Post AG. Ebenfalls komplett ist der Sammlungsteil Bundesrepublik Deutschland 2002-20 postfrisch und gestempelt mit nur Eckrandstücken in sieben neuwertigen "DEUTSCHLAND plus"-Vordruckalben mit Schuber der Deutschen Post AG. Dazu noch fünf weitere Vordruckalben mit Motiv-Sammlungen "Der Weg zum Euro auf Briefmarken" in drei Vordruckalben mit Schuber, "Deutsche Post gestern und heute" sowie "500 Jahre Post". Ein Album mit Briefen und Ganzsachen sowie umfangreich Doubletten in über 40 Steckbüchern. Insgesamt sehr hoher Katalog- und Nominalwert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief
Start Bid €750
Sold...EUR 1.00
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1
Sale No: 25
Lot No: 3118
Symbol: g u p
Deutschland 1850-1945, Konvolut in zwei Kartons aus einer Sammlungs-Lagerauflösung mit einem Querschnitt der deutschen Gebiete: Altdeutschland als Restsammlung auf Vordruck und Teilsammlung im Steckbuch, vorwiegend Bayern / Württemberg, dazu ein Ordner mit Borek-"Raritäten", Besetzung I. Weltkrieg (mehrfach), Abstimmungsgebiete, Blätterkonvolute von Danzig und Memel, zwei Teilsammlungen Saargebiet, auch mit gestempelten Wohlfahrtswerten, einige geprüft, einige dubios, und Besetzung II. Weltkrieg auf Vordruckblättern (Böhmen-Mähren, GG, aber auch ein paar Kanalinseln). Interessante Mischung und besichtigungswürdig. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 25
Lot No: 3119
Symbol: p 1 b
Deutschland 1923-1957, Bestand von 12 Einzellosen und einer Partie unserer 24. Auktion mit einem alten Ausruf von 880,- Euro. Enthalten sind u.a. Neu-Saar Block 2 postfrisch, Berlin 42/60 postfrisch mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP und 68/70 postfrisch mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, SBZ Block 5 SX (Großblock) ungebraucht ohne Gummi und DDR 286/288 postfrisch mit Fotoattest Weigelt BPP. Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/Brief/FDC
Start Bid €450
Sale No: 25
Lot No: 3121
Symbol: g u p
Deutschland 1875-1978, Sammlung in allen Erhaltungsformen in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben mit Deutschem Reich, Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg und der Bundesrepublik Deutschland und jeweils besseren Werten und Sätzen in allen Bereichen; die Bundesrepublik Deutschland sogar komplett. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €250
Sale No: 25
Lot No: 3123
Symbol: g p u
Deutschland 1872-1981, Bestand Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen in zwei Vordruckalben und zehn Steckbüchern mit besseren Werten, Sätzen und Blockausgaben in allen Bereichen. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €200
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 25
Lot No: 3125
Symbol: p u 1
Deutschland 1850-1997, Partie in 11 Einsteckbüchern, in einer Bogenmappe und in einem Vordruckalbum mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, den Lokalausgaben nach 1945, Kontrollrat, Bizone mit Bl. 1a gestempelt geprüft Schlegel BPP, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €180
Sale No: 25
Lot No: 3126
Deutschland 1880-1949, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit viel Infla, 3. Reich mit einigen Sondermarken und Generalgouvernement. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €180
Sale No: 25
Lot No: 3128
Symbol: p g u
Deutschland 1850-2013, Sammlung in 7 Alben mit Altdeutschland, Deutschem Reich + Dienstmarken, Deutschen Kolonien, Nebengebieten wie Danzig + Memel, Besetzten Gebieten 1. und 2. Weltkrieg, ein wenig Feldpostmarken, AM-Post und Zonen-Marken, DDR, Berlin und Bund bis 2013 . Dabei schöne Partie Helgoland, Bayern + Thurn & Taxis. Zudem DDR Teil der ersten Jahre. Großer Bestand an Marken. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3130
Deutschland 1872-1949, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit Dienstmarken, Kontrollrat und Bizone. des Weiteren ist eine Generalgouvernement-Teilsammlung in einem selbstgestaltetem Album enthalten. Der Hauptwert liegt beim Deutschen Reich mit einigen besseren Werten des 3. Reiches. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 3131
Deutschland 1872-2001, Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit vielen Dienstmarken, diversen Nebengebieten vor 1945 wie z.B. Böhmen und Mähren, Bund, Berlin, DDR, einigen Belegen ab Deutschem Reich und diversen modernen deutschen Ansichtskarten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 3132
Symbol: g p u
Deutschland 1872-2000, Bestand in allen Erhaltungsformen in 13 großen und 13 kleinen Steckbüchern mit auch besseren Werten, Bogenecken, Bogenteilen, Formnummern, Markenheftchen, Randstücke, Siegelmarken, Viererblocks, Zehnerbögen, Zusammendrucken usw. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3133
Deutschland 1924-2001, Partie auf über 30 Stecktafeln in einer Kobra-Box mit einigen besseren und mittleren Werten von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3134
Deutschland 1872-1995, großer Posten in vier Kartons, meist mit Standardmaterial gefüllter Einsteck- und Vordruckalben (36 Einsteckalben, sechs Vordruckalben) ab Deutsches Reich bis BRD, Berlin und DDR. Viele Sondermarken und ganze Sätze, dazu ein großer Posten BRD-Sammelblätter 1982-1994 (jeweils Marke mit Ersttagsstempel, FDC und postfrische Marke), insgesamt ordentliche Qualität, günstig gerufen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC