Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Germany-Private Post
Sale No: 26
Lot No: 1545

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

KÖLN, Privatpost-Vordruckkarte "C. VRANCKENv Hof-Spediteur", bedarfsgebraucht 28.2.1887. Sehr selten, im Katalog Meier zu Eissen P. 10 mit "LP" bewertet. Kleine Kerbe rechts im Rand und unbedeutende Eckbüge.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1577
Cat No: 254 b (20)

Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost

1923, STRASSENBAHN-BRIEFKASTEN HAMBURG, Ziffern im Queroval, 3000 M. schwärzlichbraunocker, 20 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Eilbotenbrief aus Hamburg nach Dresden. Die vorderen Marken wurden mit dem Straßenbahn-Minutenstempel "HAMBURG / EILBRIEFE / 30.8.23 - 10 20" entwertet, die rückseitig befindlichen in Dresden. Zusätlzich wurde der Brief mit der postinternen Dresdner Rohrpost befördert, hierzu Linienstempel "T.A.Drs. 31.8. / 12:22 V" und runder Postbotenstempel "122". Eine Marke mit abgetrennter Ecke, einige kleine Mängel, insgesamt sehr dekorativ und vom Postweg her ausgesprochen interessant.

Katalog-Nummer(n) : 254 b (20) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 3361
Symbol: u 1 g

HAMBURG; Partie von etlichen ungebrauchten (meist ohne Gummi) Hamburger Privatpostmarken auf 4 Stecktafeln, darunter diverse verschiedene Unternehmen. Zusätzlich sind noch einige überwiegend gestempelte Werte aus anderen Städten enthalten.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €30

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3364
Symbol: u g

KÖLN, Sammlung (mit Dubletten) auf alten Yvert-Blättern, 84 Marken und 11 Belege, kl. Ausschnitt auf der Webseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 26
Lot No: 3368
Symbol: u g

MAINZ (36 Marken u. 2 GSK), MANNHEIM (40 Marken, dabei Hansa Nr. 10 gestempelt, plus 1 GSK), sehr schöne Sammlung auf Albumseiten, im Internet ein paar "Kostproben".

Start Bid €160

Sale No: 26
Lot No: 3372
Symbol: u g

WIESBADEN, 1886-1898, Sammlung von 81 Marken ungebr./gestempelt, dabei gute Werte wie Mi.Nr. 11 u. 12 je gestempelt, dazu 11 Ganzsachen, davon 2 Stück gebraucht (u.a. Nr. F1b gebraucht). Kleiner Ausschnitt auf der Webseite zu sehen.

Start Bid €180