Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Germany, Allied Occupation
Sale No: 25
Lot No: 1402
Cat No: 919 c

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, Ziffernausgabe, 12 Rpf. in der guten Farbe dunkelrosa (unter UV leuchtendrot), mit Teilstempel, saubere Bedarfszähnung, auf "c" geprüft durch ArGe Kontrollrat, zweiter Stempel "Im Block geprüft", außerdem tiefgeprüft A. Schlegel BPP. Mi.-Wert 180 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 919 c (Image)

Start Bid €30

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 25
Lot No: 1403
Cat No: 927 (2)

1947, Ziffern 25 Rpf. gelb, zwei Stück als Mehrfachfrankatur auf Brief aus Hamburg nach Palästina. Von der britischen Zensur allerdings zurückgewiesen, mit Verschlußstreifen seitlich links und zum Abdecken der Adresse sowie Einzeiler "ZURÜCK AN ABSENDER". Zur Ermittlung mußte der Brief geöffnet werden, entsprechende Randvignette der OPD Hamburg "Zur Ermittlung des Absenders amtlich geöffnet" und Adresse handschriftlich auf Vorderseite. Marken und Brief Beförderungsspuren, postgeschichtlich attraktiver Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 927 (2) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 25
Lot No: 1404
Cat No: 928 HAN

1948, Ziffern, 30 Rpf. oliv, Viererblock vom Unterrand mit der vollständigen guten HAN "4043.47 1" auf überfrankiertem R-Brief nach Wien. Marken zentrisch entwertet "MÜNCHEN / 16.4.48". Österreich ließ ab dem 14.4.1948 allerdings keine Einschreiben aus der Bizone mehr zu, deswegen Klebezettel "Zurück. Beförderung von Einschreibsendungen u. päckchenartigen Briefen nach Österreich eingestellt". Rs. zwei Stempel München vom 17.4. und 19.4.48. Laut Kurzbefund H.-D. Schlegen BPP (2019) echt und einwandfrei. Das HAN-Paar wird bereits lose gestempelt im Michel mit 420 € bewertet. Schaustück in sehr guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 928 HAN (Image)

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No: 1405
Cat No: 932 (3)

1948, Ziffern, 50 Rpf. grün, drei Stücke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslands-Eilbotenbrief aus einem Sanatorium für Displaced Persons in Glückstadt nach London. Marken im Rand etwas gebräunt (evtl. Gummi), entwertet "Glückstadt / 8.5.48", nebengesetzt Landpoststempel "Herzhormer Rhin / über Glückstadt" und britischer Kastenstempel "Express Fee Paid". Rückseitig AK London.

Katalog-Nummer(n) : 932 (3) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No: 1410
Cat No: Bl. 12 A/B

1946, Austellungsblockpaar je mit Sonderstempel "Berlin C 2 b Flüchtlings- u. Altershilfe/Briefmarken-/Ausstellung/im ehem. Zeughaus/ 8.-15.12.1946" entwertet. Der geschnittene Block ist tiefstgeprüft und der gezähnte Block ist ca. 1,5 mm hoch geprüft Schlegel BPP, weil er minimal verblasst ist. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 12 A/B (Image)

Start Bid €60

Sale No: 25
Lot No: 1411
Cat No: A 956 HAN

1948, Arbeiter, 60 Rpf. karminbraun, waagerechtes Paar mit der guten HAN "6006.48 2", sauber gezähnt und tadellos postfrisch. Leichter herstellungsbedingter Gummibug im Rand; Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A 956 HAN (Image)

Start Bid €50

Sale No: 25
Lot No: 1414
Cat No: 970 a

1948, Exportmesse Hannover, 50 Rpf. dunkelviolettblau vom rechten Bogenrand als Einzelfrankatur eines Auslandsbriefes von Zella-Mehlis nach Stadtl-Paura (Oberösterreich). Da am 24.6.1948 noch vor 10 Uhr geleert bzw. abgestempelt, noch zum alten Reichsmark-Tarif befördert (Michel Zuschlag 90 €). Vorderseitig österreichischer Einkreis-Zensurstempel "12 FREIGESTELLT". Senkrechter Faltbug, rs. Stempelfarbenabrieb (evtl.), sonst sehr feines Stück.

Katalog-Nummer(n) : 970 a

Start Bid €40

Sale No: 25
Lot No: 3370
Symbol: u p g

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945/1948 umfangreiche, meist mehrfach gesammelter Posten mit vielen Belegen. Viele bessere Ausgaben wie Block 12 AB mehrfach, Thüringen Bl 1 mit Attest, und neben den anderen Ausgaben der SBZ auch ein schöner Teil Mecklenburg-Vorpommern vorhanden. Fundgrube!
Auszüge bitte im Internet ansehen!

Start Bid €250

Sold...EUR 580.00

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 580

Sale No: 25
Lot No: 3371

1945-49, Bestand von tausenden von Marken in allen Erhaltungsformen in 13 großen und neun kleinen Steckbüchern. Dabei auch Bogenteile, Einheiten, Farben, Oberränder sowie eine Spezialsammlung "AM Post" mit hunderten Feldmerkmalen auf selbstgestalteten Seiten im Ordner. FUNDGRUBE für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No: 3374

1945-1949, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Einen kleinen Auszug mit einigen besseren Werten sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27