Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Germany since 1945
Sale No: 25
Lot No: 3352

Deutschland nach 1945

Bundesrepublik Deutschland 1990-2020 über weite Strecken komplett tadellos postfrisch mit auch den selbstklebenden Marken in drei neuwertigen "Schaubek-SF"-Vordruckalben bzw. der Jahrgang 2020 im "DEUTSCHLAND klassik"-Vordruckalbum der Deutschen Post AG mit Schuber. Dazu die DDR mit dem Zeitraum 1963-90 über weite Strecken komplett tadellos postfrisch in drei neuwertigen "Schaubek-SF"-Vordruckalben sowie zusätzlich eine postfrische und gestempelte Sammlung 1969-80 im "Schaubek"-Vordruckalbum. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €500

Sold...EUR 720.00

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 720

Sale No: 25
Lot No: 3353
Symbol: g u p

Deutschland nach 1945

1945-2005 (ca.), Partie mit Dubletten und Sammlungsresten aus Sammlernachlaß, untergebracht in 17 Alben und vielen Steckseiten, ziemlich unübersichtlich, aber mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei SBZ (teils geprüft), Berlin mit Bauten I in Paaren, Heuss Lumogen, DDR Fünfjahrplan I-III postfrisch, Köpfe 84 Pfg. gestempelt, gute Lagerbücher und eine - kellergeschädigte - Sammlung der frühen Jahre in Vordruckalbum. Einiges zu entdecken, Besichtigung wird nicht langweilig.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €300

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 25
Lot No: 3354

Deutschland nach 1945

1945-1959, Partie aus sechs Vordruckalben, zwei Steckalben und Blättern mit Teilsammlungen der Zonenausgaben und des Saarlandes, dabei eine SBZ-Sammlung im SAFE-Falzlosbinder mit Mecklenburg-Vorpommern Druckdaten, 20-28 sowie 29-36x postfrisch, Block 5 X mit Sonderstempel Leipzig und Block 6 ebenfalls SSt, eine kleine Partie Bezirkshandstempel, Teilsammlung Saarland mit mittleren Werten postfrisch ab 1950, Bizone mit dem Hannover-Messeblock postfrisch sowie Teilsammlung Frz. Zone, immerhin mit Württemberg Mi.-Nr. 28-37 postfrisch. Besichtigung zur Kalkulation empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Sale No: 25
Lot No: 3356

Deutschland nach 1945

1945-2011, Sammlungsteile Alliierte Besetzung, DDR, Berlin und Bundesrepublik Deutschland in allen Erhaltungsformen in über 50 überwiegend neuwertigen "SF"-Vordruckalben verschiedener Hersteller, dabei bessere Frühwerte, Automatenmarken, Blockeinzelmarken, C/D-Werte, Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke. Sehr hoher Katalogwert und Alben-Neupreis!

Start Bid €200

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 25
Lot No: 3357

Deutschland nach 1945

1945-1949, Sammlung der Zonenausgaben in Leuchtturm-Falzlosbinder, streckenweise gut ausgebaut, allerdings "fälschungsgefährdet", z.B. mit falschen Stempeln. Bei der Bizone u.a. enthalten die Mi.-Nr. 49 Ia, 53 II und 62 II beide geprüft, 56 I / 56 II und 60 I ungeprüft, Bauten weit gezähnt postfrisch (Markwerte Gummi fraglich), Mecklenburg-Vorpommern Mi.-Nr. 20-22, SBZ Block 4 mit Falschstempel und Block 5 postfrisch mit kleinen Farbpunkten. Besichtigung sinnvoll.

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No: 3358
Symbol: p u 1

Deutschland nach 1945

1945-1975, Sammlung in einem Vordruckalbum mit Teilsammlungen von Französischer Zone, Neu-Saar, Bizone, Bund und Berlin. Enthalten sind u.a. diverse bessere Werte aller Gebiete bei denen teils eine etwas genauere Besichtigung empfohlen wird.

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No: 3360

Deutschland nach 1945

MARKENHEFTCHEN: 1960-2000, Bestand von vielen hundert Stück der Gebiete DDR mit auch Sonder-Markenheftchen sowie Berlin und Bundesrepublik Deutschland mit auch Sport- und Wohlfahrtsmarkenheftchen in drei Alben, in Tüten sowie lose. Sehr hoher Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No: 3361
Symbol: g p

Deutschland nach 1945

1945/1960, saubere Partie auf Steckseiten, dabei mittlere und bessere Anfangswerte Bund+Berlin gestempelt, DDR mit 32 Werten 805 B postfrisch meist in 5er-Streifen usw. Mi. ca. 1.600,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No: 3362

Deutschland nach 1945

1945-1948, AM-POST und SBZ sowie etwas Gemeinschaftsausgaben, Sammlung auf Vordruckseiten und selbstgestalteten Blättern im Aktenordner, dabei vor allem eine Fülle von AM-Post gestempelt, auf Briefstücken sowie in Einheiten, Bogenteilen und Ganzbögen. Sicher für Spezialsammler interessant, dabei auch Verzähnungen, doppelte Zähnungen und immerhin achtmal Mi.-Nr. 21 auf Briefstücken. Bei der SBZ (1945-1946) ebenfalls dupliziert. Besichtigung empfohlen.

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No: 3363

Deutschland nach 1945

1945-1977, Sammlung in 2 Vordruckalben mit Kontrollrat, Neu-Saar, Bizone mit Block 1 gestempelt, Bund und Berlin.

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No: 3364
Symbol: p u 1

Deutschland nach 1945

1945-2006, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Berlin und DDR mit Mi.Nr. 284 postfrisch mit Druckvermerk. Des Weiteren sind Bund Block 3 auf Luftpost-Einschreibbrief nach Angola und 2 Numisblätter mit jeweils einer 10 DM-Sonderprägung enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 25
Lot No: 3365

Deutschland nach 1945

1945-1990, Partie in 3 Steckalben und in einigen Tüten mit u.a. Kontrollrat, Bizone mit etwas AM-Post, Bund, Berlin, SBZ, DDR und etwas Lokalausgaben.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 25
Lot No: 3366

Deutschland nach 1945

1945-2003, zwei "Rummel-Bummel-Kartons" mit BRD Ersttagsblättern 1989-2004 sowie Berlin ETB bis 1986 sowie ein paar Steckalben / Blätterkonvoluten Deutschland nach 1945 für den kleinen Appetit.

Start Bid €30

Sale No: 25
Lot No: 3367
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1945-1966, Bestand von über 200 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und SBZ. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankatur, gebrauchte Ganzsachen, Notganzsachen, Sonderstempel und interessante Stempel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No: 3416
Symbol: p u 1

Bundesrepublik und Berlin

1948-1964, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bund mit Posthornsatz (Hauptwerte mit Neugummi), diversen besseren und mittleren Werten, waagerechten Paaren der Dauerserien und Berlin mit Bl. 1 mit Falschstempel. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten.

Start Bid €200

Sale No: 25
Lot No: 3418
Symbol: p g

Bundesrepublik und Berlin

1948-2000, Bestand in allen Erhaltungsformen in sieben großen und fünf kleinen Steckbüchern sowie in Tüten. Dabei sehr viel postfrisches Material mit insbesondere Dauerserien inklusive waagerechten Paaren und Viererblocks, Rollenmarken mit auch Fünferstreifen, Markenheftchen usw. Sehr hoher ehemaliger Nominal- und aktueller Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 25
Lot No: 3419
Symbol: p u 1

Bundesrepublik und Berlin

1948-2000, doppelt geführte bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 Vordruckalben und in 4 selbstgestalteten Alben mit u.a. einigen mittleren Werten beider Gebiete.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 25
Lot No: 3420
Symbol: p g e

Bundesrepublik und Berlin

1951-2002, postfrische und gestempelte Partie in 5 Steckalben mit u.a. Blöcken, Zuschlagssätzen und viel modernem postfrischem Material. Zusätzlich sind noch 11 Alben mit ETB enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/ETB

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 25
Lot No: 3421
Symbol: p g

Bundesrepublik und Berlin

1948-2008, postfrische und gestempelte Partie in 11 Vordruckalben, davon sind 9 Alben mit Teilsammlungen von Bund und 2 Alben mit Teilsammlungen von Berlin. Enthalten sind einige mittlere Werte und etwas modernes postfrisches Material (ohne postgültige Nominale).

Start Bid €30

Sale No: 25
Lot No: 3422
Symbol: f

Bundesrepublik und Berlin

1969-1997, Sammlung von etwa 1.160 FDC in 5 Alben mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten und kompletten Zuschlagssätzen. Zusätzlich ist noch eine Stempelsammlung der Deutschen Post AG aus den Jahren 2009 bis 2014 in 3 Alben enthalten.

Erhaltung: FDC

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44