1624/1947 (ca.), Heimatsammlung Pommern mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Reco, Landpoststempel, Paketbegleitbriefe, Postscheine, Auslagen, F-Stempel, alte Ansichtskarten, viele Preußen-Nummernstempel etc., auf selbst gestalteten Blättern in 12 Alben
Sold...EUR 3,600.00
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sold For 3600
Sale No: 373
Lot No: 5163
1850/1957, interessanter Bestand mit ungebrauchten/posftrischen und gestempelten Dubletten ab Altdeutschland mit besseren Werten, außerdem ein Teil Abstimmungsgebiete sowie eine kleine Sammlung Saar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 221y, außerdem DDR und Berlin mit vielen frühen Ausgaben, einige weitere klassischen Ausgaben Altdeutschland, Europa und Übersee mit begonnenen Reparaturen, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 373
Lot No: 5166
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Französische Zone, Bund und Berlin; in 2 Kartons
Sale No: 373
Lot No: 5167
1850/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dazu etwas Belgien, auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
Opening EUR 850.00
Sale No: 373
Lot No: 5169
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund (mit postfrischer Euro-Nominale), Berlin und DDr in 4 Kartons
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 373
Lot No: 5170
1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Bund etc.; im Karton
Sale No: 373
Lot No: 5171
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland und Dt. Reich mit einigen Belegen (Image)
Sale No: 373
Lot No: 5172
1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I und II, Deutsche Kolonien, Bund und Berlin im Karton
Sale No: 373
Lot No: 5173
1850/1998, postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand, dazu etwas Österreich, in zwei Kartons
Sale No: 373
Lot No: 5174
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR in 2 großen Kartons
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 373
Lot No: 5176
1850/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten in 4 Einsteckbüchern
Sale No: 373
Lot No: 5177
1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Posthorn postfrisch (mit Oberrand eingeklebt), MH1 (rückseitig Falzspuren) etc., dabei auch Ausland
Sale No: 373
Lot No: 5178
1850/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und etwas Gebiete
Sale No: 373
Lot No: 5180
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich und Gebieten, dazu etwas nach 1945
Sale No: 373
Lot No: 5181
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bayern und Danzig im Lindner-T-Album
Sale No: 373
Lot No: 5186
1850/1845, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit AD, D. R., Gebieten I und II etc.
Sale No: 373
Lot No: 5187
1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
Sale No: 373
Lot No: 5189
1850/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei u.a. Altdeutschland mit einigen besseren ungebrauchten Ganzsachen etc.
Sale No: 373
Lot No: 5191
1851/2010, Sammlungs- und Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. Sammlung Bizone, Doublettenposten Frz. Zone, Kontrollrat und Bizone und Bund Blockausgaben 1959-2000 in zwei Hawid-Boxen, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich und einer Teilsammlung Schweiz 1862-1960 im Vordruckalbum sowie drei kleine Steckkarten mit Altdeutschlandmarken
Sale No: 373
Lot No: 5192
1856/1945, kleiner Doublettenbestand im altem Steckbuch ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei u.a. guter Brustschildteil mit dekorativem Brieftsück mit Fünfarben-Kreuzerfrankatur, Infla mit Aufdruckabarten und nach 1923 mit allen Zeppelinwerten, dazu etwas Stadpost Hamburg
Sale No: 373
Lot No: 5193
1860/1980(ca.), umfangreicher Bestand an (Teil)Sammlung und Dubletten, dabei Deutsches Reich mit vielen guten postfrischen Ausgaben wie Fridericus, Hindenburg Waffeln, Wagner, Flugpost 1934, Stände und Trachten, außerdem ein guter Teil Deutschland nach 1945 mit u.a. Bizone Bauten enge Zähnung, Bund und Berlin mit guten frühen Werten, teils mehrfach, außerdem etwas Lokalausgaben, SBZ und DDR sowie einige Briefe "Gebühr bezahlt", Dublettenbüchern mit besseren Werten usw., meist gute Erhaltung, alles in 7 großen Kisten
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 373
Lot No: 5194
1860/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit D. R., Gebieten, Alliierter Besetzung, Bund, DDR etc., in 2 Kartons
Sale No: 373
Lot No: 5195
1861/1945, meist gestempelte Partie ab Altdeutsche Staaten auf kleinen Steckkarten, dabei u.a. Bergedorf Mi.-Nr. 5 gestempelt (sign. M. Zahnini und A. Koch je mit FA) und Deutsches Reich Mi.-Nr. 24 gestempelt (unten nachgezähnt, sign. Hennies BPP mit Befund), Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Sale No: 373
Lot No: 5197
1865/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel postfrische Euro-Nominale mit 4er-Blocks, Markenheftchen etc., dazu etwas Ausland; in 4 großen Kartons
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 373
Lot No: 5198
1868/85 (ca.), nachverwendete Altdeutschlandstempel auf NDP und Dt. Reich einschl. einiger Ablöser-Stempel; sehr umfangreicher Bestand mit einigen hundert losen Marken und Briefstück sowie über 60 Briefe und Karten
Sale No: 373
Lot No: 5199
1870/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsache in 2 Kartons
Sale No: 373
Lot No: 5200
1870/1948, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. Bl.1, 3, MH 42.2 etc.
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No: 5202
1872/2014, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Doubletten ab Deutsches Reich, wenige Anfangsausgaben Bund und Berlin sowie Bund ab ca. 1970 postfrisch überkomplett mit einigen Blockmarken, dazu viele Markenheftchen und Rollenmarken aus der Euro-Zeit
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 373
Lot No: 5203
1872/1962, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit D. R., Gebieten I und II, Alliierte Besetzung und Bund in 2 Kartons
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 373
Lot No: 5205
1872/2010, meist gestempelte Sammlungen ab Deutsches Reich mit besseren und kpl. Ausgaben, Dt. Nebengebiete ab Kolonien mit auch postfrischen Werten und Deutschland nach 1945 mit Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR, dazu Doubletten, ETB usw. in zwei großen Kartons
Sale No: 373
Lot No: 5206
1872/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Dt. Reich, Französische Zone, Saar, Bund, SBZ und DDR; im großen Karton
Sale No: 373
Lot No: 5207
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Gebiete, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR; im großen Karton
Sale No: 373
Lot No: 5208
1872/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben im großen Karton
Sale No: 373
Lot No: 5210
1872/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Besetzung I+II, Danzig, Bund, Berlin etc.; im Karton
Sale No: 373
Lot No: 5211
1872/1970 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand auf Steckkarten und in Tüten, dabei bessere Ausgaben Deutsches Reich und Anfangsausgaben Bund und Berlin, dazu einige Bogen mit u.a. Infla
Sale No: 373
Lot No: 5212
1872/1973, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Alliierte Besetzung und Bund; im Karton
Sale No: 373
Lot No: 5216
1872/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische EURO-Nominale Bund, Numisbriefe etc., viel Material in 7 großen Kartons
Sale No: 373
Lot No: 5218
1872/1957, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Dt. Reich und Bund mit besseren Ausgaben
Sale No: 373
Lot No: 5220
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Zigaretten-Bilder-Alben und etwas Ausland; in 4 großen Kartons
Sale No: 373
Lot No: 5221
1872/2001, postfrischer, ungbrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Bizone, Französische Zone, Bund, Berlin, SBZ und DDR im großen Karton
Sale No: 373
Lot No: 5222
1874/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Dt. Kolonien, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dazu Literatur; in 2 Kartons
Sale No: 373
Lot No: 5225
1875/1945, kleiner Sammlungsbestand ab Bayern mit Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 109 IU (FB Helbig BPP), Besetzung II. WK mit Serbien, SBZ mit postfrischem Material, etwas Ausland, einige Bogen/Bogenteile und kleine Sammlung Deutsches Reich-Zusammendrucke im Vordruckalbum
Sale No: 373
Lot No: 5226
1875/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch
Sale No: 373
Lot No: 5227
1884/1969, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsche Kolonien, Gebiete I+II und DDR
Sale No: 373
Lot No: 5229
1900/18, Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Besonderheiten Dt. Kolonien und Bes. I. WK mit u.a. Marokko Mi.-Nr. 34-45 (FA Bothe BPP), Kamerun GSK mit Zufrankatur und Schiffspoststempel-Entwertung und 9. Armee Mi.-Nr. 1-4 II im postfrischen Viererblock-Satz, dazu Polen Lokalausgaben Brezeziny mit 10 Werten (sign. Petriuk BPP)
Sale No: 373
Lot No: 5230
1900/2009, Sammlungsbestand mit u.a. gestempelter Bund-Sammlung 1949-2009 (ab 2002 Deutschland plus mit Nominale) und Doubletten Alle Welt in Steckalben mit u.a. England Mi.-Nr. 1, D. Reich mit Blockausgaben und Deutschland nach 1945 mit u.a. 4x Block 12 A/B
Sale No: 373
Lot No: 5232
1900/1945, Steckkarten- und Tütenbestand ab Deutsche Kolonien, Bes. I. WK und Abstimmungsgebiete mit interessantem und besseren Material, dabei u.a. Kolonien mit einigen Höchstwerten und drei MH, Einheiten usw.
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 373
Lot No: 5233
1914/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung Besetzung I. WK., Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit einigen kpl. Ausgaben, dabei u.a. Memel mit besseren postfrisch Sätzen und Danzig mit Mi.-Nr. 32 postfrisch (sign. Oechsner BPP) und einigen Bogen/Bogenteilen, sauber im Vordruckalbum
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 373
Lot No: 5234
1914/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Deutsche Kolonien, Alliierte Besetzung etc.
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 373
Lot No: 5235
1914/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Oberschlesien - Feldpost der Aufständischen Mi.-Nr. 1-2 A/B, Danzig mit besseren Ausgaben nach 1923 und Memel mit u.a. Mi.-Nr. 234-37I ungebraucht (sign. Dr. Petersen BPP), sauber in zwei Alben