Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Germania

Sale No: 167
Lot No: 5811
Symbol: 0
Cat No: 56 U (2)

image 10 Pfg Reichspost ungezähnt, tadellos postfrisch im waagerechten Luxuspaar, € 400,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sold For 108

Sale No: 167
Lot No: 5812
Symbol: 0
Cat No: 63 a

image 1 Mark Reichspost rot, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück in tiefer Farbe, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 550,- (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 5820
Symbol: 0
Cat No: 64 I/64 II

image 2 Mk Reichspost im senkrechten Typenpaar I + II, postfrisch in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.200,- (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 167
Lot No: 5841
Symbol: 0
Cat No: 77

image 80 Pfg Deutsches Reich ohne Wz., ungefaltete Bogenecke rechts oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

Sale No: 167
Lot No: 5847
Symbol: 0
Cat No: 80 B

image 3 Mk schwarzviolett, 25:16 Zähnungslöcher, postfrisches Unterrandstück mit farbigem Passerkreuz, unsigniert, Luxus, € 360,- (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 167
Lot No: 5864
Symbol: 6
Cat No: V

image 10 Pfg E.EL.P. auf offizieller Karte mit 5 Pfg und SST Frankfurt 22.6. nach Jordansbad, Luxus, € 3.600,- (Image)

Start Bid € 1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 167
Lot No: 5867
Symbol: 6
Cat No: VI PF I, 85 I

image 20 Pfg E.EL.P. mit Aufdruckabart "Komma statt Punkt", üblich zentriert und gezähnt, auf offizieller Karte, plattenfehlerfrei gestempelt mit Flug-SST Frankfurt 22.6. und 5 Pfg Germania, diese Eck-Zf., nach Berlin, Karte leichte Bugspur, kurzer Grußtext, eine seltene Abart, zudem auf geflogenem Beleg von besonderem Reiz (Image)

Start Bid € 600

Sale No: 167
Lot No: 5868
Symbol: 6

image Automaten-R-Stempel BRESLAU 1 auf Empfänger-Quittung / Einlieferungsschein für einen am Automaten aufgegebenen R-Brief aus BRESLAU 1 am 27.1.15 (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 167
Lot No: 5871
Symbol: 6
Cat No: 89 II

image Automaten-R-Stempel BRESLAU 5 auf R-Brief BRESLAU 18.7.16 mit 30 Pfg Kriegsdruck in EF, R-Stempel klar vs. platziert, Ankunft Berlin 19.7.16 (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 8740
Symbol: 3

image 1900-1912, gestempelte, nach Farben/Typen, etc. spezialisierte Pracht-Sammlung bis Flugpost Rhein/Main, darunter z.B. Mi.Nr. 66 I-IV sowie 72 c je signiert bzw. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP für 66 I, weitere gute Jäschke BPP signierte Typen aus 78-81, alte 92 Ib und 97 M (Ministerdruck) je mit Fotoattest Jäschke BPP, diverse Plattenfehler und Farbunterschiede, alles wesentliche kompetent signiert, Katalogwert laut Angabe über € 18.000,- Bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2100
Sale No: 167
Lot No: 8741
Symbol: 3106

image 1900-1919 ca., acht große Ordner mit umfangreichen Farbstudien und hochwertigen Einzelstücken, etliches signiert oder mit Attest versehen, dabei z.B. 4x Mi.Nr. 86 I d, 197 b, 104 d, diverse Oberränder und weitere Besonderheiten, üppig ergänzt mit Belegen, Briefen und Karten in großer Auswahl, vereinzelt externe Ergänzungen (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720