Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

German occupation issues 1939/45

Sale No: 373
Lot No: 5078

image Albanien bis Zara, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung ab ?Sudetenland mit guten Werten, Böhmen und Mähren inkl. Theresienstadt, Generalgouvernement mit Mi.-Nr. I-III postfrisch, außerdem Albanien, Kotor, Mazedonien, Zante postfrische je komplett, Laibach bis auf wenige Werte, Montenegro bis auf Mi.-Nr. 19 postfrisch komplett, Pleskau Mi.-Nr. 1a und b postfrisch, Mi.-Nr. 3 ungebraucht, Block 1X, 3-4   postfrisch/ungebraucht, Pleskau Block 2 gestempelt, Serbien mit komplett mit Besonderheiten wie Mi.-Nr. 54-57 in 25er Blocks, Sarny Mi.-Nr. 4-6A, Wosnessensk MI.-Nr. 1-2 sowie 1PII, Zara mit besseren, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIX, Dänemark Mi.-Nr. I-III, Frankreich Block I, postfrisch

Feldpost Mi.-Nr. 5a gestempelt, Mi.-Nr. 6, 8BII, 9 und 10Bb auf Briefstück, Mi.-Nr. 9 auf Brief sowie Mi.-Nr. 9 HAN, 11Aa, 11Ba im Paar ungebraucht, vieles sign. bzw. mit Fotoattest Krischke, meist gute Erhaltung

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sold For 13000

Sale No: 373
Lot No: 5079

Albanien bis Zante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Eisbär-Block, St. Nazaire Mi.-Nr. 1 U (sign. Brun), Laibach postfrisch kpl. und Serbien überkpl., dazu noch etwas Slowakei einige falsche Aufdrucke dabei bzw. einige Ausgaben inkl. Kleinbogen ohne Gummi, bessere oft mit guten Signaturen, sauber in zwei Vordruckalbum

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 373
Lot No: 5080

Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Litauen MI.-Nr. 1-9 auf R-Brief,

Montenegro Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Laibach mit besseren, außerdem etwas Kurland, Zara und Zante, des Weiteren Feldpost  Mi.-Nr. 4 auf Briefstück, Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, 7A, 11Ba gestempelt, 12 ungebraucht, Flämische Legion Mi.-Nr. I-VIII und XX ungebraucht, IX-XIV postfrisch/ungebraucht, Frankreich Block I. Außerdem Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-15, 18-19 ungebraucht und Mi.-Nr. 32-40 postfrisch, Sudetenland mit besseren wie Karlsbad Mi.-Nr. 15a ungebraucht und gestempelt, 31-34, 36, 38 und 59 ungebraucht, dabei auch diverse Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 373
Lot No: 5081

image 1938/44, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement sowie etwas Sudetenland mit u.a. Theresienstadt-Marke, Märisch-Ostrau 1-19, Generalgouvernement I-III und Romburg 36-43, bessere Werte meist sign., 2 Befunde

Sale No: 373
Lot No: 5082

1939/45, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dänemark Mi.-Nr. I-III postfrisch, Laibach kpl. postfrisch (sign. Brunel BPP), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (FA Brunel), Serbien kpl. (bessere sign. Brunel BPP) und Zante Mi.-Nr. 1-3 I/II gestempelt kpl. (FA Brunel), sauber im Vordruckalbum

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 373
Lot No: 5083

1939/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, sauber im Vordruckalbum

Sale No: 373
Lot No: 5084

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert mit Einheiten, Plattennummern, Leerfeldern, Zierfeldern etc.

Sale No: 373
Lot No: 5085

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben

Sale No: 373
Lot No: 5086

image 1941/45, postfrische und ganz wenig ungebrauchte saubere Sammlung in 2 Bänden, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Lorient Nr. 2, Kotor 1-6 und 3Y, Zante 1.-3I+II, Vilnius 10-18, Ukmerge 1-5, Pleskau 1a, flämische Legion in den Hauptnummern kpl., dänische Legion I-III, Eisbär-Block etc., vieles sign., einige Befunde bzw. Atteste

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 373
Lot No: 5087

1941/45, postfrische Sammlung Albanien, Katar, Mazedonien (gestempelt, signiert und Attest Tubinovic), Montenegro

Sale No: 373
Lot No: 5088

image 1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten

Sale No: 373
Lot No: 5090

1943/44, postfrische Partie besserer Ausgaben, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Laibach Mi.-Nr. 1-20(5),  29-32(3), 33-38(6) und 39-44(2)

Mazedonien Mi.-Nr. 1-8(5), Montenegro Mi.-Nr. 20-28, 29-35(2), Serbien Mi.-Nr. 16-25 sowie Frankreich Block I, gute Erhaltung

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900
Sale No: 373
Lot No: 5091

1939/43 (ca.), etwa 80 Briefe und Karten, meist Ostland und Ukraine mit vielen R-Briefen, Bedarfspost, 2 Hinweiszetteln der Prüfstelle Königsberg etc.