Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

German States
Sale No: 26
Lot No: 3220

Altdeutschland - Vorphila

DEUTSCHE VORPHILATELIE, das bekannte Werk von Peter Feuser u. Werner Münzberg, 2 Bde. komplett neuwertig. Erschienen 1988-90 (926 bzw. 390 S.), alle Stempel sind abgebvildet und mit Preisen in DM versehen, ebenfalls Desinfektionsstempel, Bahnpost, Transitstempel, Taxstempel. Das beste Werk zu diesem Gebiet!

Start Bid €40

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3221
Symbol: 1 u g

Altdeutschland

1849-1920 (ca.), alte, sehr interessante Sammlung, meist gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung, von Baden bis Württemberg. Fast alle Gebiete ab der Nr. 1 gesammelt, dabei auch
vieles mehrfach mit vielen Besonderheiten wie Briefstücken, Farben, guten Stempeln etc. Außerdem zu erwähnen Bayern Nr. 1 mehrfach, Schleswig-Holstein 1 und 2, Mecklenburg-Schwerin Nr. 4, Sachsen-Dreier (nicht geprüft) ohne Garantie, Württemberg Nr. 42 usw. Einiges auch dubios und repariert, viele Stücke mit Alt-Signaturen werden einer neuen Prüfung wohl nicht mehr standhalten, aber trotzdem ist diese Sammlung direkt aus Sammlerhand eine echte Fundgrube mit vielen guten einwandfreien Werten und einem immensen Katalogwert. Vgl. bitte unsere ausführlichen Scans im Netz.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €15000

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

Sale No: 26
Lot No: 3222
Symbol: u p g

Altdeutschland

1850/1920 kleine Sammlung mit auch besseren Stücken u. kplt. Sätzen insbesondere bei Bayern u. Württemberg. Günstig!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3223
Symbol: u 1 g

Altdeutschland

1850-1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Bayern, Preußen, Thurn und Taxis sowie Württemberg. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3224
Symbol: b a

Altdeutschland

1936-1920 (ca.), Briefalbum mit 73 Belegen ab Vorphilatelie, dabei einige interessante Stücke, z.B. Preußen Nr. 1 im Paar, Preußen 3 Kr. Mi.-Nr.24 im Paar auf Brief "Oberlahnstein", Hannover Umschlag für Unbestellbare Briefe etc., kleine Auswahl auf der Webseite.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €220

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 26
Lot No: 3225
Symbol: g 2 1

Altdeutschland und Deutsches Reich

1835-1944, meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und zusätzlich Doubletten im Steckbuch beginnend mit Bayern Quadratausgaben. Dann das Deutsches Reich ab der Ausgabe "Brustschild" und im Anhang etwas Vereinigte Staaten von Amerika. Reizvoll aufgelockert mit über 30 Briefen, Karten, Ganzsachen und Postscheinen, dabei u.a. ein Postschein der Badischen Fahrenden Post aus 1835, zwei Postscheine von Hannover sowie auch ein Bedarfs-Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt 1932 nach Bolivien adressiert. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3226
Symbol: g u b

1851-1935, Sammlung im Borek-Album mit Hannover inklusive Mi.Nr. 2 mit zusätzlicher Rötelentwertung auf Brief, reichhaltig die Ausgabe "Brustschild" des Deutschen Reiches mit u.a. Mi.Nr. 11, Mi.Nr. 13 mit Federzug- und Poststempelentwertung usw. Aufgelockert mit einigen Belegen. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €200