Records 1 to 50 of 230

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Southwest Africa

Sale No: 134
Lot No: 249
Cat No: 2(4),4

image 5 Pfg., zwei senkr. Paare als Viererblock geklebt mit 20 Pfg. ultramarin auf schönem kl. Einschreibebrief nach Hannover, klare Stempel WINDHOEK 4/11 98 (einige Werte am Rand etwas gummifleckig), sign. Czimmek BPP. (Image)

Start Bid €180

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 252
Cat No: II

image 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, Aufdruck Landesname in drei Wörtern, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel KEETMANSHOOP 9/8 01 als Einzelfrankatur auf schönem Einschreibebrief nach Berlin mit Ak.-Stempel vom 15.9.01 (Umschlag übliche leichte Beförderungsspuren). Schon lose, gestempelte Einzelstücke dieser Marke sind nahezu unauffindbar, als Einzelfrankatur auf Brief in tadelloser Qualität eine außerordentliche Kolonial-Rarität, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €20000

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 134
Lot No: 254
Cat No: 12,Liberia

image 5 Pfg. mit Liberia 1 und 2 C. auf Postkarte nach Dtld. mit gestrichenem Nachporto-Vermerk und violettem Stempel MONROVIA 9/10 07. Eine interessante Karte, die nur mit dem Inlandstarif freigemacht war, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 255
Cat No: 13(5)

image 10 Pfg., fünf Exemplare streifenförmig auf Bedarfsbrief an den "Postmeister General Windhoek", klare Stempel WARMBAD 21/6 04, rs. Ak.-Stempel vom 28.7.04. Offensichtlich handelt es sich bei der Frankatur um ein Sonderporto für Briefe mit verspäteter Postaufgabe (ähnlich wie in Togo, wo eigens ein Verspätungs-Stempel eingesetzt wurde), ansonsten hätte wohl kein Bedarf für die Überfrankierung dieser Sendung bestanden. (Image)

Start Bid €600

Sale No: 134
Lot No: 259
Symbol: piece
Cat No: 17,20

image Handschriftliche "PAA"-Entwertung: 40 Pfg. mit 1 Mk. auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt, die 40-Pfg.-Marke mit handschriftlicher Entwertung des Postanweisungs-Amtes in Berlin "PAA 10/12 04", die 1 Mk. mit regulärer Entwertung SWAKOPMUND 9/11 04. Ein seltenes und reizvolles Stück, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 262
Cat No: 19

image 80 Pfg., li. Bogenrandstück als Einzelfrankatur auf schönem Auslands-Einschreibebrief, frankiert für die 3.Gewichtsstufe nach Zürich, klarer Stempel SWAKOPMUND 25/2 05, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 264
Cat No: 22

image 3 Mk., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel SWAKOPMUND 15/5 05 auf seltener gelber Inlands-Paketkarte nach Kub (li. ganz leicht verkürzt) für drei Pakete zu 5 kg, re. unten Vermerk "Feldpost St.II". (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 134
Lot No: 266
Cat No: 26,DR86I(29

image Bedarfs-Mischfrankatur: 10 Pfg., Mischfrankatur mit senkr. Paar Germania 10 Pfg. auf tadellosem, frisch erhaltenem Bedarfs-Einschreibebrief nach Erfurt, sauber aufges. Stempel OUTJO 25/3 12. Die Germania-Marken wurden gelegentlich sogar von Seiten der Postanstalten in DSWA meist auf Formularen aufgebraucht. Private Briefe mit solchen Marken waren teilweise geduldet, sind jedoch nur selten zu finden. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 134
Lot No: 269
Cat No: 16

image ABBABIS, violetter Wanderstempel (Antiqua) vom 8/11 04, klar auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 30 Pfg. nach Deutschland, R-Zettel mit violettem L1, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 270
Cat No: P13

image ABBABIS, schwarzer Wanderstempel (Antiqua) vom 4/9 04, klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. (Grußtext) nach Krefeld mit Ak.-Stempel. Eine seltene Entwertung. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 272

image BETHANIEN 12/9 07, klar auf tadellosem Feldpostbrief nach Deutschland, beiges. SB-Stempel "Feldregiment No.2 4.Kompagnie". (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 274
Symbol: piece
Cat No: 11(2)

image BRACKWASSER, violetter Wanderstempel vom 9/4 07 ideal neben regulärem Stempel BRACKWASSER (AG-Kat.-Nr.2) auf tadellosem Briefstück mit waagr. Paar 3 Pfg. Eine wohl einmalige Stempel-Kombination. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 275

image GOBABIS 3/3 04, nebst Postamts-Dienstsiegel auf seltener, provisor. Feldpostkarte (kl. Beförd.-Spuren) mit kleinem violetten Zusatzstempel "Feld-" nach Dtld., Abs.-Vermerk "P. Hieger, Feldgeistlicher". (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 276
Cat No: 15,24,25

image GOBABIS 31/8 07, vier perfekte Abschläge auf tadellosem philat. R-Brief nach Duisburg mit Ak.-Stempel, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 277
Cat No: 14,15

image HARIS 10/4 05, zwei klare Abschläge auf gering überfrankiertem R-Brief 20 und 25 Pfg. in der 2.Gewichtsstufe nach Chemnitz, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 278

image Hasuur, hs. (1.Handschrift) mit Wanderstempel vom 12/5 04 gestochen klar auf Aushilfs-Feldpostkarte mit Postamts-Dienstsiegel KEETMANSHOOP nebst Eingangsstempel, kleiner violetter Gummistempel "Feld-" vor "Postkarte". Einer der schönsten bekannten Belege der gesuchten Aushilfs-Entwertung von Hasuur und in Verbindung mit der provisor. Feldpostkarte eine außergewöhnliche DSWA-Rarität. Ex Sammlungen Berker und Grothuisman. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 134
Lot No: 279
Cat No: 12(2),13(3)

image HASUUR 3/10 05, vier klare Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief mit zweimal 5 Pfg. und dreimal 10 Pfg. nach Hamburg. Befördert über das Kapland mit Durchgangsstpl. MIER und UPINGTON. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 280

image HOHEWARTE 5/4 05, klar auf Feldpost-Ansichtskarte der Station. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 281
Cat No: 26(3)

image JAKALSWATER 16/7 08, drei klare Abschläge auf tadellosem Inlands-Einschreibebrief mit dreimal 10 Pfg. nach Windhuk. Schönes Bedarfsstück, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 282
Cat No: P2

image JAKALSWATER, schwarzvioletter Wanderstempel vom 1/1 00 klar auf tadelloser Bedarfskarte 10 Pfg., datiert "Hasis 1/1 00". (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 283
Symbol: piece
Cat No: 27

image JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 4/3 10, zwei klare Abschläge auf komplettem re. Teil von rosa Postanweisung, frankiert mit 20 Pfg., sign. Willmann. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 284
Cat No: 16

image KALKFELD 28/9 10, klar auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. nach Deutschland mit Ak.-Stempel, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 286

image KALKFONTEIN (SÜD) 23/2 15, leicht angefaltete Feldpostkarte nach Windhuk. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 287

image KALKFONTEIN, schwarzer Wanderstempel (Kleinbuchstaben) vom 15/11 06 ideal auf tadellosem Feldpostbrief nach Dtld., dort nachgesandt. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 290
Symbol: piece
Cat No: 13

image KAPENOUSSEU, violetter Wanderstempel (Antiqua kursiv) vom 19/1 03, tadelloses, besonders schönes Briefstück 10 Pfg., sign. Willmann. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 292
Cat No: 29A

image KHAN 18/12 14, in Violett (Punkt zwischen Tag und Monat oben stehend), klar auf tadelloser 1 Mk. Eine seltene, sehr späte Entwertung dieses Ortes, sign. Senf, Drahn. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 293
Cat No: 3

image Khanrivier, hs. (8. Handschrift) mit Wanderstempel vom 12/4 99 als Ak.-Stempel vorderseitig beiges. auf Bedarfs-Firmenbrief 10 Pfg. mit Aufgabestempel OKAHANDJA 7/4 99. Lt. Czimmek ist dies das letzte bekannte Datum der handschriftlichen Khanrivier-Entwertungen. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 295

image LÜDERITZBUCHT 2/8 12, auf unfrankierter Bedarfs-Inlandskarte nach Kolmannskuppe mit hs. Nachportovermerk in Höhe von 10 Pfg. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 298

image MARIENTAL 26/3 15 (Kriegsdatum), klar auf provisorischer Feldpostkarte nach Keetmanshoop. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 302
Cat No: P19

image OSONA 2/12 13, klarer und vollständiger Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Postkarte 5 Pfg. nach Berlin mit Ak.-Stempel "Kaufhaus des Westens". (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 303
Cat No: 15

image OTJIHAVERA 30/1 08, tadellose Bedarfs-Einschreibe-Postkarte 25 Pfg. nach Dresden mit Ak.-Stempel. Seltener R-Zettel mit hs. Ortsnamen, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 306
Cat No: 11,14,18

image OTJOSONDU 6/4 07 (kleine Tageszahlen), drei klare Abschläge auf überfrankierter, tadelloser Einschreibe-Postkarte 10 Pfg. nach Deutschland, R-Zettel der Feldpoststation No.1. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 308
Cat No: 12

image OWIKOKORERO DSWA, schwarzer Gummistempel mit Petschaft vom 13/12 05 klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. mit beiges. SB-Stempel "Etappe Owikokorero", rs. hektografierte Landkarte, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 309
Symbol: piece
Cat No: 14

image RAMANSDRIFT 19/12 06, in Violett voll auf tadellosem Briefstück 20 Pfg. Selten, sign. Grobe. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 310
Cat No: MP22

image Rössing, hs. mit Wanderstempel vom 16/6 98 (Ersttag), voller Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte Mitläufer 5 Pfg. nach Swakopmund. Eine seltene Aushilfs-Entwertung und als Ersttags-Verwendung von besonderem Interesse. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 134
Lot No: 311
Cat No: 16

image UKAMAS 28/11 07, klar auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem R-Brief 30 Pfg., sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 313

image USAKOS 16/2 05, li. unten auf grünem Inlands-Feldpostbrief nach Windhuk. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 134
Lot No: 315

image WARMBAD 29/9 06, klar auf tadelloser, patriotischer Feldpost-Ansichtskarte "Neujahr 1906 in DSWA", datiert "Uhabis". (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 317

image WINDHUK "a" 23/2 04, klar nebst Postamts-Dienstsiegel auf gef. Firmenkuvert nach Dtld. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 319
Cat No: 7a(2)

image Bahnpost: "Khan 26/10 1899", hs. Bahn-Entwertung auf sehr seltenem Bedarfsbrief mit senkr. Paar 10 Pfg. in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. (stärkere Beförd.-Spuren), sign. Willmann. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 320
Cat No: 2

image Station Nonidas 25/5 99, hs. Entwertung auf Inlands-Postkarte (oben kl. Knitter) 5 Pfg. nach Swakopmund mit Ak.-Stempel. Sehr selten. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 321
Cat No: 7a

image Sphinx 18/10 1900, hs. Bahn-Entwertung perfekt auf tadellosem Brief 10 Pfg. nach Dtld. mit Eingangsstempel vom 18.11.00. Eine seltene Entwertung, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 322
Symbol: piece
Cat No: 24

image LÜDERITZBUCHT-EISENBAHN, violetter K1 auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Selten. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 323
Symbol: piece
Cat No: 25

image Station OKAHANDYA, schwarzer L1, zwei Abschläge auf Postkarten-Abschnitt 5 Pfg. (Zähnung unten bestoßen). Eine seltene Bahnpost-Abstempelung. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 325
Cat No: 27

image OAHL "d" (Dampfer "Bürgermeister") 22/3 13, klar auf schönem gef. Vordruckbrief 20 Pfg. nach Kapstadt. Dazu zeitgenössische Ansichtskarte des Postdampfers "Bürgermeister". (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 327

image SEEPOST OST-AFRIKA-LINIE "q" 13/3 06, klar auf zweimal gef. Militaria-Dienstbrief nach Berlin mit beiges. L2 "Deutsches Schutzgebiet" und gestrichenem Nachportovermerk. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 329
Cat No: 26

image OST-AFRIKA-LINIE "r" 29/9 11, klar auf schönem kl. Bedarfsbrief 10 Pfg. nach München. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 332
Cat No: DR70

image HAMBURG-WESTAFRIKA "XLIV" ("Erna Woermann II") 15/2 07, als Entwertungsstempel nebst blauem L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf Postkarte Germania 5 Pfg. mit Durchgangsstpl. CAPE TOWN 19/2 07 und R1 PAQUEBOT. Eine interessante Karte. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No: 333
Cat No: P19

image HAMBURG-WESTAFRIKA "III." 28/3 14, zwei Abschläge auf Dahmann-Postkarte 5 Pfg. (Eckbüge), beiges. violetter Schiffsstempel "D.Emir". (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 336
Cat No: 26

image LINIE DSWA-CAPSTADT "I" (Dampfer "Eduard Bohlen") 1/5 09, klar auf etwas fleckigem Firmenkuvert 10 Pfg. nach Dtld., beiges. L2 "Deutsches Schutzgebiet". Selten. (Image)

Start Bid €600