Records 1 to 50 of 69

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Russian Occupation

Sale No: 134
Lot No: 12166
Cat No: 5A

image 12 Pfg., EF auf tadellosem Brief mit violettem Not-L2 DREBKAU 31/12 45. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 12169
Cat No: 9dPFXXIII

image 6 Pfg., Plf. XXIII, tadellos postfrisch, sign. Kramp BPP. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 134
Lot No: 12176
Cat No: 29/36x,29/40y

image Abschied, beide Papiere, tadellos postfr. Serien.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 12180
Cat No: 36zb(2)

image 12 Pfg., Papier z, postfrisches, waagr. Oberrandpaar (ein Wert 1 Z.), sign. Kramp BPP.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 12183
Cat No: 36zbI,36zb

image 12 Pfg., Plf. I, im tadellos postfrischen, waagr. Paar mit Normalmarke, bei der besseren Papiervariante nicht häufig, sign. Kramp BPP.
Katalogpreis: 220,-+ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 12186
Cat No: BIb,47Aa(2)

image Potschta mit waagr. Paar 15 Pfg. dunkelbraungelb auf gelaufenem Einschreibebrief mit Stempel DRESDEN A44 1/7 45 und rs. Ausgabestempel vom Folgetag, sign. Zierer BPP. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12187
Cat No: BI PFI

image Potschta, Plf. I (Dorn), tadellos postfr. Oberrandstück. Selten.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12193
Cat No: 43Aa/b,43BIIa

image 6 Pfg., Plf. II sowie zweimal VIII, je tadellos postfrisch, sign. Jasch BPP.
Katalogpreis: 104,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 134
Lot No: 12194
Cat No: 43AaDDI

image 6 Pfg., Abart: Doppeldruck, tadellos geschnittenes Exemplar (rs. kl. Anhaftungen), sonst postfrisch, Fotoattest Kunz BPP ("... zählt zu den SBZ-Seltenheiten.").
Katalogpreis: 2.300,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 12195
Cat No: 43AaDDII

image 6 Pfg., Abart: Doppeldruck mit 40 Pfg. dunkelrötlichlila, tadellos geschnittenes Exemplar mit rs. kl. Haftspuren, sonst postfr., Fotoattest Kunz BPP ("... bisher nur wenige Exemplare bekannt, zählt zu den SBZ-Seltenheiten").
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12200
Symbol: piece
Cat No: 46L

image 12 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel LAUENSTEIN 26/7 45, sign. Ströh BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12204
Symbol: piece
Cat No: 50F

image 4o Pfg., PMT, tadelloses und sauber gestplt. Bfstk. Seltene Marke, sign. Ströh BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12207
Cat No: 53c

image 4 Pfg., ungebr. Exemplar (kl. Mgl.), Kurzbefund Jasch BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 12210
Cat No: 71Pd

image Provinz Sachsen, Probedruck-Block mit den vorgesehenen Entwürfen für die Freimarken-Ausgabe in Braun, tadellos postfrisch mit den kompletten Bogenrändern. Nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Ströh BPP ("Diese Probedrucke zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten").
Katalogpreis: 6.500,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 134
Lot No: 12215
Cat No: Bl.1Xa

image Antifaschismus-Block, Type VI, postfr. aus der Bogenecke (kl. natürlicher Gummiknitter).
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 12216
Cat No: Bl.1ta

image Antifaschismus-Block, tadellos postfrisch aus der li. unt. Bogenecke, Fotoattest Ströh BPP.
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No: 12219
Cat No: Bl.1xa

image Antifaschismus-Block, tadellos postfrisch, dabei 4 Pfg. um 0,5 mm nach oben verschoben, sign. Zierer.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12220
Cat No: Bl.1xa

image Antifaschismus-Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12221
Cat No: Bl.1xa

image Antifaschismus-Block, tadellos postfrisch aus der li. ob. Bogenecke.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12222
Cat No: Bl.1xa(6)

image Antifaschismus-Block, tadellos postfrischer Originalbogen zu sechs Blocks mit kpl. Bogenrändern.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 134
Lot No: 12225
Cat No: Bl.1xb

image Antifaschismus-Block, 5 Pfg. in Hellsiena, tadellos postfrisch, re. mit kl. Bogenrand, Fotoattest Ströh BPP.
Katalogpreis: 2.100,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 12226
Cat No: Bl.2S

image Weihnachts-Block, Sonderdruck ohne Durchstich, tadellos postfrisch. Eine äußerst seltene Blockausgabe mit einer Auflage von nur 800 Exemplaren in makelloser Qualität, Fotoattest Ströh BPP.
Katalogpreis: 4.500,- (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 134
Lot No: 12229
Cat No: Bl.2t

image Weihnachts-Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 12231
Cat No: Bl.2t

image Weihnachts-Block, postfrisch (re. oben etwas eckrund).
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12232
Cat No: Bl.2t

image Weihnachts-Block, postfr. (min. Eckstauchung).
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 12236
Cat No: Bl.2x

image Weihnachts-Block, Papier x, postfr. (min. Bugspuren im Rand), Fotoattest Jasch BPP.
Katalogpreis: 2.300,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 12237
Cat No: Bl.2x

image Weihnachts-Block, postfrisch (im äußersten li. Rand kl. Fleckchen).
Katalogpreis: 2.300,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 12238
Cat No: Bl.2y

image Weihnachts-Block, tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Ersttagsstempel (15) JENA 1 "g" 18/12 45, Fotoattest Zierer BPP.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 134
Lot No: 12239
Cat No: Bl.3A/B

image Theater-Blockpaar, tadellos postfrisch, sign. Herpichböhm BPP.
Katalogpreis: 115,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 12240
Cat No: Bl.3A/Ba

image Theater-Blockpaar, tadellos gestplt., sign. Jasch BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12241
Symbol: (*)
Cat No: Bl.3AXFII

image Theater-Block, Abart: Mi.107-110 fehlend, tadellos ungebraucht, wie verausgabt o.G. Nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 134
Lot No: 12243
Symbol: (*)
Cat No: Bl.3AXFIII

image Theater-Block, Abart: Mi.111 sowie Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend, tadellos ungebr. wie verausgabt o.G. Nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 134
Lot No: 12250
Cat No: Bl.4

image Brückenbau-Block, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12251
Cat No: Bl.4

image Brückenbau-Block, postfrisch (min. Knitter im Rand).
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 134
Lot No: 12253
Cat No: Bl.4ayI

image Brückenbau-Block, Type I, tadellos mit zentr. aufges. Stempel WEIMAR 1 "s" 16/5 46, Fotoattest Ströh BPP.
Katalogpreis: 1.700,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 12254
Cat No: Bl.4ayI

image Brückenbau-Block mit sauber und zentr. aufges. Stempel SONNEBERG (THÜRINGEN) 1 "r" 21/5 46, Attest Zierer BPP.
Katalogpreis: 1.700,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 12257
Cat No: Bl.4byI

image Brückenbau-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP.
Katalogpreis: 1.100,-+ (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 12258
Cat No: Bl.4cyII

Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 12259
Cat No: Hz.1ay

image Brückenbau, tadellos postfrisches Herzstück.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 134
Lot No: 12260
Cat No: Hz.1ay

Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 134
Lot No: 12262
Cat No: AI/III

image Holzhausen, kpl. Serie vom Unterrand auf tadellosem, adressiertem Brief (min. überfrankiert) vom 3.8.45. Nur wenige Belege bekannt, sign. Zierer BPP.
Katalogpreis: 1.250,- (Image)

Start Bid €450

Sale No: 134
Lot No: 12263
Cat No: 116/19BX

image 5-12 Pfg., PMT, tadellos postfr. Serie, sign. Zierer BPP.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Sale No: 134
Lot No: 12264
Cat No: 116/19BX

image 5-12 Pfg., PMT, mit Zusatzfrankatur auf philat. R-Brief.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 12267
Cat No: 120/23X/Y

image 5-12 Pfg., amtliche Versuchszähnung, Wz. X und Y, tadellos postfr. Serien. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 134
Lot No: 12273
Cat No: 150/55X

image Abschied, Wz. X, tadellos postfrische Serie.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 12280
Symbol: */o
Cat No: Bl.5Xa,5SX

Leipziger-Messe-Block, tadellos mit SST von LEIPZIG C1 12/5 46 sowie ungebr. Großblock im Umschlag mit SST im Bogenrand.
Katalogpreis: 850,-

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 12286
Cat No: Bl.5Ya

image Leipziger-Messe-Block, Wz. Y, tadellos postfrisch, sign. Ströh BPP.
Katalogpreis: 230,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 12287
Cat No: Bl.5Ya

image Leipziger-Messe-Block, Wz. Y, tadellos mit SST, Fotobefund Busch BPP.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12288
Symbol: piece
Cat No: Bl.5Ya

image Leipziger Messe-Block, tadelloses Exemplar mit vier sauber aufgesetzten Ausstellungs-SST, Fotobefund Schulz BPP.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 12291
Cat No: IIIc/dIV

image Bezirk "20 Elsterwerda", Leipziger Messe 50 und 84 Pfg., tadellos postfrisch, Fotoattest Böheim BPP.
Katalogpreis: 2.200,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 840.00

Sold For 840