Records 1 to 50 of 131

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

German Reich
Sale No: 26
Lot No: 1401
Cat No: 3 PräF III, 3 (2), 4

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 3x ½ Gr orange und 3x 1 Gr rot auf Trauer-Kuvert von "BERLIN POST-EXPED.7 9 4 72" mit Bahnpost Paris-Bordeaux nach Bordeaux gelaufen mit rs. AK vom 12.4.72, dabei eine ½ Gr. Marke mit Prägefehler III: waagrechter und diagonaler Ausfall in Schildmitte links, farbfrische Marken auf Trauerbrief mit sehr seltener 4½ Groschen Frankatur-Kombination in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "..auf Brief sind nur wenige dieser markanten Abart bekannt, (hier) besonders deutlich zu sehen...sehr gute Erhaltung"

Katalog-Nummer(n) : 3 PräF III, 3 (2), 4 (3) (Image)

Start Bid €240

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1402
Cat No: 4 PräF+Kruschel 134

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Gr. mit Prägeausfall und extrem seltenen blauen K2 "BERLIN H.P.A. 9/1 72" (Kruschel Type 134). Farbfrische und gut geprägte Marke mit drei halben Zähnchen, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, die Marke hat einen besonders starken Prägeausfall im oberen Drittel des Adlers, in dieser Form bisher unbekannt. Ebenso ist der extrem seltene Stempel nur auf wenigen losen Marken bekannt, als Kombination ein UNIKAT mit Fotoattest Sommer BPP, Kruschel-Handbuch Stempelzuschlag +3.000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 PräF+Kruschel 134 (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 26
Lot No: 1403
Symbol: a
Cat No: U 1 II A

Deutsches Reich - Brustschild

1872, PACKKAMMER SIEGEN, Kleiner Brustschild, Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit wertgleicher Zusatzfrankatur als Begleitbrief für einen Sack von 4 Pfund aus Derschlag (Oberbergisches Land) nach Siegen. Marken entwertet mit Zweikreisstempel "DERSCHLAG / 5 6 72", nebengesetzt Zweikreisstempel "SIEGEN PACKKAMMER / 6 6" und Aufgabezettel Type PR 16. Rückseitig Bahnstation "Siegen" in Blaustift und Ausgabestempel. Vertikale Faltbüge durch beide Wertstempel, optisch sehr ansehnliches Stück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 1 II A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1404
Cat No: 6

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 5 Gr ockerbraun mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS 29.."-RARITÄT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Kabinett-Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besetzungszeit, bisher sind nur ein Brief und zwei lose Marken mit diesem Stempel bekannt. -EINE GROSSE STEMPELRARITÄT!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 1408
Symbol: z
Cat No: 13

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Innendienst 30 Groschen dunkelgraublau, gebraucht mit handschriftlicher Entwertung "Berlin d 3/4 72". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke mit einer echten handschriftlichen Entwertung, normal gezähnt und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle keine weiteren Mängel. Michel 800,- Euro

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 1409
Cat No: 15

Deutsches Reich - Brustschild

1872, kleiner Brustschild 2 Kreuzer orange in überdurchschnittlicher Erhaltung, entwertet mit sehr sauberem, fast zentrisch abgeschlagenem, nachverwendetem Thurn und Taxis-K1 "GRÜNBERG 27 11". Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 1415
Cat No: 19, 20

Deutsches Reich - Brustschild

1873, Großer Brustschild, 1 Gr. und 2 Gr. als Mischfrankatur auf vollständigem Brief aus Lübeck nach Cette (Frankreich). 2 Gr. unten kl. Zahnfehler, 1 Gr. einwandfrei trotz direkt unter Marken verlaufendem waagerechten Bug, klar entwertet mit Zier-Hufeisenstempel "LÜBECK 5 / 1 73", vorn roter PD-Stempel sowie blauer frz. Transitstempel "ALLEMAGNE / ERQ. PARIS", rs. frz. Bahnpoststempel "PARIS A MARSEILLE" und AK Cette. Saubere Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 19, 20 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1418
Cat No: 27 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 9 Kreuzer in der Farbvariante lilabraun entwertet mit seltenem nachverwendetem klar abgeschlagenem Thurn und Taxis-K1 "Niederrad 6.1.". Laut Fotobefund Krug BPP vom 11.03.2022 ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt, hat eine randhelle Stelle, unten teils kürzere Zähne und ist in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Der Stempel steht im Feuser von 1995 300 Punkte und die Marke steht im aktullem Michel 600,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 b (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 1419
Cat No: 27 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von "FRANKFURT 31.7.73" nach Le Havre mit vs. blauem Transitstempel "PARIS 1 AOUT 73" sowie rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Marke und Umschlag mit unauffälligen kl. Beanstandungen. Doppelt signiert Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1.200,- €.

Start Bid €130

Sale No: 26
Lot No: 1421
Cat No: 29 I a

Deutsches Reich - Brustschild

1874, Freimarke 2 1/2 Groschen mit Plattenfehler "1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben" gestempelt ".....19.3.74" ca. 1mm hoch geprüft Sommer BPP. Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29 I a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 26
Lot No: 1427
Cat No: 38 b

Deutsches Reich - Pfennige

1877, Freimarke 50 Pfennige in der Farbvariante dunkelolivgrün, gestempelt "...ngerhütte 12.12.77" und tiefst geprüft Zenker BPP. Michel 200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 38 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1428

Deutsches Reich - Krone / Adler

1898-1899, Partie von 3 Bedarfsbriefen mit Krone/Adler-Werten nach Honolulu/Hawaii. Enthalten sind eine Mehrfachfrankatur von 8 Stück der 5 Pfennig, eine Mehrfachfrankatur von 2 Stück der 10 Pfennig und eine 20 Pfennig als Einzelfrankatur. Der Brief mit den 5 Pfennig-Werten weist einige Alterungs- und Beförderungsspuren auf, was bei der Seltenheit dieser Destination zu vernachlässigen ist.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1431
Cat No: 47 db

1889, Krone/Adler 10 Pfennig in der guten Farbvariante blutrot in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Wiegand BPP. Michel 400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 47 db (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1432
Symbol: 2
Cat No: 48

1889, Freimarke 20 Pfennig entwertet "Rostock 7.1.95" auf zweimal mittig senkrecht gefaltetem Briefvorderseitenteil eines Einschreibens mit Rückempfangschein nach Ascunsion/Paraguay. Laut beiliegendem amtlichen Schreiben des Director General von Paraguay an den Postdirektor von Cöln/Rhein bestätigt dieser die Zustellung des Einschreibens an den Empfänger.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1436
Symbol: u
Cat No: 66

Deutsches Reich - Germania

1900, 5 Mark Reichspost mit Zeichnung in Type I, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, signiert Gebrüder Senf und geprüft Dr. Hochstädter BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 66 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1437
Symbol: u
Cat No: 66

Deutsches Reich - Germania

1900, Germania 5 Mark Reichspost ungebraucht in Type II, in tadelloser farbfrischer Erhaltung, mit Altsignatur und geprüft Jäschke BPP. Michel 480,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Start Bid €80

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 26
Lot No: 1438
Cat No: 66 II

Deutsches Reich - Germania

1900, 5 Mark Reichspost in Type II entwertet "Leipzig 30.12.01" in guter Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 66 II (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1439
Symbol: u
Cat No: 69 b

Deutsches Reich - Germania

1904, DEUTSCHES REICH o. Wz., 3 Pfg. in der guten Farbe braunocker, ungebraucht, erhöht auf "b" geprüft Jäschke BPP, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 69 b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1441
Cat No: 90 I

Deutsches Reich - Germania

1905, DEUTSCHES REICH mit Wz., Friedensdruck, 40 Pf. dunkelrötlichkarmin / schwarz, tadelos postfrisches und gut gezähntes Exemplar, unsigniert, Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 90 I (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1443
Cat No: 97A Ia (6)

Deutsches Reich - Germania

1905, 5 Mark Friedensdruck, Mittelstück gelblichrot quarzend, im waagerechten Sechserblock sauber gestempelt. Mittlere obere Marke winz Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung. FA Jäschke-Lantelme, Mi. 1320.-+ (Infla-Bewertung für Viererblocks sogar 10fach Michel!)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 97A Ia (6) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 1444
Cat No: I (3), IV

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost am Rhein und Main, vier Karten, alle frankiert mit Germania 5 Rpf. Dazu dreimal die 10 Pfg. mit Stempeldaten 12.6.1912 (zweimal) und 14.6.1912, zwei der Karten mit rs. Bild (Familie des Großherzogs bzw. Galapostillione bei Ankunft der Postflugmaschine, diese mehrere Knicke). Die vierte Karte vom 19.6.1912, Knitter, dafür mit 1 M. Gelber Hund (Marke einwandfrei).

Katalog-Nummer(n) : I (3), IV (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 1446
Cat No: 101 c

Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblauviolett, entwertet "....sen ..5.6.19" und tiefst geprüft Infla Berlin B (Bechtold). Michel 200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 101 c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1448
Cat No: 106 c

Deutsches Reich - Inflation

1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15 + 5 Pfennig in der Farbvariante schwarzviolett, sauber entwertet "Königsberg (Pr.) 7.4.22", in sehr guter Erhaltung und tiefst geprüft Oechsner BPP. Michel 200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 106 c (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1458
Cat No: 138 II

Deutsches Reich - Inflation

1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, Bavaria, 20 M. olivschwarz in Aufdrucktype II, sauber entwertet "NÜRNBERG / 26.1.22", geprüft INFLA / Bechtold BPP, Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 138 II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1459
Cat No: 143 c

Deutsches Reich - Inflation

1920, Germania 20 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblaugrün in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Infla Berlin Z (Zenker). Michel 160,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 143 c (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1461
Cat No: 154 Ib

Deutsches Reich - Inflation

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfennig in der Aufdrucktype mattglänzend, in der Farbvariante dunkelbraun, gestempelt und im Block tiefst geprüft Oechsner BPP. Die Zähnung ist links etwas unruhig mit einem etwas kürzerem Zahn. Michel 550,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 154 Ib (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1462
Cat No: 154 II b

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 1,60 M auf 5 Pfennig dunkelbraun mit stumpfschwarzem Aufdruck, entwertet "St(ettin) 13.4.22" und geprüft Zenker BPP. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP ist die Marke echt und die Erhaltung einwandfrei. Michel 2.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 154 II b (Image)

Start Bid €400

Sale No: 26
Lot No: 1463
Cat No: 174 c

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 5 Mark mit Wasserzeichen Rauten in der guten Farbvariante rotorange, gestempelt "München 1. Aug.22" und tiefst geprüft Oechsner BPP. Michel 260,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 174 c (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 1464
Cat No: 174 c

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 5 Mark mit Wasserzeichen Rauten, in der Farbvariante rotorange, sauber entwertet "Berlin SW 28.1.22", in sehr guter Bedarfserhaltung und tiefst geprüft "Infla Berlin PE" (Peschl). Michel 260,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1465
Cat No: 176 b (10)

Deutsches Reich - Inflation

1921, 10 Exemplare Pflüger 20 Mark je in der Farbvariante schwarzviolettblau, als 2 senkrechte Dreierstreifen sowie als ein senkrechter Viererstreifen, gestempelt "Frankfurt (Main) 5.4.22", als rückseitige Frankatur auf einer Auslandswertpaketkarte nach Stockholm/Schweden und geprüft Oechsner BPP. Vorderseitig sind 4 weitere Inflamarken frankiert, davon sind die beiden rechten Marken rechts leicht defekt, da sie über den Außenrand geklebt sind. Michel 900,- Euro ++

Katalog-Nummer(n) : 176 b (10) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 1466
Cat No: 177

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 5 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "Berlin 17.5.22", in tadelloser Erhaltung und tiefst geprüft Oechsner BPP. Michel 260,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 177 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1467
Cat No: 178

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 10 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "Blankenese ...6.23", tadellos gezähnt und tiefst geprüft Peschl BPP. Michel 240,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 178 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1468
Cat No: 181

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 30 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "...leben .....23" und geprüft Infla Berlin. Laut Kurzbefund Dr. Oechsner BPP sind Marke und Stempel echt sowie einwandfrei. Michel 420,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 181 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1469
Cat No: 188

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 120 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "Berlin-Steglitz 29.1.23", in tadelloser Erhaltung und geprüft E. Peschl Infla Berlin. Michel 140,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 188 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1470
Cat No: 190

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke 160 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln, entwertet "....gen ...", in sehr guter Bedarfserhaltung und im Block geprüft Peschl BPP. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 190 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1471
Symbol: u 1

Deutsches Reich - Inflation

1921 (ca.), Essay für Freimarkenserie mit Adlerkopf in 18 verschiedenen Wertstufen und drei unterschiedlichen Formaten zwischen 3 Rpf. und 20 Mark, bis auf einen Wert alle ungebraucht, davon die kleinen 3-25 Rpf. mit Stockflecken, größere Formate in guter Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 1472
Cat No: 200 b

Deutsches Reich - Inflation

1922, Deutsche Gewerbeschau 2 Mark in der Farbvariante dunkelpurpurviolett, gestempelt "...21.10.22" und tiefst geprüft Infla Berlin B (Bechtold). Michel 170,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 200 b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1473
Cat No: 200 b

Deutsches Reich - Inflation

1922, Deutsche Gewerbeschau 2 Mark in der Farbvariante schwarzviolett, entwertet "B... 27.6.22", tadellos gezähnt und tiefst geprüft "Infla Berlin Z" (Zenker). Michel 170,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 26
Lot No: 1475
Symbol: g 6
Cat No: 209 Wb (2)

Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn 50 Mark im Walzendruck im waagerechtem Paar, in der Farbvariante schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur, entwertet mit Maschinenstempel ".... 11.4.23", tadellos gezähnt und je tiefst geprüft "Infla Berlin B" (Bechtold). Michel 260,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 209 Wb (2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1476
Cat No: 222 b

Deutsches Reich - Inflation

1922, Ziffer im Queroval 400 Mark mit Wasserzeichen Rauten, in der Farbvariante orangebraun, sauber gestempelt "Oedt (Rheinland) 7.8.23", in guter Bedarfserhaltung und tiefst geprüft "Infla Berlin I" (Dr. Hochstädter). Michel 180,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 222 b (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1482
Cat No: 254 d

Deutsches Reich - Inflation

1922, Ziffer im Queroval 3.000 Mark in der seltenen Farbvariante schwarzgraubraun, sauber entwertet "Singen 26.8.23", mit unten 2 etwas kürzeren Zähnen und tiefst geprüft Düntsch BPP. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 254 d (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 1483
Cat No: 287 b

Deutsches Reich - Inflation

1923, Hochinflation Aufdruckausgabe, 75 Tausend auf 400 Mark in der guten Farbe "schwarzolivgrün", Einzelfrankatur mit zentrischem Stempel "Dresden Altst. 1 / 11.9.23" in üblicher Zähnung auf Geschäftsbrief der ALA GmbH, die zum Hugenberg-Konzern gehörte, nach Weinböhla bei Dresden. Auf "b"-Farbe geprüft INFLA Berlin / Dr. Oechsner BPP.

Katalog-Nummer(n) : 287 b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 26
Lot No: 1488
Cat No: 319 B

Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster 20 Milliarden mit einwandfreiem Durchstich, entwertet "Berlin SW ..3.11.23" und geprüft Peschl BPP. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 319 B (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 1490
Cat No: 330 B

Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster 50 Milliarden mit fehlerfreiem Durchstich, entwertet "Berlin 5.12.23" und geprüft Peschl Infla Berlin. Michel 900,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 330 B (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 1491
Cat No: 332 Wa

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke 5 Milliarden auf 2 Millionen dunkelgraupurpur, entwertet "Allenstein 28...23" und geprüft Infla Berlin. Laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und einwandfrei. Michel 170,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 332 Wa (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1494
Cat No: 336 A Wb

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke 10 Milliarden auf 50 Millionen gezähnt, in der seltenen Farbvariante schwarzopalgrün, im Walzendruck, entwertet "Rudolstadt 23.(12.23)" und geprüft Oechsner BPP. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP ist die Marke echt und die Erhaltung einwandfrei. Michel 2.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 336 A Wb (Image)

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 1497
Symbol: 2
Cat No: 356 X U

Deutsches Reich - Weimar

1930, Freimarke Adler, 5 Pfg. mittelgrün, breitrandig ungezähntes Stück auf kleinem Briefstück mit vollem Stempel "DÜSSELDORF / 4.6.30 / 6-7 N", auch nach Fotoattest Oechsner echt und in einwandfreier Qualität. Dr. Oechsner schreibt im Attest zwar als Stempeldatum "5.6.30 8-9 V", aber das Foto bezeichnet eindeutig die hier angebotene Marke. Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 356 X U (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 1498
Cat No: 357 Xx

Deutsches Reich - Weimar

1924, "Neuer Reichsadler" 10 Pfennig mit stehendem Wasserzeichen auf Faserpapier gestempelt "Oberursel ..8.3.25" geprüft Dr. Oechsner BPP. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 357 Xx (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 1501
Cat No: 364/367

Deutsches Reich - Weimar

1924, Bauwerke 4 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung, wobei die 1 und 5 Mark jeweils aus der rechten oberen Bogenecke sind. Die 1 Mark hat auf dem Oberrandstück einen Falzrest. Michel 370,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 364/367 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1504
Cat No: 438 Y, 439 X

Deutsches Reich - Weimar

1930, Südamerikafahrt, beide Werte sauber gebraucht mit lesbaren Tagesstempeln, tadellos gezähnt, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 438 Y, 439 X (Image)

Start Bid €200