Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummi, teils kürzere Zähne und Tönungen, aber sehr gut geprägt auch nach Fotoattest Krug BPP (Mi€650,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Start Bid €70
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 1153
Symbol: b 6
Cat No: 14 (2)
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Brustschild, ½ Gr. in geänderter Farbe orange, farbfrisches waagerechtes Paar auf portopflichtiger Dienstsache (Briefhülle) nach Celle, beide Werte sauber mit Vollstempel "Lüneburg / 7 5 72", Zähnung einwandfrei bis auf einen kurzen Zahn rechts. Rs. AK "CELLE / NACHTS / 7 5". Erhaltung: Brief/Paar Katalog-Nummer(n) : 14 (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1162
Cat No: 33
Deutsches Reich - Pfennige 1875, 10 Pfge. karmin, entwertet mit Hufeisenstempel "BÜTOW 8 JULI 76 6-7N" auf Brief nach Stolp mit "zurück"-Vermerk. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 33 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1163
Cat No: 45aa, 47aa, 48 aa
Deutsches Reich - Krone / Adler 1889, Partie von 3 gestempelten Farbnuancen-Werten mit 3 Pfennig dunkelbraun, 10 Pfennig magenta und 20 Pfennig lebhaftlilaultramarin jeweils tieftsgeprüft Jäschke-L. BPP. Michel 275,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 45aa, 47aa, 48 aa (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 1164
Cat No: 45aa, 47aa, 48aa
Deutsches Reich - Krone / Adler 1889, Partie von 3 gestempelten Farbnuancen-Werten mit 3 Pfennig dunkelbraun, 10 Pfennig magenta und 20 Pfennig lebhaftlilaultramarin jeweils tieftstgeprüft Jäschke-L. BPP. Michel 275,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 45aa, 47aa, 48aa (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No: 1165
Cat No: 50 a
Deutsches Reich - Krone / Adler 1891, 50 Pfg. bräunlichrot, Erstauflage, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 600 Mark von Siegen nach Ruhrort. Die Marke ist laut Fotoattest Wiegand (2015) farbfrisch, vollzähnig, gut zentriert und klar gestempelt "SIEGEN / 7 2 91", nebengesetzt Prüfzeichen "Richter". Rs. einige Falzreste, zwei vollständige Siegel und AK "RUHRORT / 8.2.91", gut erhaltener und seltener Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 50 a (Image)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 1166
Symbol: g 6
Cat No: 50 bx
Deutsches Reich - Krone / Adler 1889, Krone/Adler 50 Pfennig im waagerechtem Paar auf sehr dünnem Papier in der Farbvariante lebhaftbraunrot geprüft Petry BPP. Die linke Marke ist leicht höher geprüft wegen einer etwas stockigen Stelle rechts. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 50 bx (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 1167
Cat No: 50 d, 47 d (2)
Deutsches Reich - Krone / Adler 1890, 10 Pfg. karmin, zwei Stück und 50 Pfg. lilabraun als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit zusätzlich bezahlter Ortsbestellgebühr, je K1 "WITZWORT 12.06.97 nach Husum mit rückseitigem Ankunftsstempel, nebengesetzt handschriftlicher Vermerk "frei vom Bestellgeld". Ein Eckfehler bei der 50 Pf.-Marke stört den guten Gesamteindruck des Beleges nicht. Wertbriefe mit vorausbezahltem und als Freimarken frankiertem Bestellgeld von 10 Pf. sind selten! Ausführliches Fotoattest Petry BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 50 d, 47 d (2) (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 25
Lot No: 1168
Cat No: 66 ehemals V
Deutsches Reich - Germania 1902, REICHSPOST, 5 Mark Reichsgründungsfeier mit NACHMALUNG NUR IN ROT. Diese ehemalige Type V wurde aus den Katalogen wieder gestrichen, weil eine spätere Manipulation nicht ausgeschlossen werden konnte. In diesem Fall liegt sie aber auf echtem Einschreibbrief vor, die Nachmalung befindet sich am linken Bildrand erkennbar UNTER dem Stempel. Dieser Brief gehört offenbar zu einem kleinen Konvolut an Briefen, die der Prüfer und Briefmarkenhändler Julius Schlesinger am 14.3.1902 an seine eigene Adresse schickte. Die Beschreibung eines weiteren Briefes aus diesem Konvolut liegt als Kopie bei. Schlesinger war als Manipulator bekannt, aber für Georg Bühler, der den anderen Brief aus dieser Korrespondenz prüfte, belegte er "die Existenz dieser Marke". Brief und Zähnung der Marke am oberen Rand leicht stockfleckig, sonst einwandfrei. Als Beilage die Monographie von Georg Bühler über die 5 Mark Reichspost. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 66 ehemals V (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2.00
Sold For 2
Sale No: 25
Lot No: 1169
Cat No: 72 b, 86 II f
Deutsches Reich - Germania 1902-1915, Partie von 2 gestempelten Germania-Werten mit 20 Pfennig lebhaftlilaultramarin ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig dunkel- bis schwärzlichrosarot im Kriegsdruck mit Maschinenstempelentwertung jeweils geprüft Jäschke-L. BPP. Michel 300,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 72 b, 86 II f (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 25
Lot No: 1171
Symbol: g 6
Cat No: 101 c (2)
Deutsches Reich - Inflation 1917, Germania 15 Pfennig dunkelblauviolett im senkrechtem durch die Zähnungsreihe leicht gefaltetem Paar entwertet "Berlin W 21.10.19". Laut Fotobefund Fleiner BPP sind die Entwertung echt und zeitgerecht sowie weist die untere Marke im unteren Bereich Bugstellen und bräunliche Flecke auf. Michel 400,- Euro ++ Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 101 c (2) (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 25
Lot No: 1173
Cat No: 144 I
Deutsches Reich - Inflation 1920, Germania Farbänderungen, 30 Pfg. dunkelpreußischblau in Type I, Einzelfrankatur mit Firmenlochung "AF", unten links einige Zähne angeschnitten auf Bedarfskarte aus Ludwigshafen nach Reichenbach / Vogtland, zwei Aktenlochungen links diskret verschlossen. Mi.-Wert für EF 130 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 144 I
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No: 1174
Cat No: 159 b
Deutsches Reich - Inflation 1921, Ziffer 10 Pfg. schwarzoliv, farbtypisches und gezähntes Exemplar, echt und zeitgerecht gestempelt. Befund Weinbuch BPP "einwandfrei". Mi. 350,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 159 b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1176
Cat No: 217 b
Deutsches Reich - Inflation 1922, Flugpost Holztaube, 3 Mark schwärzlichlilaultramarin als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband (25 bis 50 g) aus Braunschweig nach Freiburg / Breisgau, gute Bedarfsqualität und entwertet "Braunschweig / 14.12.22". Geprüft Infla Berlin und Tworek BPP, Mi.-Wert 220 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 217 b (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 25
Lot No: 1179
Cat No: 232 W (50)
Deutsches Reich - Inflation 1922, Posthorn 40 Mark als Massenfrankatur von 50 Werten (eine Marke defekt) entwertet "Breslau 17.9.23" zusammen mit einem rotem Tax-Stempel "73.000 M./Gebühr bezahlt/Taxe percue" auf links etwas unruhig geöffnetem Brief nach Berlin geprüft Infla Berlin. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 232 W (50) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 1180
Cat No: 258/ 60
Deutsches Reich - Inflation 1923, 100 Mark bis 1000 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, kompletter Satz auf Brief von "Nowawes 28.02.23" nach Potsdam, der Höchstwert vom Unterrand mit Passerkreuz und spiegelverkehrter Plattennummer, gestempelt selten, sehr gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 258/ 60
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1181
Cat No: 278X I
Deutsches Reich - Inflation 1923, Freimarke mit Aufdruck "8 Tausend", mit Wasserzeichen Rauten und mit Plattenfehler "8 kopfstehend" entwertet "...delberg ..8.23" tiefstgeprüft Bechtold BPP. Michel 450,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 278X I (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No: 1183
Cat No: 290 (2), 304, 309 Wb
Deutsches Reich - Inflation 1923, Freimarken 100 Tausend Mark im senkrechtem Paar, 800 Tausend Mark und 2 Millionen Mark im senkrechtem Paar entwertet "Cleve 11.10.23" jeweils mit Firmenlochung "V.d.B." zusammen auf Brief nach Hannover mit dekorativer Werbung der "Van den Bergh´s Margarine-Gesellschaft m.b.H. Cleve (Rhld.)", welcher nach Hannover gelaufen ist geprüft Infla Berlin. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 290 (2), 304, 309 Wb (2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 1184
Cat No: 328 W (5)
Deutsches Reich - Inflation 1923, Korbdeckelmuster 10 Milliarden im Walzendruck 5 Stück (darunter ein senkrechtes Paar) entwertet "Magdeburg 3 7.12.23" als Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief. Die Marken wurden anscheinend festgeleimt und haben teils etwas unruhige Zähnung. Seltener Brief aus den Dezembertagen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 328 W (5)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 1185
Cat No: 331 b (20)
Deutsches Reich - Inflation 1923, Hochinflation, OPD München, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, portogerechte Massenfrankatur von 20 Stück auf der Rückseite eines Briefes von Augsburg nach Glauchau. Die Frankatur besteht aus einem 15er-Block mit drei Oberrandstücken sowie aus einem Fünferstreifen mit Bogenunterrand. In der Zähnung diverser Marken Stockpunkte, sonst sauber und mit Zweikreisstempel "Augsburg 2.B.P. / 21 NOV 23" entwertet. Geprüft "THIEL INFLA". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 331 b (20) (Image)
Sale No: 25
Lot No: 1189
Cat No: 438, 382 (2)
Deutsches Reich - Weimar 1930, 4 RM Südamerikafahrt (kl. Zahnfehler) mit Beifrankatur senkrechtes Paar 1 RM Steinadler auf DOX-Flugbrief mit Bordpoststempel 19.MAI 32, adressiert nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 27.5.32. Sehr sauber und attraktiv! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 438, 382 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1193
Cat No: 470
Deutsches Reich - Weimar 1933, Hindenburg mit Wz. Waffeln, 15 Pfg. lilarot als Einzelfrankatur auf Auslands-Ansichtskarte aus Daleiden (Kreis Prüm) nach Saargemünd / Sarreguemines (Frankreich). Unter Zähnung leichte Gummierungsspuren, auf Bildseite (Luftkurort Daleiden) Beförderungsspuren, sonst sehr feiner Beleg. Mi.-Wert für EF 170 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 470 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No: 1195
Symbol: u
Cat No: 496/498
Deutsches Reich - 3. Reich 1933, Chicagofahrt 3 Werte in guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 1.200,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 496/498 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 1196
Cat No: 496-97
Deutsches Reich - 3. Reich 1933, Chicagofahrt, 1 RM. und 2 RM. gestempelt in sauberer Bedarfserhaltung, entwertet mit Tagesstempeln LEIPZIG / 22.2.34 bzw. PFORZHEIM / 12.10.33, als "Dreingabe" noch die 4 RM. gestempelt mit entferntem FALSCH-Prüfzeichen. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 496-97 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 1197
Cat No: 518 X (2)
Deutsches Reich - 3. Reich 1939, GEBÜHRENMELDUNG, Hindenburg 10 Pfg., senkrechtes Paar mit Stempel "Wiesloch / 1.5.39" als Gebühr für unzureichend freigemachte Sendung. Diese Meldung wurde ausgefertigt, wenn der postalische Fehlbetrag beim Absender oder beim Zustellpostamt bemerkt wurde. Beleg in der Mitte aufgetrennt und rückseitig gestützt, ansonsten sehr saubere Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 518 X (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1198
Symbol: b 7
Cat No: 520 (2)
Deutsches Reich - 3. Reich 1940, FREISTEMPLER, Geschäftspapiere als Luftpost-Einschreibbrief aus Pforzheim über München nach Buenos Aires, freigemacht mit Firmen-Freistempler zu 625 Rpf. mit Zusatzfrankatur Hindenburg, 15 Rpf. als waagerechtes Paar, diese entwertet "München / 31.5.40". Die Beförderung erfolgte durch die italienische LATI (Linee Aeree Transcontinentali Italiane), da die Lufthansa 1939 den Überseeverkehr eingestellt hatte, entsprechend der Vermerk auf Brief "Mit ital. Luftpost via Rom nach Süd-Amerika".Vorderseitig Zensurstempel, rs. Zensurbanderole des OKW. Vertikaler Faltbug, Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung und interessanter Beleg. Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 520 (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1200
Symbol: 1
Cat No: Bl. 3
Deutsches Reich - 3. Reich 1935, "OSTROPA"-Block in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Laut neuestem Kurzbefund Andreas Schlegel BPP ist das Prüfstück echt, ist die untere Ecke minimal bestoßen und das rückseitige Papier im unteren Blockrand leicht eingerissen. Michel 1.300,- Euro. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 1201
Cat No: Block 3
Deutsches Reich - 3. Reich 1935, OSTROPA-Block gestempelt, Prachtexemplar ohne jede Einschränkung im Originalformat mit zwei OSTROPA-Sonderstempeln vom 3.7.35. Entsprechend FA H.-D. Schlegel BPP (2021), Mi.-Wert 1.100 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 25
Lot No: 1204
Cat No: 609 (14x)
Deutsches Reich - 3. Reich 1937, 3 Pfg Olympiade 1936 , vorder und rückseitig portogerechte Mehrfachfrankatur mit 14 Werten auf R-Brief von Frankfurt (Main) nach Stuttgart postlagernd, seltene Portodarstellung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 609 (14x) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1206
Symbol: g b
Cat No: 609 - 616
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, 3 Pfg bis 40 Pfg Sommer- Olympiade, kompletter Satz auf Briefstücken mit seltenem Sonderstempel "Dresden Ausstellung Die Briefmarke 14.08.36", dazu zwei Belege mit roten Freistempeln, ebenfalls zur Ausstellung. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief Katalog-Nummer(n) : 609 - 616 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 1208
Cat No: 609 - 616
Sale No: 25
Lot No: 1209
Cat No: 610 (11x)
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, 4 Pfg Olympiade, portogerechte Mehrfachfrankatur von 11 Werten auf R-Brief von Berlin nach Mainz, entwertet mit Sonderstempel " Olympia Schwimmstadion", Umschlag unten etwas uneben geöffnet. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 610 (11x) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1211
Cat No: 611 (2x)
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, s/w - Karte Schach Olympia 1936, rückseitig frankiert mit zwei Werten 6 Pfg Olympiade, mit entsprechendem Sonderstempel "München Schach - Olympia 29.08.1936", seltene Karte , Eckbug der Karte durch die Frankatur gehend, Erh.III. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 611 (2x) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 1212
Symbol: c
Cat No: 611 Essay
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, Olympische Spiele-Fußballspieler 6 + 4 Pfennig nicht angenommenes geschnittenes Essay in roter Farbe entwertet "Berlin W 30 12.9.36" als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte nach Bergluch b. Grünheide (von dort ist auch die Ansichtskarte). Da das Essay nicht frankaturgültig war wurde die Karte mit 9 Pfennig Nachgebühr belegt. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 611 Essay (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1213
Cat No: Bl 5
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, Blockausgabe "Olympiade, mit seltenem Sonderstempel "München Schach Olympia 21.08.1936". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl 5 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 1214
Cat No: Block 5
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, Blockausgabe "Olympiade", Block auf R-Brief mit Sonderstempel "Dresden Ausstellung Die Briefmarke 11.08.1936" und passendem R-Zettel der Ausstellung, adressiert nach München, rückseitiger Ankunftsstempel vom Folgetag. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Block 5 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1215
Cat No: Bl. 5/6
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar je entwertet mit Sonderstempel "Kiel XI. Olympiade Segeln 1936 1.8.36" (Ersttag) und jeweils mit Originalgummi (je Falze in allen 4 Ecken). Eine herstellungsbedingte Papierverschmutzung links unter der 6 Pfennig ist nur der Form halber erwähnt. Michel 180,- Euro ++ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 5/6 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1216
Cat No: Block 5/6
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, Blockausgabe "Olympiade", beide Blöcke je als portogerechte Mischfrankatur auf R-Eilboten-Brief innerhalb Berlins mit Sonder- R- Zetteln "Berlin Charlottenburg 5 Reichssportfeld", in dieser Form sehr selten! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Block 5/6 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 1218
Cat No: Block 5/6 HZ
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, Olympiade, Herzstücke aus Blockpaar, tadellos gestempelt - einmal seltener Sonderstempel "München Schach Olympia 25.08.1936". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 5/6 HZ (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1220
Cat No: 695/697
Deutsches Reich - 3. Reich 1939, Nürburgring-Rennen 3 Werte komplett postfrisch jeweils aus der rechten oberen Bogenecke. Bei der 25 Pfennig haben die Randstücke rückseitig Falzspuren. Die Randstücke der anderen beiden Marken sind tadellos postfrisch. Michel 300,- Euro Katalog-Nummer(n) : 695/697 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1222
Cat No: 810 PF II, 810 (6)
Deutsches Reich - 3. Reich 1942, 150. Todestag von Mozart, Siebenerblock aus der linken oberen Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief von Breslau nach Fredersdorf (Berlin), Marken entwertet mit Sonderstempel "Tag der Briefmarke / Breslau / 11.1.1942". In der Einheit befindet sich auch Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über OZ in MOZART", außerdem auf Feld 21 ein verstümmeltes Stecherzeichen "Han3" statt "Hans" (Ranzoni). Prachtbeleg ohne Einschränkungen, geprüft A. Schlegel BPP, Mi.-Wert für 810 II auf Brief 150 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 810 PF II, 810 (6) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1223
Cat No: 831/842
Deutsches Reich - 3. Reich 1943, "Tag der Wehrmacht" 12 Werte komplett vom Oberrand jeweils entwertet mit Sonderstempel "Stettin 1 700 Jahre See- u. Soldatenstadt 5.5.43" auf 5 portorichtigen Einschreibbriefen nach Prenzlau (alle mit entsprechendem Ankunftstempel vom 5.5.43). Der Einschreibbrief mit der 12 Pfennig trägt als Beifrankatur die 30 Pfennig Hitler (Mi.Nr. 794). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 831/842 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1224
Cat No: MH-Nr. 42.2
Deutsches Reich - Markenheftchen 1936, "Olympische Spiele"-Markenheftchen mit rotem Schrägbalken auf der Deckelseite, den Postgebühren auf der 2. Deckelseite und den beiden postfrischen Heftchenblätter. Michel 1.000,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : MH-Nr. 42.2 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 1225
Cat No: 85
Deutsches Reich - Zusammendrucke 1911, "5 Pf Germania Friedensdruck" als Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von ESSEN 24.11.11 mit zusätzlich sechs verschiedenen Reklamezudrucken frankiert, in dieser Form nicht häufig und dekorativ! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 85 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No: 1226
Symbol: u
Cat No: KZ 10 HAN
Deutsches Reich - Zusammendrucke 1928, 8 + Z + Z + 15 , HAN V5106.28, unten mit Leerfeldern und zusätzlichen schwarzen Strich . Die Schraffierung der Zwischenstege teilweise ausgefallen, vom Unterrand. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : KZ 10 HAN (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1228
Deutsches Reich - Dienstmarken AVERS-Verfahren: 1918, 4.4., "Frei d. A(vers) 30/Reichslederstelle" auf Brief von Berlin nach Bayern. Avers 30 wurde nur an diese Behörde ausgegeben und zählt zu den großen Seltenheiten in diesem Bereich. (Literaturauszug beiliegend) Erhaltung: Brief (Image)