Records 1 to 50 of 102

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Post in Turkey

Sale No: 134
Lot No: 39
Cat No: 6c(4),7d(2)

image 10 P., vier Exemplare mit zweimal 20 P., rs. frankiert auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Bayern (kl. Fleckchen), klare Stempel JERUSALEM 17/12 00. (Image)

Start Bid €60

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 41
Cat No: 20Ia

image 5 Pia., tadellose Einzelfrankatur auf kompletter grüner Paketkarte (mit Coupon) nach Triest, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 "a" 11/8 02. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 42
Cat No: 21I/II

image 10 Pia., Urmarke in Type II, tadelloses Exemplar mit Stempel SMYRNA 5/9 03 auf vollständiger, gef. Paketkarte für eine Sendung über 4,45 kg nach Riga/Russland. Eine seltene Bedarfs-Einzelfrankatur. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 44
Cat No: 29

image 2 Pia., Einzelfrankatur auf gef. Adressteil von großformatiger Einschreibe-Nachnahmesendung über 19,50 Fr. mit Stempel JERUSALEM nach Leipzig. Nachnahmebelege der Deutschen Post Türkei sind selten. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 47
Cat No: 38

image Orient-Express: violetter L1 auf dreiseitig geöffnetem Firmen-Vordruckbrief 1 Pia. mit Stempel CONSTANTINOPEL 7/10 07 nach Lyon. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 48
Cat No: 38(2)

image 1 Pia., zwei Exemplare auf schönem Vordruckbrief der Anatolischen Eisenbahn-Gesellschaft als Einschreiben von Constantinopel nach Köln. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 50
Cat No: 38a Lochung

image 1 Pia., Firmenlochung "P.M." (Paul Milberg), tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel SMYRNA "b" 3/11 13 auf Brief an Herbert Milberg, Lübeck (oben etwas verkürzt). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 51
Cat No: P1

image 20 P. mit zufrankierter Orient-Express-Vignette in Rot auf tadelloser Postkarte nach Ulm mit Ak.-Stempel, sauber entwertet CONSTANTINOPEL 1 12/5 90. Eine sehr seltene Karte mit abgestempelter Orient-Express-Marke. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 134
Lot No: 52
Cat No: 46a,44

image Bedarfsfrankierung 15 Pia. a. 3 Mk.: 15 Pia., tadelloses Exemplar rs. zusammen mit 5 Pia. vs. auf vollständiger grüner Paketkarte für zwei Sendungen zu 5 bzw. 5½ kg nach Belgien, klare Stempel SMYRNA "b" 6/4 12, befördert über Passau und Köln. Abgesehen von einem winz. stumpfen Eckzahn bei der billigen 5 Pia. in tadelloser und ausgezeichnet frischer Erhaltung. Die 15 Pia. wertet schon auf philatelistischem Brief bei Michel mit 2.000,-, auf einem Bedarfsstück von größter Seltenheit.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 134
Lot No: 54

image BEIRUT, L1 auf gef. Post-Einlieferungsschein vom 7.6.1907. Selten. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 55
Cat No: P7

image AUS RAMLEH (PALÄSTINA), violetter R2 ideal auf Bedarfskarte 20 P. mit Stempel JAFFA 22/1 04 nach Venedig, sign. Bothe. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 59
Cat No: DR85I(4)

image MSP No.14 (Stationsyacht "Loreley") 1/4 13, vier Abschläge auf schönem Bedarfsbrief mit viermal Germania 5 Pfg. nach Köpenick. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 8994

image 10 P.-2½ Pia., tadellos ungebr. Serie, 20 P. in beiden Farben, teils sign.
Katalogpreis: 820,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 8995

image 10 P.-2½ Pia., tadellos ungebr. Serie.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 8997
Cat No: 1a

image 10 P., ungebraucht (angesetzter Eckzahn), sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 90,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

Sale No: 134
Lot No: 8998
Cat No: 1b

image 10 P., tadellose Einzelfrankatur auf attraktiver, kleinformatiger Drucksache nach Dresden, idealer Stempel CONSTANTINOPEL 2. 23/12 88.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 134
Lot No: 9002
Cat No: 2a

image 20 P., tadellos ungebr., sign. Wiegand BPP.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 9003
Cat No: 2a

image 20 P., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 134
Lot No: 9006
Cat No: 3a

image 1 Pia., tadellos ungebraucht, sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 9007
Cat No: 3a

image 1 Pia., tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 9009
Cat No: 3b

image 1 Pia., farbfrisches, ungebr. Exemplar (etwas eckrund und Gummi leicht getönt). Eine seltene Marke, Fotobefund Wiegand BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 9012
Cat No: 3NeI

image 1 Pia., Privat-Neudruck von Fourê mit schwärzlichblauem und metallisch glänzendem Aufdruck, tadelloses und besonders frisches ungebr. Exemplar, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €750

Sale No: 134
Lot No: 9013
Cat No: 3NeII

image 1 Pia., amtlicher Neudruck von Kosack mit schwarzblauem Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Hollmann BPP.
Katalogpreis: 1.300,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 9015
Cat No: 4a

image 1¼ Pia. , ungebrauchtes, gut zentriertes Exemplar (li. min. unreg. Zhg.), sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 134
Lot No: 9016
Cat No: 4a

image 1¼ Pia., tadellos gestplt., Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 134
Lot No: 9020
Cat No: 4b

image 1¼ Pia., gestempelt (leichte Aufrauhung).
Katalogpreis: 340,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 9021
Symbol: piece
Cat No: 4b

image 1¼ Pia., tadelloses, schön gestplt. Briefstück.
Katalogpreis: 340,-+ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 9022
Cat No: 4b(2),2b

image 1¼ Pia., zwei Exemplare mit 20 P. als tadellose Buntfrankatur auf dekorativem Vordruck-Einschreibebrief nach Bukarest (Umschlag li. etwas bestoßen), klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 13/8 89, sign. Drahn.
Katalogpreis: 1.540,-+ (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 134
Lot No: 9025
Cat No: 5b

image 2½ Pia., ungebraucht (Eckzahnbug).
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 134
Lot No: 9026
Cat No: 5ba

image 2½ Pia., tadellos gestplt., sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 9027
Cat No: 5c

image 2½ Pia. lebhaftolivgrün, vorzüglich farbfrisches und gut gezähntes Exemplar mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL (rs. Mängel). Eine der seltensten Briefmarken der Dt.Post Türkei, Fotobefund Wiegand BPP.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €450

Sale No: 134
Lot No: 9030
Cat No: 6a/10d

image 10 P.-2½ Pia., tadellos postfr. Serie, sign.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 9033
Cat No: 6c,7b,9b,GA

image 10 und 20 P. sowie 1¼ Pia. auf bulgarischer Ganzsachenkarte als Einschreibebrief nach Straßburg, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 7/3 96, sign. Steuer BPP. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 9037
Cat No: 6d,7d,9b

image 10 und 20 P. mit 1¼ Pia. auf tadellosem, kl. Einschreibebrief mit Stempel JAFFA 25/10 98 nach Dresden, sign. Muentz. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 9040
Cat No: 7ca

image 20 P., tadellos gestempelt. Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 9044
Symbol: piece
Cat No: 8ba

image 1 Pia., tadelloses Bfstk., doppelt sign. Wiegand BPP.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 134
Lot No: 9047
Cat No: 8d,KB

image 1 Pia., Firmenlochung "KB" ("Brinckmann & Clemm"), Einzelfrankatur auf tadellosem Firmenkuvert mit klaren Stempeln SMYRNA 20/6 00. Briefe mit Firmenlochung sind sehr selten, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 9050
Cat No: 9IIbIII

image 1¼ Pia., Aufdruckfehler III, tadellos ungebraucht, doppelt sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 9053
Cat No: 9a

image 1¼ Pia., ungebr., farbfrisches Exemplar mit üblicher, etwas unregelm. Zähnung und herstellungsbed. Papierknitter, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 9054
Cat No: 9a

image 1¼ Pia., tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 134
Lot No: 9058
Cat No: 9ba

image 1¼ Pia. dunkelorange, tadellos postfrisches Exemplar in perfekter Zähnung. Eine der seltensten Marken der Deutschen Post Türkei, Fotoattest Jäschke-L. BPP.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 134
Lot No: 9062
Cat No: 10a

image 2½ Pia., tadellos gestplt., sign. Bothe BPP, Fotobefund Hollmann BPP.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 9065
Cat No: 10a

image 2½ Pia., gestplt. (leichter Bug), Fotobefund Wiegand BPP.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 9066
Cat No: 10aa

image 2½ Pia. bräunlichkarmin, ungebraucht, in typischer, teils etwas unreg. Zähnung der frühen Ausgaben sowie rs. kleine mit Neugummi überdeckte helle Stelle. Sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 5.000,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 9067
Cat No: 10b

image 2½ Pia., tadellos ungebraucht, Fotobefund Zenker.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 9069
Cat No: 10ba

image 2½ Pia. tadellos gestplt., sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 9072
Cat No: 12I,DR P43

image 10 P., Zusatzfrankatur auf Reichspost-Jubiläumskarte 5 Pfg., zwei klare Stempel CONSTANTINOPEL 3. 26/2 02 (Bedarfstext). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 9075
Cat No: 12/20II

image 10 P.-5 Pia., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 9077

image 10 P.-25 Pia., tadellos ungebr. Serie.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 9082
Cat No: 13IIPFI

image 20 P., Aufdruckfehler I, tadellos postfrisches, waagr. Paar, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €150