Records 1 to 50 of 156

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Post China

Sale No: 134
Lot No: 8213
Cat No: 1Ib

image 3 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Dr.Steuer.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €50

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 8215
Cat No: 1Ib

image 3 Pfg. hellockerbraun, diagonaler Aufdruck, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit klar aufges. Stempel SHANGHAI 14/6 98. Sauber ausgebessert. Eine der seltensten Briefmarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter in einem besonders schönen Exemplar, sign. Friedemann, Müller-Mark, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 30.000,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

Sale No: 134
Lot No: 8216
Cat No: 1Id

image 3 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 8217
Cat No: 1IIa/b/6II

image 2-50 Pfg., tadellos postfr. Serie (3 Pfg. a/b-Farbe), sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 8218
Cat No: 1IIb(2),16,17

image 3 Pfg. mit 5 und 10 Pfg. auf nach Dtld. gelaufenem Sammlerbrief, ideale Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 8222
Cat No: 1IIe

image 3 Pfg. hellocker, leuchtende Farbe, sauber gestempelt, rs. kl. Unebenheit, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 8225
Cat No: 2I(2)

image 5 Pfg., zwei tadellose Exemplare als tarifmäßige 10-Pfg.-Frankatur auf Postkarte mit Leitvermerk "via Marseille" nach Dtld. Die re. Marke mit Stempel SHANGHAI "b" 28/11 99 entwertet, die li. mit Schweizer Stempel SHANGHAI "a" 28/11 99. Eine außergewöhnliche Stempel-Kombination. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 8232
Cat No: 4I(2)

image 20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit klaren Stempeln SHANGHAI "a" auf schönem Brief nach Bremen. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 8233
Cat No: 5Ib u.a.

image 25 Pfg. mit 5, 10, 20 und 50 Pfg. auf schönem kl. Einschreibebrief nach Sydney, klare Stempel SHANGHAI 20/4 98. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 8235
Symbol: piece
Cat No: 5IIa

image 25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SCHANHAIKWAN 4/3 02. Auf der Aufdruck-Ausgabe eine äußerst seltene Entwertung. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 8240
Cat No: 6I(8)

image 50 Pfg., tadelloser senkr. Achterblock, unten mit Zwischensteg, jede Marke mit zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 8249
Cat No: 7IA

image Ersttag des Futschau-Provisoriums: 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, diagonaler Aufdruck, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel FUTSCHAU 7/7 00 (Ersttag). Abgesehen von zwei etwas aufgerauhten Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung. Eine extrem seltene Marke und mit Ersttags-Abstempelung von besonderem Liebhaberwert, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 7.500,-+ (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 134
Lot No: 8250
Cat No: 7IA

image 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, farbfrisches Exemplar mit Stempel FUTSCHAU 7/7 00 (etwas ausgebessert). Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 7.500,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 134
Lot No: 8251
Symbol: piece
Cat No: 7IA

image 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Bfstk. mit genau zentr. Stempel FUTSCHAU 22/9 00. Ein makelloses Exemplar dieser großen Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 7.600,-+ (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 134
Lot No: 8252
Symbol: piece
Cat No: 7IB(2)

image 5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zentr. Stempel FUTSCHAU 14/2 01. Eine seltene Einheit in erstklassiger Qualität, Fotoattest Dr.Steuer.
Katalogpreis: 2.400,-+ (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 134
Lot No: 8253
Cat No: 7II

image 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, postfrisch (winz. herstellungsbed. Gummibug), Fotoattest Dr.Steuer.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 8255
Symbol: piece
Cat No: 7II

image 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel FUTSCHAU 7/11 00, sign. Kosack.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 8256
Symbol: piece
Cat No: 7II

image 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit Stempel FUTSCHAU 5/4 01, Fotoatteste Bothe, Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+ (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 134
Lot No: 8257
Symbol: piece
Cat No: 7IIDD

image Doppelaufdruck Futschau-Provisorium 5 pf a. 10 Pfg., Abart: Doppelaufdruck, außergewöhnlich schönes Briefstück mit genau zentr. und gerade aufsitzendem Stempel FUTSCHAU 7/11 00 (Ersttag der 2. Auflage).
Unten zwei min. verkürzte Zahnspitzen, ansonsten in vorzüglicher Qualität. Mit dem Doppelaufdruck vom Ersttag wohl Unikat, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 15.000,- (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 134
Lot No: 8258
Cat No: 8

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TIENTSIN 27/1 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 8259
Cat No: 8

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 1/1 01, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 8260
Cat No: 8

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 1/1 01, sign. Hoffmann-Giesecke BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 8261
Symbol: piece
Cat No: 8

image 3 Pfg., schönes Bfstk. mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 19/1 01 (etwas unfrisch).
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 8262
Symbol: piece
Cat No: 8,11

image 3 und 20 Pfg., je tadelloses Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 30/1 01, div. Altsignaturen (lt. Befund Jäschke-L.BPP. jedoch nicht sicher prüfbar).
Katalogpreis: 2.200,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 8267
Symbol: piece
Cat No: 9

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel PEKING 23/1, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 134
Lot No: 8268
Symbol: piece
Cat No: 9

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel TIENTSIN 1/1 01, sign. Schlesinger.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 8270
Cat No: 9,P9

image 5 Pfg., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Blanko-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Handstempel-Aufdruck (unten kl. Unebenheit), klare Stempel TIENTSIN 24/1 01. Seltenes und dekoratives Stück, sign. Thier, Bothe BPP und hs. Jakubek. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 134
Lot No: 8271
Cat No: 10

image 10 Pfg., tadellos postfrisches Exemplar in besonders frischer Farbe und perfekter Zähnung. In postfr. Erhaltung sind die China-Handstempelmarken
außerordentlich selten, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 6.000,-+ (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 134
Lot No: 8272
Cat No: 10

image 10 Pfg., schönes Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 5/2 01 (li. oben kl. Zahnspalt), sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 134
Lot No: 8273
Cat No: 10

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel TIENTSIN 1/1 01.
Katalogpreis: 550,-+ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 8274
Cat No: 10

image 10 Pfg., schönes Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 4/1 01 (unten etwas Scherentrennung).
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 8275
Cat No: 10

image 10 Pfg., tadellose Bedarfs-Ansichtskarte (Bahnhof Peking) mit sauber aufges. Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a" 18/1 (1901) nach Leipzig mit Ak.-Stempel. Eine attraktive und seltene Karte, sign. Dietrich, Grobe.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €750

Sale No: 134
Lot No: 8276
Cat No: 11

image 20 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TIENTSIN "a" 24/1 01. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 8277
Cat No: 11

image 20 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TIENTSIN "a" 13/1 01, Fotoatteste u.a. RPS, Jakubek.
Katalogpreis: 1.200,-+ (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 8278
Symbol: piece
Cat No: 11

image 20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel TIENTSIN 27/1 01, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Start Bid €180

Sale No: 134
Lot No: 8279
Symbol: piece
Cat No: 11

image 20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel TIENTSIN 1/1 01 (Sorte II), doppelt sign. Thier.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 8280
Symbol: piece
Cat No: 12

image 30 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel TIENTSIN "a" 1/1 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 4.500,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 134
Lot No: 8281
Symbol: piece
Cat No: 13

image 50 Pfg., tadelloses Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 1/1 01, sign. Starauschek, Köhler, Thier, Larisch, Brandes. Lt. Befund Jäschke-L.BPP jedoch kl. Abweichungen in Aufdruck und Stempel. Verkauf wie besehen.
Katalogpreis: 10.000,- (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 134
Lot No: 8282
Symbol: piece
Cat No: 14

image 80 Pfg., besonders farbfrisches Exemplar auf Bfstk. mit klarem Stempel TIENTSIN "a" 1/1 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 134
Lot No: 8283
Symbol: piece
Cat No: PVaa/c

image 3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7, sign. Willmann, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 134
Lot No: 8284
Cat No: PVaa/e

image 3 Pfg. dunkelockerbraun, tadelloses Exemplar mit klar und sauber aufges. Stempel TONGKU 10/6 01. Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 8285
Symbol: piece
Cat No: PVaa/e

image 3 Pfg., tadelloses Briefstück mit klarem, vollem Stempel TONGKU 10/6 01. Außergewöhnlich schönes Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, sign. Steuer BPP. (Dr. Steuer 2x)
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 8286
Symbol: piece
Cat No: PVaa/e

image 3 Pfg., schönes Bfstk. mit klar und zentr. aufges. Stempel PEKING 20/6 01, re. winz. Zahnspalt, doppelt sign. Kilian, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €160

Sale No: 134
Lot No: 8288
Symbol: piece
Cat No: PVab

image 5 Pfg., schönes Einschreibe-Briefstück mit sauber aufges. Stempel PEKING 20/6 01 (oben kl. Siegellackspur). (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 8289
Symbol: piece
Cat No: PVac/d

image 10 Pfg., sehr schönes Briefstück mit idealem Stempel FUTSCHAU 7/3 01 (½ Z.), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 134
Lot No: 8293
Symbol: piece
Cat No: PVae

image 25 Pfg., tadelloses, besonders tieffarbiges Unterrandstück auf Briefstück mit klarem Stempel PEKING 20/6 01. Eine seltene Marke in vorzüglicher Qualität.
Katalogpreis: 3.200,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 134
Lot No: 8295
Symbol: piece
Cat No: PVag

image 2 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a".
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 134
Lot No: 8301
Cat No: PVc/d

image 10 und 20 Pfg., je sauber gestplt., kl. Beanstdg., 20 Pfg. sign. Bothe.
Katalogpreis: 195,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 134
Lot No: 8303
Cat No: PVc

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel HANKAU 5/6 01 auf Bedarfskarte nach Pola. Mit dieser Abstempelung selten. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 47.00

Sold For 47
Sale No: 134
Lot No: 8304
Cat No: PVc

image 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit vollem Stempel KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900 (Type III) sowie beiges. R1 FELDPOSTBRIEF auf stark fehlerhaftem Brief nach Dtld., rs. Durchgangsstpl. HONGKONG 21/8 00 und Ak.-Stempel vom 29.9.00, Lt. Friedemann kam jedoch die PVc zu dieser Zeit noch nicht mit dem Wagenradstempel vor. Verkauf ohne Garantie, sign. Noske. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 32.00

Sold For 32