3 Pfg. hellockerbraun, diagonaler Aufdruck, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit klar aufges. Stempel SHANGHAI 14/6 98. Sauber ausgebessert. Eine der seltensten Briefmarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter in einem besonders schönen Exemplar, sign. Friedemann, Müller-Mark, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 30.000,-(Image)
Sale No: 134
Lot No: 8225
Cat No: 2I(2)
5 Pfg., zwei tadellose Exemplare als tarifmäßige 10-Pfg.-Frankatur auf Postkarte mit Leitvermerk "via Marseille" nach Dtld. Die re. Marke mit Stempel SHANGHAI "b" 28/11 99 entwertet, die li. mit Schweizer Stempel SHANGHAI "a" 28/11 99. Eine außergewöhnliche Stempel-Kombination. (Image)
Start Bid €150
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 8232
Cat No: 4I(2)
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit klaren Stempeln SHANGHAI "a" auf schönem Brief nach Bremen. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 8233
Cat No: 5Ib u.a.
25 Pfg. mit 5, 10, 20 und 50 Pfg. auf schönem kl. Einschreibebrief nach Sydney, klare Stempel SHANGHAI 20/4 98. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 8235
Symbol: piece
Cat No: 5IIa
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SCHANHAIKWAN 4/3 02. Auf der Aufdruck-Ausgabe eine äußerst seltene Entwertung. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 8240
Cat No: 6I(8)
50 Pfg., tadelloser senkr. Achterblock, unten mit Zwischensteg, jede Marke mit zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 8249
Cat No: 7IA
Ersttag des Futschau-Provisoriums: 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, diagonaler Aufdruck, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel FUTSCHAU 7/7 00 (Ersttag). Abgesehen von zwei etwas aufgerauhten Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung. Eine extrem seltene Marke und mit Ersttags-Abstempelung von besonderem Liebhaberwert, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 7.500,-+(Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 134
Lot No: 8250
Cat No: 7IA
5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, farbfrisches Exemplar mit Stempel FUTSCHAU 7/7 00 (etwas ausgebessert). Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 7.500,-(Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 134
Lot No: 8251
Symbol: piece
Cat No: 7IA
5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Bfstk. mit genau zentr. Stempel FUTSCHAU 22/9 00. Ein makelloses Exemplar dieser großen Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 7.600,-+(Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 134
Lot No: 8252
Symbol: piece
Cat No: 7IB(2)
5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zentr. Stempel FUTSCHAU 14/2 01. Eine seltene Einheit in erstklassiger Qualität, Fotoattest Dr.Steuer. Katalogpreis: 2.400,-+(Image)
Sale No: 134
Lot No: 8255
Symbol: piece
Cat No: 7II
5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel FUTSCHAU 7/11 00, sign. Kosack. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 8256
Symbol: piece
Cat No: 7II
5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit Stempel FUTSCHAU 5/4 01, Fotoatteste Bothe, Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,-+(Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 134
Lot No: 8257
Symbol: piece
Cat No: 7IIDD
Doppelaufdruck Futschau-Provisorium 5 pf a. 10 Pfg., Abart: Doppelaufdruck, außergewöhnlich schönes Briefstück mit genau zentr. und gerade aufsitzendem Stempel FUTSCHAU 7/11 00 (Ersttag der 2. Auflage). Unten zwei min. verkürzte Zahnspitzen, ansonsten in vorzüglicher Qualität. Mit dem Doppelaufdruck vom Ersttag wohl Unikat, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 15.000,-(Image)
3 Pfg., schönes Bfstk. mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 19/1 01 (etwas unfrisch). Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 8262
Symbol: piece
Cat No: 8,11
3 und 20 Pfg., je tadelloses Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN "a" 30/1 01, div. Altsignaturen (lt. Befund Jäschke-L.BPP. jedoch nicht sicher prüfbar). Katalogpreis: 2.200,-(Image)
Sale No: 134
Lot No: 8270
Cat No: 9,P9
5 Pfg., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Blanko-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Handstempel-Aufdruck (unten kl. Unebenheit), klare Stempel TIENTSIN 24/1 01. Seltenes und dekoratives Stück, sign. Thier, Bothe BPP und hs. Jakubek. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 134
Lot No: 8271
Cat No: 10
10 Pfg., tadellos postfrisches Exemplar in besonders frischer Farbe und perfekter Zähnung. In postfr. Erhaltung sind die China-Handstempelmarken außerordentlich selten, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 6.000,-+(Image)
10 Pfg., schönes Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 4/1 01 (unten etwas Scherentrennung). Katalogpreis: 1.100,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 8275
Cat No: 10
10 Pfg., tadellose Bedarfs-Ansichtskarte (Bahnhof Peking) mit sauber aufges. Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a" 18/1 (1901) nach Leipzig mit Ak.-Stempel. Eine attraktive und seltene Karte, sign. Dietrich, Grobe. Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €750
Sale No: 134
Lot No: 8276
Cat No: 11
20 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TIENTSIN "a" 24/1 01. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.200,-(Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 8277
Cat No: 11
20 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TIENTSIN "a" 13/1 01, Fotoatteste u.a. RPS, Jakubek. Katalogpreis: 1.200,-+(Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 8278
Symbol: piece
Cat No: 11
Sale No: 134
Lot No: 8289
Symbol: piece
Cat No: PVac/d
10 Pfg., sehr schönes Briefstück mit idealem Stempel FUTSCHAU 7/3 01 (½ Z.), Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 134
Lot No: 8293
Symbol: piece
Cat No: PVae
25 Pfg., tadelloses, besonders tieffarbiges Unterrandstück auf Briefstück mit klarem Stempel PEKING 20/6 01. Eine seltene Marke in vorzüglicher Qualität. Katalogpreis: 3.200,-(Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No: 8295
Symbol: piece
Cat No: PVag
2 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a". Katalogpreis: 150,-+(Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
Sale No: 134
Lot No: 8301
Cat No: PVc/d
10 und 20 Pfg., je sauber gestplt., kl. Beanstdg., 20 Pfg. sign. Bothe. Katalogpreis: 195,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 134
Lot No: 8303
Cat No: PVc
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel HANKAU 5/6 01 auf Bedarfskarte nach Pola. Mit dieser Abstempelung selten. (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 47.00
Sold For 47
Sale No: 134
Lot No: 8304
Cat No: PVc
10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit vollem Stempel KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900 (Type III) sowie beiges. R1 FELDPOSTBRIEF auf stark fehlerhaftem Brief nach Dtld., rs. Durchgangsstpl. HONGKONG 21/8 00 und Ak.-Stempel vom 29.9.00, Lt. Friedemann kam jedoch die PVc zu dieser Zeit noch nicht mit dem Wagenradstempel vor. Verkauf ohne Garantie, sign. Noske. (Image)