Records 1 to 6 of 6

Viennafil Auktionen Sale: 73

German Occupation World War II Laibach
Sale No: 73
Lot No: 2989

image 1944, Brief vom 4.11.1944 von Laibach nach Lana (Südtirol), frankiert mit je fünf Stück 20 c. karmin und 25 c. grün (je ein Viererblock und ein Einzelstück) mit zweisprachigem Aufdruck, sauber gestempelt "LAIBACH LJUBLJANA, 4. XI. 44"; rückseitiger Ankunftsstempel; sign. Sottoriva (Mi. 4, 5).

1944, lettera del 4.11.1944 da Lubiana a Lana (Prov. Bolzano), affrancata con 5 esemplari del 20 c. carminio e del 25 c. verde (blocco di quattro e singolo) con soprastampa bilingue; annulli "LAIBACH LJUBLJANA, 4. XI. 44", timbro di arrivo al verso, firma Sottoriva (Sass. 4,5) (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 73
Lot No: 2990

image 1944, raccomandata espresso da Lubiana a Gorizia, affrancata con 50 c. violetto + due esemplari del 1,25 L. azzurro, tutti con soprastampa rossa "PROVINZ LAIBACH" o "LJUBLJANA POKRAJINA", nitido annullo biligue del 10.2.1944, timbro in cartella "Predano pri okonou"; timbro di arrivo al verso (Sass. 8, 11) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 2991

image 1944, Reko-Expreßbrief vom 8.3.1944 von Ljubljana/Lubiana nach Brünn, frankiert mit einem senkrechten Paar L. 2.55 auf 5 c. braun und übergehendvmit dem zweisprachigen Stempel von Laibach entwertet, Zensurstreifen und Ankunftsstempel auf der Rückseite (Mi. 14., Sass. 14) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 73
Lot No: 2992

image 1944, Reko-Express-Brief vom 22.6.1944 von Ljubljana/Lubiana nach Assling (Oberkrain - Deutschland, jetzt Österreich), frankiert mit 25 c., 1 L., L 2.55 auf 5 c. braun und Expressmarke 1,25 L. je mit Aufdruck in Mischfrankatur mit Italien 1 L. violett ohne Aufdruck, ja sauber gestempelt "LUBIANA * LJUBLJANA, 22.6.44", mit Zensurstreifen und -stempel; rückseitig der Ankunftsstempel (Mi. 5, 10, 14, 20, It. 633).

1944, raccomandata espresso del 22.6.1944 da Lubiana ad Assling (Oberkrain, Germania), affrancata con 25 c., 1 L., L 2.55 su 5 c. bruno ed espresso 1,25 L. tutti con soprastampa in affrancatura mista con Regno 1 L. violetto, nitidi annulli "LUBIANA * LJUBLJANA, 22.6.44", timbro ed etichetta di censura, timbro di arrivo al verso (Sass. 5, 10, 14, E1, Regno 252A) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 2993

image 1944, Reko-Expressbrief vom 25.8.1944 von Laibach nach Lana d'Adige (Prov. Bozen), frankiert mit 50 c. violett und 1,25 L. blau sowie einer Expreßmarke 1,25 L. grün, alle mit dem zweisprachigem Aufdruck, sauber gestempelt LAIBACH LJUBLJANA 3, 25.VIII. 44", rückseitiger Ankunftsstempel, sign. Sottoriva (Mi. 8, 11, 20).

1944, raccomandata espresso del 25.8.1944 da Lubiana a Lana d'Adige (Prov. Bolzano), affrancata con 50 c. violetto + 1,25 L. azzurro + espresso 1,25 L. verde con soprastampa bilingue, nitidi annulli "LAIBACH LJUBLJANA 3, 25.VIII. 44", timbro di arrivo al verso, firma Sottoriva (Sass. 8, 11, E1) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 2994

image 1944, zwei großformatige Ortsrekobriefe von Laibach/Ljubljana vom 17.10.1944 und vom 7.12.1944, jeweils mit rückseitigem Ankunftsstempel; der erste frankiert mit Mi. Nr. 4, 5, 20, Porto 3-5 sowie Königreich Italien 623-4 je im Paar, der zweite mit Mi. Nr. 4x1, 2, 4, Porto 2x3, 2x4, 2x5, 2x6, sowie Italien Porto 27 (Sass. 4, 5, ex. 1, tx. 3-5, Regno 452, 453; 1, 2, 4, tx. 3-5, 7, Regno tx. 37) (Image)

Start Bid €50