Germany and German Colonies German Occupation WWII Frankr. St.Nazaire
Sale No: 27
Lot No: 7552
Cat No: 1
1945, 50 C. Galeere schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit schrägem Aufdruck "LIBERATION", Einzelwert vom rechten Bogenrand als Einzelfrankatur mit nebengesetztem L1 "TAXE PERCUE" auf Brief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 11.5.45", adressiert nach La Baule, rückseitig Ankunftsstp. vom 12.5.45, in La Baule mit 1 Fr. Nachporto belastet, angezeigt mit rotem Freistempler, sign. Brun, einwandfrei (Image)
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 7554
Cat No: 1
1945, 50 C. Galeere, schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit schrägem Aufdruck "TAXE PERCUE" auf Einschreibbrief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 5.5.45", adressiert postlagernd nach Guerande, rückseitig Ankunftsstp. vom 7.5.45, sign. Brun, einwandfrei (ME 600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7556
Cat No: 1,Fr.521,524(3)
1945, 50 C. Galeere, schwarzopalgrün auf mittelgraugrün mit Zusatzfrankatur Frankreich Mi-Nr. 521 und 524 (3), je mit schrägem Aufdruck "LIBERATION", auf Einschreiben, aufgegeben in "GUERANDE 9.5.45", adressiert nach Batz s/ Mer, postlagernd, rückseitig Ankunftsstp. vom 10.5.45, einige Zahnspitzen der Nr. 1 etwas getönt, sonst einwandfrei (ME 600,-) (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 27
Lot No: 7557
Cat No: 1U
1945, 50 C. Galeere schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, mit schrägem Aufdruck "LIBERATION" und waager. Stempel "TAXE PERCUE", ungezähnter Einzelwert vom linken Bogenrand, als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 11.5.45", adressiert nach La Baule, rückseitig Ankunftsstp. vom 12.5.45, in La Baule mit 1 Fr. Nachporto belastet, angezeigt durch einen Freistempler und gestempelt vom gleichen Tage, sign. Brun, einwandfrei (ME 2.000,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 27
Lot No: 7558
Symbol: unuse
Cat No: 1-2Aufdruck
1945, 50 C. - 2 Fr. St. Nazaire, postfrisch ohne Gummi wie verausgabt mit Aufdruck "Liberation", der unmittelbar nach Kriegsende auf die noch vorhandenen Bestände aufgebracht wurde, einwandfrei und unsigniert (ME 1.200,-) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 27
Lot No: 7559
Cat No: 2
1945, 2 Fr. Galeere, dunkellilabraun auf mittelgraugrün mit schrägem Aufdruck "LIBERATION", Einzelwert vom rechten Bogenrand auf Brief, aufgegeben in "LA TURBALLE 9.5.45", adressiert nach La Baule, rückseitig Ankunftsstp. vom 11.5.45, in La Baule mit 1 Fr. Nachporto belastet, angezeigt und entwertet mittels rotem Freistempler mit schrägem Stempel "LIBERATION", einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7560
Cat No: 2
1945, 2 Fr. Galeere, dunkellilabraun auf mittelgraugrün mit schrägem Audruck "LIBERATION", Einzelwert aus der linken unteren Bogenecke, auf Brief, aufgegeben in "BATZ s/ MER 9.5.45", adressiert nach Le Croisic, postlagernd, rückseitig Ankunftsstp. vom 10.5.45, sign Brun, einwandfrei (ME 600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7561
Cat No: 2
1945, 2 Fr. Galeere dunkellilabraun auf mittelgraugrün, gestempelter Einzelwert auf Brief, aufgegeben in "LA TURBALLE 9.4.45", adressiert nach La Baule, ohne Ankunftsstp., einwandfrei (ME 600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7563
Cat No: 2,Fr.529
1945, 2 Fr. Galeere dunkellilabraun auf mittelgraugrün mit Zusatzfrankatur 4 F. (Frankreich Mi-Nr. 529) auf Einschreiben, aufgegeben in "BATZ s/ MER 9.4.45", adressiert nach Guerande postlagernd, rückseitig Ankunftsstp. vom 10 4.45, in Guerande mit 1 Fr. Nachporto belastet, der Wert zu 4 Fr. einige Zahnspitzen gebräunt, sonst einwandfrei (ME ca. 600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7565
Cat No: U1
1945, Priv. Ganzsachenumschlag zu 4,50 Fr., rot auf weißem Umschlag, befördert als Einschreiben, aufgegeben in "BATZ s Mer 28.2.45, adressiert nach Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 1.3.45, sign. Tust BPP, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No: 7566
Cat No: U1
1945, Priv. Ganzsachenumschlag zu 4,50 Fr. rot auf weißem Papier, mit Zusatzfrankatur von 50 C. (Frankreich Mi-Nr. 560), als Einschreiben, aufgegeben in "PIRIAC sur Mer 24.3.45", adressiert nach Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 26.3.45, sign. Brun, einwandfrei (im Michel nicht gelistet) (Image)