Records 1 to 46 of 46

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German New Guinea

Sale No: 134
Lot No: 81
Cat No: 7(2),8

image 3 Pfg., senkr. Paar mit 5 Pfg. und klaren Stempeln K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.7 ("Moewe") 12/5 02 auf Brief nach Dtld. (1.7.02), sign. Willmann. (Image)

Start Bid €100

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 83
Cat No: 8

image 5 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Orts-Firmenkuvert mit Stempel RABAUL "a" 8/1 14, an das Kaiserliche Postamt. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 84
Cat No: 8(2)

image 5 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Bedarfs-Inlandsbrief mit Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 21/8 13 an das Kaiserliche Postamt Rabaul. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 85
Cat No: 9,11,15

image 10 Pfg. mit 25 Pfg. und 80 Pfg., tadellose 1,15-Mark-Frankatur auf schönem blauem Wertbrief über 450 Mark (25½ g) nach Aschaffenburg, klare Stempel RABAUL 11/7 10, rs. zahlr. Durchgangsstempel, u.a. von Hongkong und Neapel sowie Ak.-Stempel vom 26.8.1910. Die Frankatur setzt sich aus 40 Pfg. Porto (wie ein Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe) und zweimal 36 Pfg. Versicherungsgebühr (hier aufgerundet auf 75 Pfg.) zusammen. Von Deutsch-Neuguinea sind nur wenige Wertbriefe erhalten geblieben. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 134
Lot No: 88
Cat No: P8

image Buka 28.12.14, Abs.-Vermerk auf Postkarte 5 Pfg. (geschlossene Aktenlochung) mit hs. Aushilfs-Entwertung "29/12 13" nach Finschhafen. Obwohl Buka seit Juli 1913 einen Poststempel besaß, wurde dieser Beleg offensichtlich privat befördert. Sehr selten. (Abgebildet AG-Berichte, S. 441). (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 134
Lot No: 89
Symbol: piece
Cat No: 16

image DEULON 28/7 14, zweimal klar auf tadellosem PA-Abschnitt 1 Mk. Diese seltene Abstempelung auf einem Postanweisungs-Abschnitt unmittelbar vor Kriegsausbruch dürfte einmalig sein, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 91
Cat No: 8(2)

image KAEWIENG 4/7 13, zweimal klar auf li. etwas verkürztem Firmenkuvert mit waagr. Paar 5 Pfg. an das Postamt Rabaul. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 93
Cat No: 8(4)

image MATUPI 10/6 01, vier klare Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Brief in der 2.Gewichtsstufe mit viermal 5 Pfg. nach Frankfurt/M. (leichte Beförd.-Spuren), sign. Ebel. Willmann. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 94
Cat No: 9

image MOROBE 26/7 14, klar auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk aus Zaka. Seltene, unmittelbar vor Kriegsausbruch noch mit Dampfer "Manila" beförderte Post. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 134
Lot No: 95

image NAMATANAI 29/10 13, klar auf seltener Inlands-Postsache (nur Vorderseite) als Einschreiben nach Rabaul. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 96
Cat No: DR46c(4)

image NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "b" (Dampfer "Lübeck") 15/3 94, vier Abschläge auf schönem Bedarfsbrief mit Handschrift des Südseeforschers Carl Ribbe, der zu dieser Zeit auf den Salomon-Inseln war, frankiert mit zwei senkr. Paaren DR 5 Pfg. nach Dresden mit Ak.-Stempel vom 3.5.04, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 134
Lot No: 98
Cat No: 9

image NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) "b" 14/12 02, klar auf Bedarfs-Auslandskarte 10 Pfg. nach Kopenhagen (leichte Beförd.-Spuren), datiert "Peterhafen 28/10 02", sign. Willmann. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 99
Cat No: 16

image DEUTSCH-NEUGUINEA - SINGAPORE 17/10 11, schöner und vollständiger Abschlag auf Einschreibebrief 1 Mk. rot nach Witten (28.11.11) mit dem R-Zettel der Schiffslinie. Mit dieser Abstempelung als Einschreiben sehr selten und in makelloser Erhaltung, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 134
Lot No: 100
Cat No: 8

image Regierungsdampfer "Komet": "K.G.S. Komet 5 März 12 Malu / Sepik", hs. Schiffsentwertung des Regierungsdampfers "Komet" auf tadelloser Bedarfskarte nach Bremerhaven. Postauflieferung FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 11/3 12. Die Karte wurde geschrieben während der berühmten "Sepik-Expedition" (zur Erforschung des Kaiserin-Augusta-Flusses 1912/13" mit entspr. Text. Eine außerordentlich seltene Schiffs-Entwertung. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 134
Lot No: 9304
Cat No: 1a/6

image 3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 134
Lot No: 9306
Cat No: 1a/6

image 3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 9310
Symbol: piece
Cat No: 1a/6

image 3-50 Pfg., Serie auf tadellosen, einheitl. gestempelten Briefstücken.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 134
Lot No: 9312
Cat No: 1b(2)

image 3 Pfg., zwei tadellos postfrische Exemplare.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 134
Lot No: 9313
Cat No: 1B/6B

image Berner Ausgabe: 3-50 Pfg., Ausgabe für den Weltpostverein in Bern mit besonders kräftigem Aufdruck, tadellos ungebr. Serie (winz. Erstfalzspur). Eine sehr seltene und unterbewertete Ausgabe, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.500,-+ (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 134
Lot No: 9314
Cat No: 3a

image 10 Pfg., tadellose Foto-AK ("Gruß aus Matupi") mit Stempel HERBERTSHÖH 3/6 99. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 9316
Cat No: 5a,6

image 25 und 50 Pfg., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 125,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 9319

image 3-80 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 142,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 134
Lot No: 9320

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Höchstwert sign. Lantelme BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 9322

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, Höchstwert sign. Rohr.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 9324
Cat No: 8,P9

image 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Postkarte 10 Pfg. mit Stempel FWH 25/11 05 nach London (13.1.06), vs. und rs. Schiffsvermerk "p. D. Prinz Sigismund". (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 9329
Symbol: piece
Cat No: 16,17

image 1 und 2 Mk., zwei ideale Bfstk. mit Stempel FINSCHHAFEN 23/7 14.
Katalogpreis: 160,-+ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 9332
Cat No: 18

image 3 Mk., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 190,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 9335
Symbol: piece
Cat No: 18

image 3 Mk., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel FINSCHHAFEN 2/3 14, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 190,-+ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 9339
Cat No: 23IAI

image 5 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 134
Lot No: 9340
Cat No: 23IIAII

Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 9341
Cat No: 23IIBI

image 5 Pfg, tadellos postfr. Bogenecke re. unten mit Anlagekreuz, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 9342
Cat No: 23IIBI

Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 134
Lot No: 9343
Cat No: 23IIBII

image 5 Mk., tadellos ungebr. (nur winz. Haftspur), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 9344
Cat No: 24(40)

image 3 Pfg., tadellos postfr. Bogenteil zu 40 Exemplaren.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 14.00

Sold For 14

Sale No: 134
Lot No: 9345
Cat No: VP1

image 1888, Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 134
Lot No: 9348
Symbol: piece
Cat No: 5a

image BERLINHAFEN 2/5 00, voller Abschlag auf tadellosem Bfstk. 25 Pfg., sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 134
Lot No: 9349
Cat No: 8

image BERLINHAFEN 3/11 10, klarer und vollst. Abschlag auf schöner Bedarfs-Ansichtskarte (rs. Privatfoto), frankiert mit 5 Pfg. nach Berlin. Bedarfsbelege der Schiffsausgabe sind mit dieser Abstempelung sehr schwer zu finden. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 134
Lot No: 9353
Symbol: piece
Cat No: 17

image EITAPE 30/10 12, zwei klare Abschläge auf tadellosem Bfstk. 2 Mk. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 9356
Symbol: piece
Cat No: 9

image MANUS 25/2 13, ideal auf tadellosem rosa PA-Abschnitt 10 Pfg., rs. Stempel RABAUL 7/3 13. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 9357
Symbol: piece
Cat No: 7

image MARON 3/9 12, ideal auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 9361
Symbol: piece
Cat No: 9

image MOROBE 16/5 14, klar auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg., sign. Mansfeld. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 9362
Symbol: piece
Cat No: 13

image NAMATANAI 13/3 12, ideal auf tadellosem Bfstk. 40 Pfg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 9365
Cat No: DR70

image Marine-Schiffspost: MSP No.63 (Vermessungsschiff "Planet") 30/10 11, klar Bedarfs-Ansichtskarte 5 Pfg. nach Dtld. (Eckbug). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 9369
Cat No: DR86I(2)

image NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "c" (Dampfer "Prinz Waldemar") 25/11 11, in Violett zweimal klar auf Brief der 2.Gewichtsstufe mit waagr. Paar Germania 10 Pfg. nach Kiel, dort nachgesandt. Beiliegt der vollständige 19-seitige Briefinhalt, geschrieben "Postdamhafen, SMS Planet, 12/11 11". Ein außergewöhnliches Stück. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 134
Lot No: 13609

DNG - in den Hauptnummern kpl. gestempelte Slg., die Markwerte der Schiffsausgabe auf schön gestplt. Briefstücken, dazu zwei Vorläufer.

Start Bid €200

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 13610

DNG - schöne Partie von div. Marken und Briefstücken. Bitte besichtigen.

Start Bid €50