Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 26
Lot No: 3386

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1889-1919, Lagerbuch in allen Erhaltungsformen mit u.a. Deutscher Post in Marokko, Deutscher Post in der Türkei, Deutsch-Neuguinea, Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Karolinen, Marianen und Togo. Enthalten sind u.a. etliche bessere und mittlere Werte, diverse Briefstücke und viele hohe Wertstufen bzw. Markwerte. Des Weiteren sind noch etwa 70 überwiegend ungelaufene Ansichtskarten und Ganzsachen der Deutschen Kolonien enthalten. Zusätzlich sind noch 20 FDC und Maximumkarten aus Südwestafrika aus den 1970er und 1980er Jahren enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ansichtskarte/Ganzsache

Start Bid €500

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3387
Symbol: g u p

1884-1919 (ca.), ältere Sammlung in 16-seitigem Steckbuch mit Auslandspostämtern und Kolonien, viel Material, unterschiedliche Erhaltung, aber einiges mittlere Material und Querformate dabei, außerdem etwas Schiffspost zum Abschluß. Vgl. einige Scans im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3388
Symbol: u p g

1898/1916 ca., Interessanter Dublettenposten in 2 Steckbüchern, einiges geprüft, viele
Querformate, auch Stempelfundgrube!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 950.00