Germany and German Colonies German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 25
Lot No: 3310
Symbol: u g
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1884-1914, meist ungebrauchte, weniger gestempelte Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit 76 "Querformaten" und davon allein 22 "5 Mark"-Werten. Etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Wir haben für Sie einene Auszug im Internet vorbereitet. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1.30
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1
Sale No: 25
Lot No: 3311
Symbol: g u p
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1884-1919, reichhaltige Sammlung auf Vordruckblättern im Aktenordner, ungebraucht / postfrisch / gestempelt gesammelt, ohne die großen Spitzen, dafür mit vielen mittleren und besseren Werten mit vielen Querformaten und dazu Dubletten. U.a. erwähnenswert Türkei Mi.-Nr. 1a, 1b und 2, DSWA Mi.-Nr. 21-23, Kamerun Mi.-Nr. 16-18, die 2 M. geprüft Drahn, die 3 M. geprüft Richter, Samoa V 47 und zweimal V 48. Erhaltung unterschiedlich mit vielen sauberen Stücken. Im Anhang noch Besetzungsausgaben 1. Weltkrieg. Hoher Katalogwert, günstig gerufen, vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 25
Lot No: 3312
Symbol: g 1 u
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1890-1914, Bestand von 638 Marken in allen Erhaltungsformen auf Steckseiten. Meist einfache Marken mit auch besseren Entwertungen sowie teils bessere Werte und Sätze wie Deutsch-Neuguinea Mi.Nr. 1-6 und Mi.Nr. 17. Hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3313
Symbol: b a
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1880-1919, Partie von 20 Belegen mit u.a. gebrauchten Ganzsachen mit diversen Vorläuferstücken, interessanten Stempeln, Deutsche Post in Marokko Mi.Nr. 1/6 auf Satz-Einschreibbrief und einem Einschreiben der Britischen Besetzung von Kamerun. Das gesamte Los ist auf unserer Internetseite abgebildet. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 3314
Symbol: a
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1893-1917, Partie von etwa 110 ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwort- und Auslandskarten. Erhaltung: Ganzsache