Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Federal Republic
Sale No: 134
Lot No: 12722
Cat No: 111/20
1949, kpl. Jahrgang mit allen vier tadellos postfr. Ausgaben. Katalogpreis: 380,-(Image)
Start Bid €70
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 12726
Cat No: 113/15(3)
Tag der Briefmarke, drei tadellos postfr. Serien sowie 10 und 20 Pfg. extra, alle sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 357,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 12728
Cat No: 113/15(4)
Tag der Briefmarke, tadellose Viererblockserie vom Unterrand, jede Marke mit genau zentr. aufges. rotem Münchner SST (rs. postfrischer Originalgummi). Katalogpreis: 560,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 12731
Cat No: 113/15(4)
Tag der Briefmarke, zwei tadellose Ausstellungs-FDCs sowie zwei Sonderumschläge vom 1. bzw. 3.10.1949 (einer kl. Mgl.). Katalogpreis: 680,-(Image)
Sale No: 134
Lot No: 12756
Cat No: 123/38
Posthorn, postfr. Serie (70 Pfg. etwas oxydiert). Katalogpreis: 2.200,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 12757
Cat No: 123/38
Posthorn, tadellose Serie auf sechs Ersttagsbriefen, wie im Mi.-Spezial-Kat. gelistet. Die drei FDCs mit den hohen Werten als Einschreiben in die USA gelaufen mit Ak.-Stempel. In dieser Form ein sehr seltenes Angebot. Katalogpreis: 8.195,-(Image)
Sale No: 134
Lot No: 12823
Cat No: 302/05aI
Heuss 7, 10, 20 und 40 Pfg., die komplette Serie der Versuchsdrucke mit 4,5 mm breitem, senkr. Phosphorstreifen-Aufdruck und Handstempel-Aufdruck "Entwertet", tadellos postfrisch. Komplett äußerst selten im Handel, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2.800,-+(Image)
Start Bid €350
Sale No: 134
Lot No: 12828
Cat No: 339V
Versuchsdruck, Europa 40 Pfg., tadellos postfrisch, zu Erprobungszwecken hergestellter Versuchsdruck für elektronisch gesteuerte Briefstempel-Maschinen, wobei die Marke einen 4,5 mm breiten senkr. Phosphorstreifen-Aufdruck nebst Handstempel-Aufdruck "entwertet" aufweist. Von diesen Versuchsdrucken sind nur ganz wenige Exemplare bekannt. Eine extrem unterbewertete Bundesrepublik-Rarität, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 600,-++(Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 12832
Cat No: 352yXB
20 Pfg. mit Handstempel "wertlos" auf etwas beschädigtem Post-Automationsbrief. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 12835
Cat No: 372I
Sale No: 134
Lot No: 12848
Cat No: 1739U,1739Ur
1994, Zitadelle Spandau, Abart: ungezähnt sowie weitere Abart: rechts ungezähnt, im tadellosen, waagr. Dreierstreifen mit einer Normalmarke sowie zweimal 30 Pfg. auf portoger. frankiertem Brief nach Heilbronn, sauber aufges. Stempel BÖNNIGHEIM 24/5 95. Beide Abarten sind bei Mi. nur in ungestempelter Erhaltung aufgeführt. Gestempelt bzw. wie hier angeboten auf portogerechtem Brief bisher unbekannt, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: (2.000,-+)(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 134
Lot No: 12849
Cat No: 1759I
Minden 100 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 134
Lot No: 12852
Cat No: 1946L
Kartoffelanbau, unten mit anhäng. Feld in Markengröße nebst Bogenrand-Bedruckung, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 100,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 134
Lot No: 12855
Cat No: 1963L
Dehler, Abart: mit anhängendem Bogenrandfeld in Markengröße (bedruckt), tadellos postfrisch. (Image)