Records 1 to 27 of 27

Viennafil Auktionen Sale: 73

German Empire
Sale No: 73
Lot No: 2943
Symbol: **/pa
Cat No: 43 IIc, 44 IIb

image 1880, Reichsadler "Pfennig", 8 x 25 Pf und 13 x 50 Pf postfrisch teils mit Gummibügen, Mi. 43 IIc, 44 IIb / 2100,- (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 185.00

Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST
Sold For 185

Sale No: 73
Lot No: 2945
Cat No: V,VI

image 1912, Flugpost am Rhein und Main mit Aufdruck E.EL.P., 10 + 20 Pf gefalzt, Mi. V,VI (Image)

Start Bid €180

Sale No: 73
Lot No: 2946

image 1917, Tauchbottbrief vom 3.1.1917 von Stuttgart nach New Jersey, frankiert mit Germania 20 Pf. ultramarin (Eckzahnfehler rechts unten), mit dem dreizeiligen Stempel "Zurück / Wegen Einstellung des Tauchboot ......", daneben der Stempel "BREMEN 1 D.O.R., 22.1.17", handschriftlicher Vermerk "Tauchboot Brief" (Mi. 87 II) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 73
Lot No: 2949

image 1922, Flugpost Holztaube I, 60 Pfg schwärzlichrot (UV=hellrot) im postfrischen waagrechten 10er-Block, dazu ein Vergleichsstück in a-Farbe (UV=schwärzlichrot), Mi. 213b(10) / 500.- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 2950

image 1923, Freimarken Ziffern im Rechteck in schwarzgelbocker, postfr. Lot aus teils erst 2021 neuaufgenommenen insg. 8 Plattenfehlern (297II, 298II, 299II-IV und 300 II-III), ex 297II-300III / 375.- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 73
Lot No: 2953

image 1930, Dt. Nothilfe Bauwerke I, 25+10 Pfg blau postfrisch, geprüft Peschl, Mi 452b / 600.- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 2956

image 1934, Berufsstände, alle 15 Zusammendrucke aus MH 40 komplett postfrisch aus ungefalteten Bogen, teils mit Rand (Image)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00

Sale No: 73
Lot No: 2962
Cat No: 663 U

image 1938, Anschluss, 6 Rpf. ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, ANK 663 U / 3500,- (Image)

Start Bid €800

Sale No: 73
Lot No: 2966
Cat No: 785

image 1941/44, Hitler, 6 Pf, senkrechtes Doppelstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Befund Schlegel, Mi. 785 Pa / 800,- (Image)

Start Bid €160

Sale No: 73
Lot No: 2971

image 1944, Wehrmacht, die fünf Werte mit "senkrechter Gummiriffelung", geprüft Schlegel BPP bzw. Kurzbefund Stastny (Mi. 873-880x) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 73
Lot No: 2974

image 1934/42, die letzten vier Dienstsätze komplett postfrisch, ergänzt um die im Michel katalogisierten Farben bei 6 Pfg (b + c Farbe, je gepr. Schlegel), 8 u. 12 Pfg Werten, Mi D132-177 etc / ANK über 470.- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 3452

image 1930, Karte mit LZ 127 "Graf Zeppelin" vom 19.5.1930 über Habana nach Ebbing (Ostpreußen), frankiert mit 1. Südamerikafahrt zwei Stück 2 RM dunkelblau, gestempelt "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN, 19.5.1930", daneben der violette Sonderstempel "FIRST EUROPA PAN-AMERICA ROUND FLIGHT", sign. Chiavarello (Mi. 438) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 73
Lot No: 3454
Cat No: 538

image 1935, 1. Südamerikafahrt, Hin- und Rückflugbrief, von Stuttgart am 6.4. mit Mi. 538 nach Pernambuco und mit brasilianischer Frankatur am 12.4. retour, bisher unbekannter Hin- und Rückflug des Jahres 1935, Mi. 429, 432B (Image)

Start Bid €135

Opening EUR 135.00

Sale No: 73
Lot No: 3455

image 1937, Deutschlandfahrt der Hindenburg, Zuleitung von Brüssel mit Mi. 280, 448 nach Frankfurt und von dort mit deutscher Frankatur Mi. 607 (10 Pf. überfrankiert) am 1.5. über Köln nach Belgien, Sonderstempel und Flugausfallsstempel, ausführliches Attest Hofrichter, Zweiländerfrankatur aus Belgien nicht bekannt (Image)

Start Bid €150

Sale No: 73
Lot No: 3472

image 1925-29, kleines Briefalbum mit 41 Luftpostkarten mit verschiedenen Werteindrucken, teils mir Zusatzfrankatur, viele mit Flughafenstempel und Bestätigungsstempel der Beförderung mit Luftpost (Image)

Start Bid €20

Sale No: 73
Lot No: 3477

image 1936, 1. Postfahrt der Hindenburg, Zuleitung von Liege mit Mi. 399, 411 nach Friedrichshafen und von dort mit deutscher Frankatur Mi. 529-532 am 23.3. nach Wermelskirchen, Befund Hofrichter, vermutlich Unikat (Image)

Start Bid €250

Sale No: 73
Lot No: 4161
Symbol: */o

image 1871/1945, bis auf Block fast zwei komplette Sammlungen, gestempelt oder ungebraucht gesammelt mit den Dienstmarken, Katalogwert n.A.d.E. über 7.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €400

Sale No: 73
Lot No: 4162
Symbol: **/*/

image 1875-1945 ca., Händlerbestand Dt.Reich im SAFE-Album in ausgesuchter Qualität, alle Marken und Sätze sind bereits mit Katalognummer und Verkaufspreis versehen (dieser beläuft sich auf ca.30 bis 40% des Katalogpreises), ideal für Wiederverkäufer im Internet, der angeführte Verkaufspreis beläuft sich auf über 2.800 €, Abbildungen des gesamten Bestandes siehe Onlinekatalog

Germania Reich 1875-1945 circa, stock di un commerciante in un album SAFE in qualità selezionata, tutti i francobolli e le serie sono già classificati prevalentemente con numero di catalogo (Unificato o Michel) e prezzo di vendita (questo ammonta a circa il 30-40% del prezzo del catalogo), molto conveniente per i rivenditori su internet, il prezzo di vendita ammonta ad oltre 2.800 €, per le immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Sale No: 73
Lot No: 4163
Symbol: **/*/

image 1875-1945 ca., Händlerbestand von Besonderheiten Dt.Reich im SAFE-Album in ausgesuchter Qualität, alle Marken und Sätze sind bereits mit Katalognummer und Verkaufspreis versehen (dieser beläuft sich auf ca.30 bis 40% des Katalogpreises), ideal für Wiederverkäufer im Internet, der angeführte Verkaufspreis beläuft sich auf über 1.800 €, Abbildungen des gesamten Bestandes siehe Onlinekatalog

Germania Reich 1875-1945 circa, stock di un commerciante di paticolarità del Reich in un album SAFE in qualità selezionata, tutti i francobolli e le serie sono già classificati prevalentemente con numero di catalogo (Unificato o Michel) e prezzo di vendita (questo ammonta a circa il 30-40% del prezzo del catalogo), molto conveniente per i rivenditori su internet, il prezzo di vendita ammonta ad oltre 1.800 €, per le immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €280

Sale No: 73
Lot No: 4166
Symbol: **/*

image 1923, Inflation, interessante Spezial-Sammlung Druckzufälligkeiten, 168 Stück (alle beschrieben) auch in Streifen und Blöcken mit Normalmarken, fast alle postfrisch, alle Bilder im Online-Katalog (Image)

Start Bid €100

Sale No: 73
Lot No: 4167

1930/45, Schachtel mit Propagandakarten, Feldpost, Fotokarten aus dem II.Weltkrieg, Fundgrube

Start Bid €120

Sale No: 73
Lot No: 4168

1938/45, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern mit den Dienstmarken, Abbildungen der Sammlung siehe Onlinekatalog

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 4169

DEUTSCHES REICH, Album mit 29 Briefen und 7 Karten, meist mit Frankaturen des Deutschen Reiches, einige Rekobriefe mit Nachnahme, unterschiedliche Erhaltung

Start Bid €30

Sale No: 73
Lot No: 4170

image Deutsches Reich, kleines Los von ca. 200 Belegen (meist Ganzsachen, wenige auch mehrfach) gebraucht und ungebraucht, alle Bilder im OnlineKatalog (Image)

Start Bid €80

Sale No: 73
Lot No: 4171

image DEUTSCHES REICH, Lot von 16 Belegen; darunter drei Luftpostbriefe (einer nach Buenos Aires), zwei Expreß- und sieben Rekobriefe, die Mehrzahl ist postalisch befördert worden; meist Sondermarkfrankaturen (Image)

Start Bid €50

Sale No: 73
Lot No: 4172

image Germania, Lot 20 interessante Belege, dabei Reko und Nachnahme, Wertbrief, Drucksache, Muster ohne Wert etc (Image)

Start Bid €30

Sale No: 73
Lot No: 4173
Symbol: **/*/

image Zusammendrucke 1900-45 ca., Händlerbestand von Dt.Reich Zusammendrucken im SAFE-Album in ausgesuchter Qualität, alle Marken und Sätze sind bereits mit Katalognummer und Verkaufspreis versehen (dieser beläuft sich auf ca.30 bis 40% des Katalogpreises), ideal für Wiederverkäufer im Internet, der angeführte Verkaufspreis beläuft sich auf über 1.700 €, Abbildungen des gesamten Bestandes siehe Onlinekatalog

Germania Reich accoppiamenti 1900-45 circa, stock di un commerciante in un album SAFE in qualità selezionata, tutti i francobolli e le serie sono già classificati prevalentemente con numero di catalogo (Unificato o Michel) e prezzo di vendita (questo ammonta a circa il 30-40% del prezzo del catalogo), molto conveniente per i rivenditori su internet, il prezzo di vendita ammonta ad oltre 1.700 €, per le immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €280