Sale No: 73
Lot No: 2943
Symbol: **/pa
Cat No: 43 IIc, 44 IIb
1880, Reichsadler "Pfennig", 8 x 25 Pf und 13 x 50 Pf postfrisch teils mit Gummibügen, Mi. 43 IIc, 44 IIb / 2100,- (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 185.00
Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST
Sold For 185
Sale No: 73
Lot No: 2945
Cat No: V,VI
1912, Flugpost am Rhein und Main mit Aufdruck E.EL.P., 10 + 20 Pf gefalzt, Mi. V,VI (Image)
Start Bid €180
Sale No: 73
Lot No: 2946
1917, Tauchbottbrief vom 3.1.1917 von Stuttgart nach New Jersey, frankiert mit Germania 20 Pf. ultramarin (Eckzahnfehler rechts unten), mit dem dreizeiligen Stempel "Zurück / Wegen Einstellung des Tauchboot ......", daneben der Stempel "BREMEN 1 D.O.R., 22.1.17", handschriftlicher Vermerk "Tauchboot Brief" (Mi. 87 II) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 73
Lot No: 2949
1922, Flugpost Holztaube I, 60 Pfg schwärzlichrot (UV=hellrot) im postfrischen waagrechten 10er-Block, dazu ein Vergleichsstück in a-Farbe (UV=schwärzlichrot), Mi. 213b(10) / 500.- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 2950
1923, Freimarken Ziffern im Rechteck in schwarzgelbocker, postfr. Lot aus teils erst 2021 neuaufgenommenen insg. 8 Plattenfehlern (297II, 298II, 299II-IV und 300 II-III), ex 297II-300III / 375.- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No: 2953
1930, Dt. Nothilfe Bauwerke I, 25+10 Pfg blau postfrisch, geprüft Peschl, Mi 452b / 600.- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 2956
1934, Berufsstände, alle 15 Zusammendrucke aus MH 40 komplett postfrisch aus ungefalteten Bogen, teils mit Rand (Image)
1941/44, Hitler, 6 Pf, senkrechtes Doppelstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Befund Schlegel, Mi. 785 Pa / 800,- (Image)
Start Bid €160
Sale No: 73
Lot No: 2971
1944, Wehrmacht, die fünf Werte mit "senkrechter Gummiriffelung", geprüft Schlegel BPP bzw. Kurzbefund Stastny (Mi. 873-880x) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No: 2974
1934/42, die letzten vier Dienstsätze komplett postfrisch, ergänzt um die im Michel katalogisierten Farben bei 6 Pfg (b + c Farbe, je gepr. Schlegel), 8 u. 12 Pfg Werten, Mi D132-177 etc / ANK über 470.- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 3452
1930, Karte mit LZ 127 "Graf Zeppelin" vom 19.5.1930 über Habana nach Ebbing (Ostpreußen), frankiert mit 1. Südamerikafahrt zwei Stück 2 RM dunkelblau, gestempelt "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN, 19.5.1930", daneben der violette Sonderstempel "FIRST EUROPA PAN-AMERICA ROUND FLIGHT", sign. Chiavarello (Mi. 438) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 73
Lot No: 3454
Cat No: 538
1935, 1. Südamerikafahrt, Hin- und Rückflugbrief, von Stuttgart am 6.4. mit Mi. 538 nach Pernambuco und mit brasilianischer Frankatur am 12.4. retour, bisher unbekannter Hin- und Rückflug des Jahres 1935, Mi. 429, 432B (Image)
Start Bid €135
Opening EUR 135.00
Sale No: 73
Lot No: 3455
1937, Deutschlandfahrt der Hindenburg, Zuleitung von Brüssel mit Mi. 280, 448 nach Frankfurt und von dort mit deutscher Frankatur Mi. 607 (10 Pf. überfrankiert) am 1.5. über Köln nach Belgien, Sonderstempel und Flugausfallsstempel, ausführliches Attest Hofrichter, Zweiländerfrankatur aus Belgien nicht bekannt(Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No: 3472
1925-29, kleines Briefalbum mit 41 Luftpostkarten mit verschiedenen Werteindrucken, teils mir Zusatzfrankatur, viele mit Flughafenstempel und Bestätigungsstempel der Beförderung mit Luftpost (Image)
Start Bid €20
Sale No: 73
Lot No: 3477
1936, 1. Postfahrt der Hindenburg, Zuleitung von Liege mit Mi. 399, 411 nach Friedrichshafen und von dort mit deutscher Frankatur Mi. 529-532 am 23.3. nach Wermelskirchen, Befund Hofrichter, vermutlich Unikat(Image)
Start Bid €250
Sale No: 73
Lot No: 4161
Symbol: */o
1871/1945, bis auf Block fast zwei komplette Sammlungen, gestempelt oder ungebraucht gesammelt mit den Dienstmarken, Katalogwert n.A.d.E. über 7.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No: 4162
Symbol: **/*/
1875-1945 ca., Händlerbestand Dt.Reich im SAFE-Album in ausgesuchter Qualität, alle Marken und Sätze sind bereits mit Katalognummer und Verkaufspreis versehen (dieser beläuft sich auf ca.30 bis 40% des Katalogpreises), ideal für Wiederverkäufer im Internet, der angeführte Verkaufspreis beläuft sich auf über 2.800 €, Abbildungen des gesamten Bestandes siehe Onlinekatalog Germania Reich 1875-1945 circa, stock di un commerciante in un album SAFE in qualità selezionata, tutti i francobolli e le serie sono già classificati prevalentemente con numero di catalogo (Unificato o Michel) e prezzo di vendita (questo ammonta a circa il 30-40% del prezzo del catalogo), molto conveniente per i rivenditori su internet, il prezzo di vendita ammonta ad oltre 2.800 €, per le immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €340
Opening EUR 340.00
Sale No: 73
Lot No: 4163
Symbol: **/*/
1875-1945 ca., Händlerbestand von Besonderheiten Dt.Reich im SAFE-Album in ausgesuchter Qualität, alle Marken und Sätze sind bereits mit Katalognummer und Verkaufspreis versehen (dieser beläuft sich auf ca.30 bis 40% des Katalogpreises), ideal für Wiederverkäufer im Internet, der angeführte Verkaufspreis beläuft sich auf über 1.800 €, Abbildungen des gesamten Bestandes siehe Onlinekatalog Germania Reich 1875-1945 circa, stock di un commerciante di paticolarità del Reich in un album SAFE in qualità selezionata, tutti i francobolli e le serie sono già classificati prevalentemente con numero di catalogo (Unificato o Michel) e prezzo di vendita (questo ammonta a circa il 30-40% del prezzo del catalogo), molto conveniente per i rivenditori su internet, il prezzo di vendita ammonta ad oltre 1.800 €, per le immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €280
Sale No: 73
Lot No: 4166
Symbol: **/*
1923, Inflation, interessante Spezial-Sammlung Druckzufälligkeiten, 168 Stück (alle beschrieben) auch in Streifen und Blöcken mit Normalmarken, fast alle postfrisch, alle Bilder im Online-Katalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No: 4167
1930/45, Schachtel mit Propagandakarten, Feldpost, Fotokarten aus dem II.Weltkrieg, Fundgrube
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No: 4168
1938/45, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern mit den Dienstmarken, Abbildungen der Sammlung siehe Onlinekatalog
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 4169
DEUTSCHES REICH, Album mit 29 Briefen und 7 Karten, meist mit Frankaturen des Deutschen Reiches, einige Rekobriefe mit Nachnahme, unterschiedliche Erhaltung
Start Bid €30
Sale No: 73
Lot No: 4170
Deutsches Reich, kleines Los von ca. 200 Belegen (meist Ganzsachen, wenige auch mehrfach) gebraucht und ungebraucht, alle Bilder im OnlineKatalog (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No: 4171
DEUTSCHES REICH, Lot von 16 Belegen; darunter drei Luftpostbriefe (einer nach Buenos Aires), zwei Expreß- und sieben Rekobriefe, die Mehrzahl ist postalisch befördert worden; meist Sondermarkfrankaturen (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No: 4172
Germania, Lot 20 interessante Belege, dabei Reko und Nachnahme, Wertbrief, Drucksache, Muster ohne Wert etc (Image)
Start Bid €30
Sale No: 73
Lot No: 4173
Symbol: **/*/
Zusammendrucke 1900-45 ca., Händlerbestand von Dt.Reich Zusammendrucken im SAFE-Album in ausgesuchter Qualität, alle Marken und Sätze sind bereits mit Katalognummer und Verkaufspreis versehen (dieser beläuft sich auf ca.30 bis 40% des Katalogpreises), ideal für Wiederverkäufer im Internet, der angeführte Verkaufspreis beläuft sich auf über 1.700 €, Abbildungen des gesamten Bestandes siehe Onlinekatalog Germania Reich accoppiamenti 1900-45 circa, stock di un commerciante in un album SAFE in qualità selezionata, tutti i francobolli e le serie sono già classificati prevalentemente con numero di catalogo (Unificato o Michel) e prezzo di vendita (questo ammonta a circa il 30-40% del prezzo del catalogo), molto conveniente per i rivenditori su internet, il prezzo di vendita ammonta ad oltre 1.700 €, per le immagini vedasi catalogo online (Image)