Records 1 to 50 of 1154

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Empire

Sale No: 134
Lot No: 1002
Cat No: 1(4)

image ¼ Gr., senkr. Kabinett-Viererstreifen mit zwei sauber aufges. R3 FREYWALDAU 18/3 72. Als senkr. Streifeneinheit in dieser Qualität selten, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Start Bid €400

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 1003
Cat No: 1

image ¼ Gr., Einzelfrankatur auf Orts-Postkarte mit nachverwendetem K2 BRAUNSCHWEIG BAHNHOF. Die Marke unten Scherentrennung, sonst frisch und sauber in der Erhaltung. Von Braunschweig sind nur wenige ¼-Gr.-Einzelfrankaturen bekannt. Eine Orts-Postkarte stellt eine besondere Rarität dar, Fotobefund Sommer BPP.
Katalogpreis: 750,-+ (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 1004
Cat No: 1

image ¼ Gr., schöner blauer Kabinett-Ortsbrief mit ideal klarem K1 WIESBADEN 3/1 73. Selten.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1008
Cat No: 1(2)

image ¼ Gr., senkr. Paar mit zwei sauber aufges. Preussen-R3 BERLIN POST-EXP.0 POTSDAM.BAHNH. 15/2 74 auf schöner Postkarte nach Stuttgart. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 1009
Cat No: 1(4)

image ¼ Gr., senkr. Viererstreifen in schöner rauher Zähnung und außergewöhnlich tiefer Farbe auf schönem weißem Faltbrief nach Graudenz, paarweise sauber aufges. R3 BRIESEN IN WESTPREUSSEN 17/6 72. Senkrechte Viererstreifen, zumal in der rauhen Zähnung, sind auf Brief sehr selten, sign. M.K.Maier. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 1013
Cat No: 1,5,6

image ¼ Gr. mit 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun, seltene 7½-Groschen-Frankatur mit K2 LEIPZIG 1/2 72 auf Brief nach Calcutta, Leitvermerk "via Brindisi, Alexandria & Bombay", rs. mit u.a. Ovalstempel SEA POSTOFFICE F 16/2 72 und Durchgangsstpl. von Alexandria. In frischer und sauberer Erhaltung für einen derartigen Überseebrief (Original-Inhalt liegt bei). (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 134
Lot No: 1018
Cat No: 1,16

image ¼ Gr. kl. und gr.Schild in Mischfrankatur auf aktenfrischem weißem Brief nach Cosel, zentr. K1 STETTIN 28/9 72. Trotz kl. Mgl. eine seltene wertstufengleiche Kombination, sign. Sommer BPP. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1019
Cat No: 1(3),17a,22

image ¼ Gr., drei besonders farbintensive Exemplare in Mischfrankatur mit gr.Schild, 1/3 Gr. grün und 5 Gr. ockerbraun auf Firmenkuvert nach Frankreich, klare Bahn-R3 BARMEN RITTERSHAUSEN. Frisch und sauber in der Erhaltung, die 5 Gr. mit kl. Druckstellen. Eine außergewöhnlich seltene Frankatur-Kombination in der 1.deutschen, jedoch 2.französischen Gewichtsstufe, wofür er jedoch leicht überfrankiert wurde, Fotoattest Sommer BPP ("Ein sehr schöner und zugleich interessanter überfrankierter Brief in Dreifarben-Frankatur. Eine äußerst ungewöhnliche Portostufen-Kombination und Brustschilde-Seltenheit."). (Image)

Start Bid €600

Sale No: 134
Lot No: 1021
Cat No: 1(2),20,P1

image ¼ Gr., senkr. Paar in Mischfrankatur mit 2 Gr. ultramarin, gr.Schild, auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun als Paket-Begleitkarte nach Ochtrup, sauber aufges. Hufeisenstpl. DÜSSELDORF (Sp.11-1N2). Zwei Marken leichte Tönung im Prägefeld, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Frankatur-Kombination über drei Ausgaben, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 134
Lot No: 1024
Cat No: 2a

image 1/3 Gr., farbfrisches, tief geprägtes Exemplar (kl. Mgl.) mit besonders klar und fast zentr. aufges. Ersttagsstempel MAGDEBURG 1/1 72, Fotobefund Krug BPP. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 1026
Cat No: 2b

image 1/3 Gr. dunkelgrün, besonders tieffarbiges, ungebr. Exemplar (oben einige verkürzte Zahnspitzen). Eine seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP ("In besonders kräftiger dunkelgrüner Nuance").
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1028
Cat No: 3,4(4)

image ½ Gr. mit waagr. und senkr. Paar 1 Gr. karminrosa auf aktenfrischem weißem Luxusbrief nach Frankreich, sauber aufges. R3 BRESLAU 30/3 72. Ein sehr schöner Brief. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1029
Cat No: 3(2),4,5(2)

image ½ Gr., zwei Exemplare, mit 1 Gr. karminrosa und waagr. Paar 2 Gr. hellultramarin auf fast kpl. Brief-Vds. nach Paris, klare Stempel HAMBURG P.V.2 25/5 72. Li. unten mit Abs.-Stempel des Bankhauses C.H.Donner. Dies ist einer von den ganz wenigen bekannten Briefen dieses Bankhauses, welche nicht nach Skandinavien adressiert waren. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 1032
Cat No: 3,5

image ½ Gr. mit 2 Gr. ultramarin auf besonders schönem, weißem Luxusbrief nach New York, zentr. aufges. R3 THALE BAHNHOF. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 1033
Cat No: 3,5,12(2)

image ½ Gr. mit 5 Gr. ockerbraun (ein Eckzahn etwas stumpf) und zwei Kabinettstücken 10 Gr. grau auf schöner weißer Paketbegleitbrief-Vds. nach Altenburg, klare Sachsen-K2 RODA und grüner sächsischer Paketzettel. Ein attraktives Stück, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1034
Cat No: 3XI

image ½ Gr., Plattenfehler XI (Farbstrich auf der 10.Strichleiste rechts, Bogenfeld 49), besonders farbintensives, ungebrauchtes Prachtstück in etwas unregelm. Zähnung oben. Ungebrauchte Exemplare mit Plattenfehlern sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 134
Lot No: 1036
Cat No: 4

image 1 Gr., postfr. Exemplar in außergewöhnlich guter Zentrierung und tiefer Prägung sowie leuchtender Farbe. Re. unten eine Zahnspitze winz. kürzer und ein herstellungsbedingter kl. Gummibug. In dieser Qualität selten, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 1038
Symbol: piece
Cat No: 4

image 1 Gr., Kabinett-Bfstk. mit zentr. aufges. K1 BERLIN P.E.38 1/1 72. Seltene Ersttags-Abstempelung, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 134
Lot No: 1041
Cat No: 4

image 1 Gr., Luxusstück mit zentr. K1 ALGERMISSEN 30/9 72 auf violetter Rückantwort-Korrespondenzkarte. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 1042
Cat No: 4,5

image 1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (diese stärker bestoßen) auf dekorativ illustriertem Firmenkuvert einer sächsischen Turbinen-Fabrik nach New York, klare K1 MEISSEN 5/4 73. Ein sehr seltenes und reizvolles Ganzstück. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 1043
Cat No: 4,5

image 1 Gr. und 2 Gr. ultramarin mit klaren Hufeisenstpl. MÜHLHAUSEN i.ELS. 20/9 72 (Sp.26-4) auf interessant gef. und gesiegeltem Paketbegleitbrief nach Wasselonne. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 1044
Cat No: 4,5,6(3)

image 1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin und senkr. Dreierstreifen 5 Gr. ockerbraun auf Wert-Paketbegleitbrief aus der Rothschild-Korrespondenz nach Paris, klare Taxis-K1 WEIMAR 8/8 (1872), re. mit zwei blauen französ. Steuermarken zu 25 C. und 10 Fr. Zwei 5-Gr.-Marken mit kl. Randfehlern und eine Marke leichte Tönung. Ein ebenso dekorativer wie seltener Brief, Fotoattest Zill. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 134
Lot No: 1048
Cat No: 5

image 2 Gr., Abart: Großformat L16, farbfrisches, ungebr. Exemplar in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung sowie schöner Prägung (Unterrand kl. Aufrauhung). Eine seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 2.200,- (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 134
Lot No: 1051
Cat No: 5(2)

image 2 Gr., waagr. Paar mit R3 BERLIN-POST-EXP.12 25/4 72 auf schönem blauem Faltbrief nach Finnland mit Leitvermerk "via Petersburg". (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 1052
Cat No: 5(4),6(8)

image 24-Gr.-Wertbriefpaar: 2 Gr., zwei Exemplare mit viermal 5 Gr. ockerbraun auf Leinen-Wertbriefkuvert über 980 Th. nach Berlin, R3 HANNOVER STADT-POST-EXP. No.1. Dazu eine praktisch identische Brief-Vorderseite mit exakt gleicher Frankatur, Beschriftung und Abstempelung. Ein äußerst bemerkenswertes Paar, wie gemacht für eine anspruchsvolle Albumseite. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 134
Lot No: 1053
Cat No: 5,12,NDP26

image 2 Gr., waagr. Paar (kl. Zahnfehler) mit tadellosem senkr. Paar und Einzelstück 10 Gr. grau sowie ebenfalls tadelloser 30 Gr. blau des NDP (eine weitere 30 Gr. fehlt) auf blauem Paketbegleitbrief via Bremen in die USA, Preussen-R2 VLOTHO 14/5 (1872), die Innendienstmarken mit sauberer hs. Entwertung. Ein seltener Brief mit der Mischfrankatur zwischen NDP und Dt.Reich, Fotoattest Krug BPP. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 1056
Cat No: 5,19

image 2 Gr., Mischfrankatur mit 1 Gr., gr.Schild, auf frischem, weißem Faltbrief nach Madrid, klare Hufeisenstpl. ELBERFELD 11/10 72. Seltene Destination. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 1058
Cat No: 5,Fr.51

image 2 Gr. mit schönem K1 ZABERN IM ELSASS 9/3 72 in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 25 C. hellblau auf Luxus-Firmenbrief nach Nancy, die französ. Marke mit Stempel "2598" entwertet. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 1059
Cat No: 5XIII,5,6(4)

image 2 Gr., Plattenfehler XII, im waagr. Paar mit Normalmarke sowie tieffarbigem waagr. Fünferstreifen 5 Gr. ockerbraun (re. Marke kl. Mängel) rs. auf Paketbegleitbrief nach Leipzig, sauber aufges. R2 MEMEL. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 134
Lot No: 1060
Cat No: 6

image 5 Gr., nahezu postfr. Prachtstück mit nur ganz winz. Haftspuren. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 1.200,-++ (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 134
Lot No: 1062
Cat No: 6,16,19,21a

image 5 Gr., Mischfrankatur mit gr.Schild, ¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin und 2½ Gr. rötlichbraun auf schönem kl. Kabinett-Paketbegleitbrief nach Chemnitz, Sachsen-R3 NEUSALZA IN SACHSEN 6/12 73. Eine reizvolle Vierfarben-Frankatur in makellos frischer Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP ("... eine besonders schöne, frische Misch- und nicht häufige Vierfarben-Frankatur"). (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1064
Cat No: 6,19

image 5 Gr., Mischfrankatur mit 1 Gr. karmin, gr.Schild, auf aktenfrischer gelber Nachnahme-Paketkarte mit sauber aufges. K2 NORDHAUSEN 2/1 74. Vorzüglich erhaltenes Stück und eine seltene Versendungsform. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1069
Cat No: 7

image 1 Kr., postfr. Prachtstück (Zhg. re. etwas uneben) in außergewöhnlich guter Zentrierung und schöner Prägung. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 6.500,- (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 134
Lot No: 1070
Cat No: 7(2)

image 1 Kr., waagr. Kabinettpaar mit klarem Baden-K2 MANNHEIM auf aktenfrischer blauer Auslands-Drucksache in die Schweiz, innen "Übernahmepreise für Schweizer Käse". (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 1072
Cat No: 7,15

image 1 Kr. dunkelgrün, kräftige Farbe, in Mischfrankatur mit 2 Kr. orange auf schönem weißem Kabinettbrief nach Duderstadt, klarer Taxis-K1 MEININGEN, sign. Hennies BPP. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 1073
Cat No: 7,15

image 1 Kr. mit 2 Kr. orange (diese Zhg. etwas unregelm.) auf besonders schönem, weißem Bank-Vordruckumschlag nach Berlin, zwei klar aufges. Taxis-R1 MEININGEN, Fotoattest Hennies BPP. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 1074
Cat No: 7,25(3)/7,27a

image 1 Kr. mit dreimal 3 Kr. karminrosa sowie 1 Kr. mit 9 Kr. hellrotbraun, zwei dekorative Mischfrankaturen auf identischen Firmenkuverts nach Mailand, klare Baden-K2 ALTBREISACH. Trotz kl. Zähnungs-Unebenheiten ein reizvolles Briefpaar. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1077
Cat No: 8

image 2 Kr., Luxusstück mit dekorativem Taxis-K1 NEUHAUS AM RENNWEG auf aktenfrischer Postkarte nach Gotha. Außergewöhnlich schönes Stück, Fotoattest Brugger BPP.
Katalogpreis: 500,-+ (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 1078
Cat No: 8

image 2 Kr., Luxus-Einzelfrankatur mit seltenem Taxis-K1 GERNSHEIM 27/11 72 auf aktenfrischer Postkarte nach Friedberg, Fotoattest Brugger BPP. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 1079
Cat No: 8

image 2 Kr., außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar (oben Papierfalte schon vor dem Aufkleben) mit idealem Baden-K2 ETTENHEIM auf Ortsbrief. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 134
Lot No: 1082
Cat No: 8,10

image 2 Kr. mit 7 Kr. ultramarin auf schönem Luxus-Vordruckbrief mit rotem Auslagen-Stempel und klaren K1 LAUTERBACH 3/6 72 nach Schotten. Sehr schöner Brief, Fotoattest Hennies BPP. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1083
Cat No: 8,10,11

image Auslands-Wertpaket-Begleitbrief: 2 Kr. ziegelrot, 7 Kr. ultramarin und 18 Kr. ockerbraun, vorzüglich farbfrische Kabinettstücke als 27-Kr.-Frankatur auf vorgedrucktem "Fahrpost-Begleitbrief" als Wertbrief über 184 Gulden in die Schweiz. Klare K1 STOCKACH 13/5 73. Schon gewöhnliche Fahrpostbriefe aus dem Kreuzergebiet ins Ausland sind sehr selten, in der hier gezeigten Dreifarben-Frankatur ein wertvolles und qualitativ vorzügliches Ganzstück, Fotoattest Krug BPP. (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 134
Lot No: 1086
Cat No: 8(2),27a

image 2 Kr., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit 9 Kr. rötlichbraun, gr.Schild, auf etwas gereinigtem, dekorativem Paketbegleitbrief nach Darmstadt, klare Taxis-K1 BUEDINGEN. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1090
Cat No: 9(4)

image 3 Kr., waagr. Kabinett-Viererstreifen mit sauber aufges. K1 DARMSTADT 27/1 72 auf dekorativem weißem Kuvert nach Frankreich (rs. leichte Beförd.-Spuren). Eine seltene Einheit auf Brief, Fotoattest Brugger BPP ("Es sind nur wenige Viererstreifen der 3-Kr.-Marke, kleiner Schild, auf Brief bekannt. Sehr gute Gesamterhaltung."). (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 1093
Cat No: 10(2),12(2),13(2),25

image 7 Kr. blau, waagr. Paar, mit Innendienstmarken 10 Gr. grau im senkr. Paar (obere Marke etwas bestoßen) mit zweimal 30 Gr. blau sowie gr.Schild, zweimal 3 Kr. karminrosa, bis auf die eine 10-Gr.-Marke alle Werte in vorzüglicher Erhaltung auf Vordruck-Paketbegleitbrief in die USA. Sauber aufges. K1 RASTATT 1/3 bzw. 7/3 73, die Innendienstmarken mit vorschriftsmäßiger hs. Entwertung vom 7.3.1873. Der Brief wurde das erste Mal am 1.3.1873 aufgeliefert, wie die Entwertung auf der rechten 3 Kr. zeigt, zwei weitere Marken wurden postseitig bei der Neuauflieferung offenbar entfernt und es erfolgte eine entspr. Nachfrankierung am 7.3.1873 mit den übrigen Werten. Ein außergewöhnlich seltener und interes. Brief, Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 134
Lot No: 1094
Cat No: 10,15

image 7 Kr. mit 2 Kr. orange, schöne 9-Kr.-Kombination auf attraktivem gelbem Prachtbrief in die USA, R3 CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 3/11 72, Leitvermerk "via Hamburg", roter L1 FRANCO und Ak.-Stempel von New York. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 1095
Cat No: 11

image 18 Kr., postfr. Luxusstück in sehr schöner Zentrierung und vorzüglicher Zähnung. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Hennies BPP ("vorzüglich erhalten").
Katalogpreis: 4.500,- (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 134
Lot No: 1096
Symbol: piece
Cat No: 11

image 18 Kr., gelber Kabinett-Paketkarten-Ausschnitt mit klarem Taxis-K1 WERNSHAUSEN 3/12 73.
Katalogpreis: 500,-+ (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 1097
Cat No: 11

image 18 Kr., besonders tieffarbige Einzelfrankatur in etwas unreg. Zähnung auf Brief nach England (Umschlag kl. Unebenheiten), Baden-K1 HEIDELBERG 25/2 (1872). Die meisten Auslands-Einzelfrankaturen dieser Marke befinden sich auf Frankreich-Briefen. In der hier gezeigten Form auf einem Brief nach England in der 2.Gewichtsstufe (bis 30 g) ist von besonderem Seltenheitswert, sign. Engel, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 4.500,-+ (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720
Sale No: 134
Lot No: 1098
Cat No: 11(2),23a

image 18 Kr., farbfrisches, waagr. Prachtpaar mit 1 Kr. grün, gr. Schild, auf vollst. gelber Paketkarte (mit Coupon), R3 FRANKFURT A.M. P.A.II 9/9 74 und Paketzettel "Postamt 2, Wedelgasse". Das Stück ist leicht gereinigt und weist geringe Beförd.-Spuren auf, stellt aber mit dieser Frankatur aus dem Kreuzergebiet eine bemerkenswerte Seltenheit dar. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640