Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German East Africa, Forerunner Zanzibar
Sale No: 134
Lot No: 110
ZANZIBAR 12/8 89, britischer Stempel klar auf tadelloser Ganzsachenkarte Britisch-Indien 1½ A. nach Lamu mit hs. Eingangsvermerk vom 28.8.1889. Seltene Post zwischen den beiden Inseln. (Image)
Start Bid €400
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 111
Niederschlagung des Araber-Aufstandes durch die Wissmann-Truppe: "Pang.(ani) d. 27.2.90", hs. Abs.-Vermerk auf gef. Postkarte Britisch-Indien 1½ P. mit Stempel ZANZIBAR 5/3 90 mit französ. Seepost nach Berlin. Absender der Karte ist Sergeant Richard Hoffmann, Mitglied der Wissmann´schen Expedition. Ein sehr seltener, früher Pangani-Vorläufer. (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 134
Lot No: 113
Cat No: VZ46a,49a,VU13A
5 Pfg. mit 25 Pfg. gelborange auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa als tarifmäßig frankierter Einschreibebrief nach Mainz, klare Stempel ZANZIBAR KDPA 24/3 91, li. unten mit Aushilfs-Einschreibezettel "Zanzibar No.136". Ein besonders dekorativer Zanzibar-Vorläuferbrief, vor allem mit dem provisorischen Einschreibezettel, sign. Starauschek, Willmann. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 134
Lot No: 115
Cat No: VZ48b
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 13/7 91 auf Brief an Clemens Denhardt nach Dtld. (leichte Beförd.-Spuren), rs. Abs.-Stempel der Spedition Emil Gasch. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 117
Zanzibar 24/3 91, hs. auf gef. Post-Einlieferungsschein für zehn Einschreibebriefe nach Mainz mit Unterschrift des Postagenten Steinhagen. Alle zehn der hier bestätigten Briefe sind heute noch erhalten und registriert, sie gehören zu den wenigen philatelistischen Belegen, die von Zanzibar bekannt wurden. Vorliegender Postschein ist eine Seltenheit ersten Ranges. (Image)
Start Bid €800
Sale No: 134
Lot No: 9397
Cat No: Indien
ZANZIBAR 5/10 87, britischer Stempel auf Brief-Vds. Indien 3 A. nach Dtld., dort nachgesandt an Clemens Denhardt mit hs. Eingangsvermerk. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 9398
Cat No: GA
Araber-Aufstand 1888/89: Ganzsachenkarte Brit.-Indien 1½ A. blau (Gebrauchsspuren) mit sauber aufges. Stempel ZANZIBAR 20/11 88 mit französ. Seepost nach Berlin. Der interessante Text berichtet u.a. über kranke Marine-Mannschaften. An der Niederschlagung des Araber-Aufstandes waren mehrere deutsche Kriegsschiffe beteiligt. Eine zeitgeschichtlich interessante und seltene Karte. (Image)
Start Bid €450
Sale No: 134
Lot No: 9402
Symbol: piece
Cat No: VZ37e(V)
2 Mk., Plattenfehler V (große Unterbrechung in der Guilloche li. unten), tadelloses blaues Leinen-Briefstück mit idealem Stempel ZANZIBAR KDPA 31/7 91 (Letzttags-Abstempelung). In dieser Form ein einmaliges Stück von außergewöhnlicher Schönheit und größter Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No: 9403
Symbol: piece
Cat No: VZ45a(2)
3 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar auf Bfstk. (einige Zähnchen etwas unreg.), zwei klare Stempel ZANZIBAR KDPA 9/7 91. Eine seltene und unterbewertete Marke, sign. Rohr. Katalogpreis: 800,-(Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 134
Lot No: 9404
Symbol: piece
Cat No: VZ46b
Sale No: 134
Lot No: 9407
Symbol: piece
Cat No: VZ47b(3)
10 Pfg., drei Exemplare auf Bfstk. (teils kl. Mgl.), klare Stempel ZANZIBAR KDPA 3/2 91, sign. Steuer BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 9408
Symbol: piece
Cat No: VZ47b,48a,50b
10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. braunrot, tadellose Dreifarben-Frankatur mit ideal aufges. Stempeln ZANZIBAR KDPA 18/10 90 auf Adressteil von Vordruck-Leinenkuvert nach Berlin mit R-Zettel No.230, li. unten austaxiert "80". Ein ebenso seltenes wie dekoratives Stück, Fotoattest Bothe BPP. (Image)
Sale No: 134
Lot No: 9410
Symbol: piece
Cat No: VZ49a
25 Pfg., tadelloses Exemplar, unten mit Zwischensteg, auf Bfstk. mit idealem Stempel ZANZIBAR KDPA 31/5 91. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 800,-(Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 134
Lot No: 9411
Symbol: piece
Cat No: VZ50d
Sale No: 134
Lot No: 9412
Cat No: VP15F
Pfennig-Ausgabe in Zanzibar: 10 Pfg., schöne, bedarfsmäßige Postkarte (Frageteil der Doppelkarte, leichte Beförd.-Spuren) mit ideal klar aufges. Stempel ZANZIBAR KDPA 31/1 91 nach Berlin adressiert. Da Zanzibar nicht mit der Pfennig-Ausgabe ausgestattet war (Erstausstattung war die Krone/Adler-Ausgabe), muß vorliegende Karte privat nach Zanzibar gelangt sein oder stammt aus den Beständen der Postagentur Lamu. Bisher sind nur zwei weitere Ganzsachenkarten der Pfennig-Ausgabe mit Zanzibar-Abstempelung bekannt. Eine bedeutende Deutsch-Ostafrika-Rarität, Fotogutachten Steuer BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 134
Lot No: 9414
Cat No: VP21I
10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 4/1 91 mit bedarfsmäßigem Text nach London adressiert (ohne Ak.-Stempel). Eine seltene Karte, Fotoattest Pauligk BPP, welches sie als bedarfsmäßig und ordnungsgemäß befördert einstuft. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 9415
Cat No: VP25
10 Pfg., schöne Bedarfskarte (re. unten etwas gewellt) mit besonders klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 4/10 90 und interes. Text nach Deutschland. (Image)