Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German East Africa, Forerunner Lamu
Sale No: 134
Lot No: 106
Cat No: Indien
1886, "Gustav Denhardt, Lamu", hs. Abs.-Vermerk auf Einschreibebrief, frankiert mit Indien 6 A. braun und 8 A. violett und Entwertungsstpl. ZANZIBAR NO 22 86 mit britischer Seepost nach Dtld. (Beförd.-Spuren). Ein außergewöhnlich seltener, früher Lamu-Brief. (Image)
Start Bid €1500
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 107
Cat No: VL37c,41b,44b
2 Mk. mittelrosalila, re. mit Zwischensteg, zusammen mit 10 Pfg. dunkelrosarot und 50 Pfg. dunkeloliv als tadellose und makellos frisch erhaltene 2,60-Mk.-Frankatur auf Einschreibekuvert in der 12.Gewichtsstufe nach Berlin. Alle drei Marken mit ideal aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 17/9 90. Rs. violetter Ovalstempel DEUTSCHE WITU-GESELLSCHAFT OST-AFRIKA und Eingangsstempel von Berlin vom 5.10.1890. Einer der schönsten bekannten Lamu-Briefe überhaupt und mit der 2 Mk. mittelrosalila eine unübertreffliche Rarität, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Steuer. (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 134
Lot No: 108
Cat No: Bayern
Bayern 10 Pfg. rot, Antwortteil der Doppelkarte 10/10 Pfg. mit zwei sauber aufges. Stempeln LAMU OSTAFRIKA 3/2 91 nach Bayern zurückgelaufen mit Ak.-Stempel vom 24.2.91. Rs. datiert "Lamu, Ostafrika 20/I 91". Eine außerordentlich seltene Karte. (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 134
Lot No: 109
Cat No: BEA
Lamu-Brief an H.von Wissmann: LAMU FE 28 92, britischer Stempel zweimal klar auf etwas beschädigtem Brief, frankiert mit Britisch-Ostafrika 2½ A. an Hermann v.Wissmann nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk "v.Voss, Lamu". (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 9380
Symbol: piece
Cat No: VL37c
2 Mk., tadelloses Exemplar in leuchtender Farbe auf Bfstk. mit ideal aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 27/2 91. Das schönste uns bekannte Briefstück dieser ganz großen Vorläufer-Rarität, sign. Grobe, Mansfeld, Attest v.Willmann und neues Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 6.500,-+(Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 134
Lot No: 9381
Symbol: piece
Cat No: VL40II
Sale No: 134
Lot No: 9385
Cat No: VL41b,U13A
10 Pfg., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa der Ausgabe Krone/Adler mit drei sauber aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 3/2 91 nach Berlin mit Ak.-Stempel. Ein seltenes und dekoratives Stück in perfekter Erhaltung, Fotoattest Pauligk BPP. Katalogpreis: 2.800,-+(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 134
Lot No: 9386
Symbol: piece
Cat No: VL42c
25 Pfg. orangebraun, tadellos frisches Exemplar mit ideal aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 2/9 90. Die Marke ist sehr gut gezähnt und zentriert, lediglich der li. untere Eckzahn war gelockert und ist mit Falz gestützt. Eine der seltensten Vorläufermarken der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter. Es wurden einige ganz wenige Exemplare dieser Marke im September 1890 in Lamu abgestempelt, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 134
Lot No: 9388
Symbol: piece
Cat No: VL44b
Sale No: 134
Lot No: 9389
Symbol: piece
Cat No: VL45a
Letzttags-Abstempelung: 3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel LAMU 31/3 91 (Letzttag). Eine sehr seltene Marke und mit dieser Abstempelung von besonderem Interesse, sign. Bothe. Katalogpreis: 750,-(Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 134
Lot No: 9390
Symbol: piece
Cat No: VL46a
Sale No: 134
Lot No: 9392
Symbol: piece
Cat No: VL48a
20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LAMU 31/3 91 (Letzttag). Sehr selten, sign. Bothe, Steuer BPP. Katalogpreis: 800,-+(Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 9393
Cat No: VL50d
50 Pfg., farbfrisches und bis auf eine gerundete Ecke tadelloses Exemplar mit idealem Stempel LAMU 16/3 91. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, sign. Köhler, Pauligk. Katalogpreis: 1.500,-(Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 9394
Cat No: VO48b
Lamu-Nachläufer: 20 Pfg., tadelloser Denhardt-Vordruckbrief mit rs. entspr. Absenderstempel "G. Denhardt & Co. LAMU" mit Dhau nach Tanga befördert, dort zur Post gegeben und mit klarem Stempel TANGA 21/12 92 versehen. Nach Auflösung der Deutschen Postanstalten auf Lamu und Zanzibar, lief nahezu die gesamte Post der dort verbliebenen Deutschen über das Britische Postamt. Briefe über eines der deutschen Küsten-Postämter aus der frühen Zeit sind nahezu unbekannt, sign. Bothe BPP mit Vermerk "Brief von historischer Bedeutung". (Image)