Records 1 to 24 of 24

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies, Cameroon, forerunner

Sale No: 134
Lot No: 374
Cat No: SV41b(2)

image Seepost-Vorläufer 1888:, "von Victoria", hs. Aufgabevermerk auf etwas fehlerhaftem Seepostbrief mit zweimal 10 Pfg. und gestrichenem Einschreibe-Vermerk nach Berlin (17.9.88), klarer R3 "Aus West-Africa über Hamburger Dampfer". Aufgrund eines weiteren Briefes in unserem Archiv läßt sich als Absender der Botaniker J.M.Braun, Teilnehmer an der Kamerun-Süd-Expedition 1887/88 identifizieren. Ein seltener, früher Seepost-Vorläufer. (Image)

Start Bid €400

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 379
Symbol: piece
Cat No: V44d(4)

image 50 Pfg., besonders tieffarbiger Viererblock auf Leinen-Briefstück (die beiden oberen Marken kl. Zahnverkürzungen), ideal aufges. Stempel KAMERUN 9/2 (ohne Jz. "89"). Ein seltenes Blockstück mit dieser gesuchten Aushilfs-Entwertung ohne Jahreszahl, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 134
Lot No: 381
Cat No: V47b,50d

image 10 Pfg. mit 50 Pfg. lilabraun auf gef. Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe mit klaren Stempeln BIBUNDI 4/9 93 nach Berlin (10 Pfg. von Brieffalte getroffen). Der einzige bekannte Einschreibebrief dieser seltenen Vorläufer-Abstempelung (Dr.Steuer 5x). (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 134
Lot No: 383
Cat No: V48c

image 20 Pfg. kobaltblau, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 26/3 97 auf kl. Brief nach Neisse (rs. ohne die Oberklappe und etwas unsauber geöffnet). Der Brief ist rs. von Hans Bothe signiert "Spätverwendete (aufgebrauchte) V48c" mit Namenszeichen sowie sign. Bothe BPP. Leider existiert diese Markenfarbe heute nur noch auf dem Papier, sodaß wir diesen Brief wie besehen anbieten. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 384
Cat No: V48d

image 20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief mit rs. Abs.-Vermerk "Gr. Batanga, West-Afrika" mit britischer Seepost nach Hannover (Umschlag kl. Fleckchen). Leitvermerk "via Liverpool, per S.S.Cameroon" und britischer Anlandestempel PAQUEBOT LIVERPOOL 26/8 98. Ein außergewöhnlicher Batanga-Vorläuferbrief, sign. Grobe. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 134
Lot No: 386
Cat No: V48d(2)

image 20 Pfg., zwei Exemplare (eines unten mit Zwischensteg) auf gef. Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Gabun, klare Stempel KAMERUN 10/10 96, rs. blaue Gouverneurs-Siegelmarke. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 389
Symbol: piece
Cat No: M46c,49b,V50d

image Mitläufer: 5 Pfg. mit 25 Pfg. gelblichorange sowie Vorläufer 50 Pfg. lilabraun auf tadellosem, besonders schönem Postanweisungs-Abschnitt, jede Marke ideal gestplt. KAMERUN 3/7 97. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 390
Cat No: VP25

image 10 Pfg., frische Ganzsachenkarte (etwas bügig) mit zwei klaren Stempeln VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 9/2 95 nach Liberia. Beiges. Seepost-Stempel HAMBURG-WESTAFRIKA "XIII" 10/2 95 und Ak.-Stempel MONROVIA 2/3 95. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 391
Cat No: Bayern

image KAMERUN 16/11 98, klar auf Antwortteil von Doppelkarte Bayern 10 Pfg. nach München zurückgelaufen und weitergeleitet nach Darmstadt (leichte Beförd.-Spuren). Eine einwandfreies Bedarfsstück, wie es nur in wenigen Exemplaren bekannt ist, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 10374
Cat No: SV42b

image 20 Pfg., Firmen-Vordruckkuvert "Cameroons West Küste Africa" mit R3 "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer", Leitvermerk "per Kaisl. Deutschem Post Dampfer Carl Woermann" nach Berlin. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Sale No: 134
Lot No: 10380
Cat No: V37e

image 2 Mk., schönes Exemplar mit klarem Stempel KAMERUN 2/3 98, kl. Mgl.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 134
Lot No: 10384
Cat No: V37e,47d,49b,50d(2)

image Vierfarben-Frankatur auf Paketkarte: 2 Mk. mit 10 Pfg. rot, 25 Pfg. gelblichorange und senkr. Paar 50 Pfg. lilabraun auf Paketkarte an das Auswärtige Amt in Berlin. Jede Marke mit ideal aufges. Stempel KAMERUN 6/3 96. Befördert über Hamburg, Ak.-Stempel BERLIN C. CABINETS-P.A. 27/4 96. Eine der schönsten bekannten Vorläufer-Paketkarten Kameruns, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 134
Lot No: 10385
Symbol: piece
Cat No: V37eZW,48d

image 2 Mk., tadelloses, waagr. Zwischenstegpaar zusammen mit Einzelstück und waagr. Dreierstreifen sowie 20 Pfg. ultramarin auf schönem Leinen-Bfstk., jede Marke mit zentr. Stempel KAMERUN 9/5 94. Zwischenstegpaare der 2 Mk. dunkelrotkarmin von Kamerun sind bedeutende Vorläufer-Raritäten, doppelt sign. Eibenstein BPP.
Katalogpreis: Lp. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No: 10388
Cat No: V41b

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar, unten mit Zwischensteg, zentr. klarer Stempel KAMERUN 9/1 90, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 10391
Symbol: piece
Cat No: V42b(2)

image 20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Bfstk. mit klaren Stempeln KAMERUN 17/2 90, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 10393
Symbol: piece
Cat No: V45b

image 3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel KAMERUN 14/3 98. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 134
Lot No: 10399
Cat No: V47d(2)

image 10 Pfg., tadelloses waagr. Paar mit zwei idealen Stempeln KAMERUN 4/2 96 auf schönem kl. Brief nach Dtld., sign. Steuer BPP. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 134
Lot No: 10400
Symbol: piece
Cat No: V48d

image 20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 26/3 97. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 134
Lot No: 10404
Cat No: V48d(2)

image 20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf schönem gef. Vordruck-Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel KAMERUN 21/5 98. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 10408
Symbol: piece
Cat No: V49b

image 25 Pfg., tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel KAMERUN 16/11 94.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 10411
Symbol: piece
Cat No: V50c

image 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KAMERUN 6/6 95. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 134
Lot No: 10414
Symbol: piece
Cat No: V50d(4)

image 50 Pfg., vier Exemplare auf großem rosa PA-Abschnitt mit klaren Stempeln VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 4/3 97, sign. Steuer BPP. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 10416
Symbol: piece
Cat No: VS50d,50d(2)

image 50 Pfg., senkr. Zwischenstegpaar zusammen mit normalem Paar auf großem rosa Postanweisungs-Abschnitt (teils kleine Zf.), klare Stempel KAMERUN 22/9 97. Selten, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 10418
Cat No: VP22A

image 10 Pfg., Antwortteil von Doppelkarte mit klarem Stempel KAMERUN 26/5 91 nach Wilhelmshaven. Äußerst seltene bedarfsmäßige Verwendung dieser Ganzsache. (Image)

Start Bid €250