Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Colonies, Cameroon, forerunner
Sale No: 134
Lot No: 374
Cat No: SV41b(2)
Seepost-Vorläufer 1888:, "von Victoria", hs. Aufgabevermerk auf etwas fehlerhaftem Seepostbrief mit zweimal 10 Pfg. und gestrichenem Einschreibe-Vermerk nach Berlin (17.9.88), klarer R3 "Aus West-Africa über Hamburger Dampfer". Aufgrund eines weiteren Briefes in unserem Archiv läßt sich als Absender der Botaniker J.M.Braun, Teilnehmer an der Kamerun-Süd-Expedition 1887/88 identifizieren. Ein seltener, früher Seepost-Vorläufer. (Image)
Start Bid €400
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 379
Symbol: piece
Cat No: V44d(4)
50 Pfg., besonders tieffarbiger Viererblock auf Leinen-Briefstück (die beiden oberen Marken kl. Zahnverkürzungen), ideal aufges. Stempel KAMERUN 9/2 (ohne Jz. "89"). Ein seltenes Blockstück mit dieser gesuchten Aushilfs-Entwertung ohne Jahreszahl, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 134
Lot No: 381
Cat No: V47b,50d
10 Pfg. mit 50 Pfg. lilabraun auf gef. Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe mit klaren Stempeln BIBUNDI 4/9 93 nach Berlin (10 Pfg. von Brieffalte getroffen). Der einzige bekannte Einschreibebrief dieser seltenen Vorläufer-Abstempelung (Dr.Steuer 5x). (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 134
Lot No: 383
Cat No: V48c
20 Pfg. kobaltblau, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 26/3 97 auf kl. Brief nach Neisse (rs. ohne die Oberklappe und etwas unsauber geöffnet). Der Brief ist rs. von Hans Bothe signiert "Spätverwendete (aufgebrauchte) V48c" mit Namenszeichen sowie sign. Bothe BPP. Leider existiert diese Markenfarbe heute nur noch auf dem Papier, sodaß wir diesen Brief wie besehen anbieten. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 384
Cat No: V48d
20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief mit rs. Abs.-Vermerk "Gr. Batanga, West-Afrika" mit britischer Seepost nach Hannover (Umschlag kl. Fleckchen). Leitvermerk "via Liverpool, per S.S.Cameroon" und britischer Anlandestempel PAQUEBOT LIVERPOOL 26/8 98. Ein außergewöhnlicher Batanga-Vorläuferbrief, sign. Grobe. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 134
Lot No: 386
Cat No: V48d(2)
20 Pfg., zwei Exemplare (eines unten mit Zwischensteg) auf gef. Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Gabun, klare Stempel KAMERUN 10/10 96, rs. blaue Gouverneurs-Siegelmarke. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 389
Symbol: piece
Cat No: M46c,49b,V50d
Mitläufer: 5 Pfg. mit 25 Pfg. gelblichorange sowie Vorläufer 50 Pfg. lilabraun auf tadellosem, besonders schönem Postanweisungs-Abschnitt, jede Marke ideal gestplt. KAMERUN 3/7 97. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 390
Cat No: VP25
10 Pfg., frische Ganzsachenkarte (etwas bügig) mit zwei klaren Stempeln VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 9/2 95 nach Liberia. Beiges. Seepost-Stempel HAMBURG-WESTAFRIKA "XIII" 10/2 95 und Ak.-Stempel MONROVIA 2/3 95. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 391
Cat No: Bayern
KAMERUN 16/11 98, klar auf Antwortteil von Doppelkarte Bayern 10 Pfg. nach München zurückgelaufen und weitergeleitet nach Darmstadt (leichte Beförd.-Spuren). Eine einwandfreies Bedarfsstück, wie es nur in wenigen Exemplaren bekannt ist, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 10374
Cat No: SV42b
20 Pfg., Firmen-Vordruckkuvert "Cameroons West Küste Africa" mit R3 "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer", Leitvermerk "per Kaisl. Deutschem Post Dampfer Carl Woermann" nach Berlin. (Image)
Sale No: 134
Lot No: 10384
Cat No: V37e,47d,49b,50d(2)
Vierfarben-Frankatur auf Paketkarte: 2 Mk. mit 10 Pfg. rot, 25 Pfg. gelblichorange und senkr. Paar 50 Pfg. lilabraun auf Paketkarte an das Auswärtige Amt in Berlin. Jede Marke mit ideal aufges. Stempel KAMERUN 6/3 96. Befördert über Hamburg, Ak.-Stempel BERLIN C. CABINETS-P.A. 27/4 96. Eine der schönsten bekannten Vorläufer-Paketkarten Kameruns, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 134
Lot No: 10385
Symbol: piece
Cat No: V37eZW,48d
2 Mk., tadelloses, waagr. Zwischenstegpaar zusammen mit Einzelstück und waagr. Dreierstreifen sowie 20 Pfg. ultramarin auf schönem Leinen-Bfstk., jede Marke mit zentr. Stempel KAMERUN 9/5 94. Zwischenstegpaare der 2 Mk. dunkelrotkarmin von Kamerun sind bedeutende Vorläufer-Raritäten, doppelt sign. Eibenstein BPP. Katalogpreis: Lp.(Image)
Sale No: 134
Lot No: 10414
Symbol: piece
Cat No: V50d(4)
50 Pfg., vier Exemplare auf großem rosa PA-Abschnitt mit klaren Stempeln VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 4/3 97, sign. Steuer BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 10416
Symbol: piece
Cat No: VS50d,50d(2)
50 Pfg., senkr. Zwischenstegpaar zusammen mit normalem Paar auf großem rosa Postanweisungs-Abschnitt (teils kleine Zf.), klare Stempel KAMERUN 22/9 97. Selten, sign. Bothe BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 10418
Cat No: VP22A
10 Pfg., Antwortteil von Doppelkarte mit klarem Stempel KAMERUN 26/5 91 nach Wilhelmshaven. Äußerst seltene bedarfsmäßige Verwendung dieser Ganzsache. (Image)