Records 1 to 50 of 68

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies, Cameroon

Sale No: 134
Lot No: 392
Symbol: piece
Cat No: 8

image 5 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem blauem Adlerstempel ZOLL-STATION NSSAKPE KAMERUN. (Image)

Start Bid €80

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 393
Cat No: 12,16,17

image 30 Pfg. mit 1 und 2 Mk. auf vollständiger brauner Paketkarte (mit Coupon) für eine Sendung über 8½ kg nach Deutschland. Klare Stempel KRIBI 28/1 07, li. unten in Rot austaxiert "200/130". 30 Pfg. einige verkürzte Zahnspitzen, sonst in sehr schöner, makellos frischer Erhaltung. Eine seltene Karte, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 134
Lot No: 396
Cat No: 22

image ABONG-MBANG 21/7 14, voller Abschlag auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. (Zf.), sign. Willmann. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 397
Cat No: 22(2)

image AKOAFIM 3/4 "13" (mit "3" überdruckte Jahreszahl "12"), zwei perfekte Abschläge auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit Dreierblock 10 Pfg. nach Hamburg, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 398
Cat No: 13

image AKONOLINGA 13/6 08, klar auf Bedarfs-Einschreibebrief 40 Pfg. (rs. ohne die Oberklappe) mit provisorischem R-Zettel und Ak.-Stempel, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 399
Symbol: piece
Cat No: 12(2)

image AMBAM 5/6 14, außergewöhnlich klarer und vollständiger Abschlag auf tadellosem rosa Postanweisungs-Abschnitt mit senkr. Paar 30 Pfg. Eines der besten Stücke dieser Stempel-Rarität. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 134
Lot No: 400
Cat No: 21

image Batanga 24/6 13, hs. Abs.-Vermerk auf Postkarte 5 Pfg. mit Aufgabestempel DUALA 25/6 13 (kl. Eckbug) und beiges. rotviolettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" (Seepost). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 403
Symbol: piece
Cat No: 7

image DSCHANG 7/3 09, in Blau ideal auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Eine nicht häufige Farb-Abstempelung. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 404
Cat No: 7(5),8(3)

image DUALA ../1 06, acht volle Abschläge, wobei die Tageszahl farblos durchdrückt, auf tarifmäßig frankiertem, gef. R-Brief mit fünfmal 3 Pfg. und dreimal 5 Pfg. nach Deutschland, rs. Siegelmarke des Postamts Duala. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 405
Cat No: 21

image DUME 18/10 13, ideal auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 406
Cat No: 8(2),9(4)

image EBOLOWA 24/6 10, zwei perfekte Abschläge auf schönem R-Brief nach Chemnitz mit waagr. Paar 5 Pfg. und zwei senkr. Paaren 10 Pfg. (das obere mit Teil von HAN). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 408
Cat No: 7(2),11

image EKODODO 6/7 13, in Violett dreimal perfekt auf schönem Einschreibebrief mit zweimal 3 und 25 Pfg. nach Dtld., R-Zettel von Kribi. Nur wenige Einschreibebriefe mit dieser Abstempelung bekannt. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 410
Cat No: 21

image JUKADUMA 5/2 13, klar auf privater Foto-AK 5 Pfg. ("Soldaten im Aufstandsgebiet bei Nola"), sign. Bothe. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 412
Cat No: 9

image LOLODORF 26/7 05, in Blau perfekt auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Leipzig. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 415
Cat No: 10,P14

image MOLUNDU 4/2 09, zwei volle Abschläge auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Extrem seltener, handgefertigter Aushilfs--Einschreibezettel "Molundu (Kamerun) No.80". Nur wenige Belege bekannt. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 418
Cat No: 22

image OSSIDINGE 8/3 09, klar auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg., rs. Absenderstempel aus Nssanakang. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 419
Symbol: piece

image SSANGA-NGOKO 5/5 05, sehr schöner, vollständiger Abschlag auf großem Ausschnitt aus einem portofreien Dienstbrief (li. oben Abs.-Eindruck) an die Nyong-Expedition gerichtet. Einer der seltensten deutschen Kolonial-Abstempelungen in einem außergewöhnlich schönen Abschlag, Fotoattest Bothe BPP. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 134
Lot No: 420
Cat No: 22

image Bahnpost: DUALA 6/7 12, aushilfsweise bei der Bahnpost verwendeter violetter Stempel klar auf Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Rehoboth/Deutsch-Südwestafrika. Bahnpostbriefe in eine andere Kolonie sind sehr selten, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 423
Cat No: 21,P8

image Seepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "XLIV" 25/8 07, klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur nach Hannover (leichte Beförd.-Spuren), Vermerk "Victoria", sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 425

image HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXII" 25/4 14, drei Abschläge auf Postkarte mit Guinea-Frankatur nach Charlottenburg, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 428

image Deutsch-Französische Grenzexpedition "Neu-Kamerun": KEMBOMA/GABON 22/7 13, Aufgabestempel klar auf Portofreiheitsbrief mit Expeditions-Dienstsiegel "Oberleitung Süd" und L2 "Deutsch-Französische Grenzexpedition 1912/13 / Oberleitung Süd" nach Hanau mit Vermerk "Gebührenfrei!". Geschrieben von dem Leiter der Expedition (Südabschnitt) Major Karl Zimmermann (Briefinhalt liegt bei). Sehr selten, sign. Drahn, Schrey. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 134
Lot No: 10423
Cat No: 1a

image 3 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 75,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 10426
Cat No: 1cPFI

image 3 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 510,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10427
Cat No: 1e

image 3 Pfg. hellocker, tadellos postfrisches Unterrandstück. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €130

Sale No: 134
Lot No: 10429
Cat No: 1f

image 3 Pfg. lebhaftbraunorange, tadellos ungebrauchtes, gut gezähntes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10431
Cat No: 2(2)

image 5 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit zwei ideal zentr. Stempeln KAMERUN 16/4 99 auf Postkarte, datiert "SMS Wolf". (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 10432
Cat No: 4H(3)

image Drei diagonale Halbierungen: 20 Pfg., diagonale Halbierung (li. untere Hälfte) mit zwei weiteren Halbierungen in Form einer linken oberen und einer rechten unteren Hälfte, hier wieder zusammenhängend aufgeklebt, auf Einschreibe-Postkarte (wasserfleckig) nach München mit Eingangsstempel. Zwei sauber aufges. Stempel KAMERUN 3/10 98. Von allen bekannten Ganzstücken dieser seltenen Halbierung stellt vorliegende Karte das philatelistische Non-Plus-Ultra dar, sign. Kosack, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: Lp. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Sale No: 134
Lot No: 10433
Cat No: 5b

image 25 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel KAMERUN 3/3 99, sign. Steuer BPP. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 10440
Symbol: piece
Cat No: 10H

image 20 Pfg., senkr. Halbierung (li. Hälfte, sog. "Longji-Provisorium"), tadelloses Briefstück mit idealem Stempel LONGJI 19/5 11. Selten, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 134
Lot No: 10442
Cat No: 10H

image 20 Pfg., senkr. Halbierung (linke Hälfte), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel LONGJI 19/5 11 und beiges. Postamts-Dienstsiegel auf schönem Firmen-Vordruckbrief nach Nyong adressiert. Kolonial-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 9.000,- (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 134
Lot No: 10443
Symbol: piece
Cat No: 11

image 25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JAUNDE 16/2 05. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 10445
Symbol: piece
Cat No: 11

image 25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel DUALA 29/1 06. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 10449
Symbol: piece
Cat No: 12H/14H

image 30 und 50 Pfg., je senkr. Halbierung, li. und re. Hälfte zusammengefügt auf Briefstück mit idealem Stempel KRIBI 2/7 14. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 10451
Symbol: piece
Cat No: 15

image 80 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel JABASSI 3/11 06. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 10452
Cat No: 16,17

image 1 und 2 Mk., tadellos gestplt., 2 Mk. sign. Richter.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 10453
Symbol: piece
Cat No: 16

image 1 Mk., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel RIO DEL REY 28/8 06, sign. Thier.
Katalogpreis: 90,-+ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 10455
Cat No: 16/17

image 1 und 2 Mk., tadellose, besonders schön gestplt. Exemplare.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 134
Lot No: 10456
Cat No: 18

image 3 Mk., tadellos gestempelt, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 134
Lot No: 10457
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos gestplt., Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10458
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Exemplar mit nur einem, genau zentr. und waagr. aufges. Stempel BUEA 9/3 10, sign. Drahn.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 134
Lot No: 10460
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Exemplar mit nur einem, genau zentr. Stempel KRIBI 17/2 11, sign. Thier.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 134
Lot No: 10462
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Bfstk. mit nur einem zentr. Stempel DUALA 8/1 07, sign. Mohrmann.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 10465
Symbol: piece
Cat No: 23Ia

image 20 Pfg., tadelloses Exemplar auf großem rosa PA-Abschnitt mit schönem Stempel EDEA 4/8 14 (Kriegsdatum), rs. Ausgabestempel HAMBURG 19/10 14, selten. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 10467
Cat No: 25IA

image 5 Mk., tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln DUALA 10/4 14, Fotoattest Eibenstein BPP.
Katalogpreis: 4.800,- (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 134
Lot No: 10468
Cat No: 25IA

image 5 Mk., besonders farbfrisches Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel DUALA 3/4 14 (oben einige Zahnlöcher nachgestochen), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 4.800,- (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 134
Lot No: 10469
Symbol: piece
Cat No: 25IA

image 5 Mk., tadelloses, li. Bogenrandstück auf Briefstück mit zwei klaren Stempeln DUALA 9/3 14. Eine seltene Marke, Fotoattest Eibenstein BPP.
Katalogpreis: 4.800,- (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 134
Lot No: 10470
Cat No: 25IIB

image 5 Mk., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 134
Lot No: 10471

image 1905/06, Kamerun-Kongo-Grenzexpedition, seltene rote Expeditions-Vignette. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 134
Lot No: 10474
Cat No: 21(2)

image ABONG-MBANG 5/4 13, zwei Abschläge auf Bedarfsbrief 5 Pfg.(2) nach Dtld. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44
Sale No: 134
Lot No: 10475
Symbol: piece
Cat No: 22

image AKOAFIM 18/2 "13" (Jz. "12" hs. in "13" geändert), klarer und voller Abschlag auf PA-Abschnitt 10 Pfg. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36