Records 1 to 3 of 3

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies South West Africa Otyimbingue

Sale No: 134
Lot No: 232
Cat No: VO41b(4)

image Verwendung in TSAOBIS: 10 Pfg., ausgezeichnet farbfrischer Viererblock (einige Zähnchen winz. unregelmäßig und oben etwas angetrennt) mit gestochen klarem, zentr. aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 30/10 89. Das schönste uns bekannte Blockstück von dieser Abstempelung, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: Lp. (Image)

Start Bid €1200

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 233
Cat No: VO42c(4)

image Früher Missionsbrief aus dem Owamboland: 20 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke, ausgezeichnet farbfrische Exemplare auf Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe, zwei perfekte Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/1 91 (3.Verwendungsperiode in Otyimbingue selbst) und R-Zettel No.172 nach Ruovesi/Finnland. Oben mit Leitvermerk "via London / St.Petersburg" und rs. zwei finnische Missions-Lacksiegel. Mit diesem Bestimmungsland und der seltenen Mehrfachfrankatur einer der besten Otyimbingue-Briefe der Pfennig-Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700
Sale No: 134
Lot No: 234
Cat No: VO48a(4)

image 20 Pfg., leuchtend farbfrischer, waagr. Viererstreifen mit zwei klar und sauber aufges. Stempeln OTYIMBINGUE DSWA 18/4 91 auf Auslands-Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Kapstadt mit rs. Ak.-Stempel vom 2.5.91. Nahezu alle bekannten Otyimbingue-Briefe sind nach Deutschland adressiert, vorliegender Auslandsbrief stellt vor allem in dieser außergewöhnlich schönen Qualität eine bedeutende Vorläufer-Rarität dar, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250