Records 1 to 6 of 6

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies Marshall Islands, forerunner

Sale No: 134
Lot No: 466
Cat No: V42c(2)

image 20 Pfg., zwei leuchtend farbfrische Exemplare (eines winz. stumpfer Eckzahn) auf schönem Brief nach Deutschland, jede Marke mit idealem Stempel JALUIT 22/8 90 versehen. Li. oben Leitvermerk "via San Francisco" und rs. mit amerikanischem Durchgangsstpl. vom 13. bzw. 18.10.1890 sowie Eingangsstempel vom 31.10.90. Umschlag mit kl. ausgebesserten Öffnungsfehlern. Briefe der Pfennig-Ausgabe auf den Marshall-Inseln verwendet sind außerordentlich selten. Vgl. Handbuch Dr.Steuer: "jeder dieser Briefe ist ein Liebhaberstück". Die hier gezeigte Doppelfrankatur stellt eine besondere Kostbarkeit dar, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: Lp. (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,200.00

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 3200

Sale No: 134
Lot No: 468
Symbol: piece
Cat No: V48a(3)

image 20 Pfg., farbfrischer waagr. Dreierstreifen (li. Marke li. beschnitten) auf Bfstk. mit zwei klar aufges. Stempeln JALUIT 2/2 (ohne Jahreszahl "92"). Der erste Jaluit-Stempel ohne Jahreszahl kam so auch Anfang 1894 und 1897 vor und ist nur in wenigen Stücken erhalten geblieben, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 134
Lot No: 470
Cat No: V48d

image 20 Pfg., tadelloser und besonders schöner, kleiner Brief nach Erfurt mit ideal aufges. Stempeln JALUIT 10/4 97 (kurz vor Erscheinen der Aufdruck-Ausgabe), rs. Abs.-Vermerk "Krümling, Jaluit" und Ak.-Stempel vom 13.6.97. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 471
Cat No: V48d(2)

image 20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf schönem Bedarfsbrief in der 2.Gewichtsstufe mit dekorativ aufges. violetten Stempeln JALUIT 7/10 95. Befördert über Sydney (17.11.95) nach Wiesbaden (22.12.95). Einer der schönsten bekannten Briefe mit dieser seltenen Farb-Abstempelung, sign. Bothe. (Image)

Start Bid €750

Sale No: 134
Lot No: 10840
Symbol: piece
Cat No: V41b

image 10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JALUIT 14/3 90, sign. Bothe.
Katalogpreis: 350,-+ (Image)

Start Bid €150

Sale No: 134
Lot No: 10841
Symbol: piece
Cat No: V42c(2)

image 20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT 29/7 91. Sehr späte Verwendung der Pfennig-Ausgabe, sign. Engel, Bothe BPP.
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Start Bid €120