Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Colonies Marshall Islands
Sale No: 134
Lot No: 476
Cat No: 7a
3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem, zweitem Stempel JALUIT 4/2 01 auf tarifmäßig frankierter Drucksache nach Dresden mit Ak.-Stempel vom 8.4.01. (Image)
Start Bid €200
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 477
Symbol: piece
Cat No: 15
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zwei klaren Stempeln NAURU 9/10 11 auf großem Postanweisungs-Abschnitt, beiges. Ak.-Stempel BREMEN 5/11 11. Selten. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 478
Cat No: 15
Atollpost von den Neujahrs-Inseln: 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Postkarte, datiert "Mejit, Marshall Island W.P. Ocean 30/4 04", befördert über Jaluit mit Aufgabestempel vom 13.5.04 nach England. Eine seltene, nicht philatelistische Atollpost von dieser kleinen Neujahrs-Insel, welche 1817 von Kotzebue entdeckt wurde. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No: 480
Cat No: 19
40 Pfg., tadellose EF auf Einschreibe-Postkarte nach Dtld., klarer Stempel JALUIT 10/10 10. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 482
Cat No: P5
Post von den Gilbert-Inseln: 5 Pfg., tadellose Bedarfskarte, geschrieben auf Tarawa/Gilbert-Inseln am 9.Juni 1901 nach Dtld. adressiert. Die Karte erreichte Jaluit erst am 7.Dezember 1901 und erhielt einen entspr. Aufgabestempel nebst div., wieder gestrichenen Nachporto-Vermerken sowie Ak.-Stempel EISENACH 26/1 02. Eine besonders seltene Atollpost von britischem Hoheitsgebiet über die Marshall-Inseln zum Inlandstarif nach Deutschland befördert, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 134
Lot No: 483
Cat No: 15
Majeru 3/2 05, hs. Atoll-Entwertung auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Leipzig. Klarer Aufgabestempel JALUIT 8/2 05 und rs. Ak.-Stempel vom 26.4.1905 nebst Abs.-Vermerk "Fr.G.Becker, Jaluit Marshall-Isl.". Im Gegensatz zu den ab 1907 in großem Umfang hergestellten Sammlerbriefen stellt vorliegendes Stück aus Februar 1905 eine bemerkenswerte Seltenheit dar, sign. Starauschek, Befund Hille. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 134
Lot No: 485
Cat No: 16
SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 9/11 01, klar auf schönem Bedarfsbrief 20 Pfg. mit beiges. Durchgangsstpl. PONAPE 11/11 01 in die USA. Rs. Durchgangsstpl. YAP 20/11 01 und SYDNEY 19/12 01. Ein seltener Brief. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 488
Cat No: 17
SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 30/12 08, klar auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte 25 Pfg. nach Charlottenburg (kl. Eckbug). (Image)
Sale No: 134
Lot No: 10850
Cat No: 1Ia(2)
3 Pfg., zwei tadellose und leuchtend farbfrische Exemplare mit je zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/10 99 auf vorzüglich erhaltener Farblitho-Postkarte nach Wilhelmshaven adressiert. Eine bedeutende Kolonial-Rarität in makelloser Erhaltung. Lt. Friedemann wurden nur rund 30 Exemplare dieser Marke auf Briefen und Postkarten verklebt, sign. Richter, Stolow, Kruschel. Katalogpreis: 17.600,-+(Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 134
Lot No: 10852
Symbol: piece
Cat No: 1Ib
3 Pfg. lebhaftbraunocker, außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/11 99. Für hohe Ansprüche, sign. Friedemann, Grobe, Fotoattest Lantelme BPP. Katalogpreis: 2.600,-+(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 134
Lot No: 10856
Cat No: 1B
Vorlagestück für den Weltpostverein: 3 Pfg. graubraun mit Aufdruck "Marschall-Inseln", Sonderauflage für den Weltpostverein in Bern, tadellos postfrisch. Selten, Fotoattest Bothe BPP. (Image)
Sale No: 134
Lot No: 10862
Cat No: 3IH
10 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte), tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 3/3 00 auf Postkarte nach Leipzig mit Ak.-Stempel vom 6.5.00, dann innerhalb von Leipzig nachgesandt (stärkere Beförd.-Spuren). Eine der ganz großen Kolonial-Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 30.000,-(Image)
Sale No: 134
Lot No: 10877
Cat No: 7a,8,11a
3, 5 und 25 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief mit hs. provisorischem R-Vermerk und zentr. Stempeln JALUIT 2/12 00 nach Dtld. (22.4.01). Selten. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 10878
Symbol: o/pie
Cat No: 7a/12
Sale No: 134
Lot No: 10879
Symbol: piece
Cat No: 7a/12
3-50 Pfg., Serie auf tadellosen Briefstücken. Katalogpreis: 170,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 134
Lot No: 10881
Cat No: 7a/12
3-50 Pfg., tadellose Serie auf Vordruck-Einschreibebrief nach Bremen, zwei zentr. Stempel JALUIT 25/111 00 und roter provisorischer Einschreibvermerk "22 h" mangels regulärer R-Zettel. Selten. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 10882
Cat No: 7a/12
3-50 Pfg., tadellose Serie (25 Pfg. in b-Farbe) mit idealen Stempeln JALUIT 25/11 00 auf schönem Vordruck-R-Brief. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 10886
Symbol: piece
Cat No: 7b
3 Pfg. lebhaftorangebraun, tadelloses Bfstk. mit klarem, vollem Stempel JALUIT 14/6 00. Mit dieser Entwertung stellt die ohnehin schon seltene Marke eine besondere Rarität dar, sign. Lange, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.500,-(Image)
Sale No: 134
Lot No: 10889
Cat No: 9H
Senkrechte Halbierung: 10 Pfg., senkrechte Halbierung (rechte Hälfte), tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 4/12 00 auf schöner Farblitho-Postkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel (21.4.01). Im Gegensatz zu den diagonalen Halbierungen sind die senkrechten Halbierungen größte Seltenheiten, Attest Bothe aus 1967, worin dieser schreibt: "Von der Nr.9 sind nur wenige Karten mit senkrecht halbierten Marken bekannt geworden". Katalogpreis: 9.000,-++(Image)
Sale No: 134
Lot No: 10894
Cat No: 13(2),14
3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 Pfg. grün auf nachtaxiertem Atollpost-Brief mit hs. Entwertung "Kuajlen 24/6 1912" nach Dtld. mit schwarzem Nachportostempel "T." und hs. Portovermerk in Höhe von 20 Pfg. Einer der wenigen bekannten Briefe, wo die handschriftliche Aushilfs-Entwertung ohne weiteren Abgangsstempel nicht anerkannt wurde, Fotobefund Steuer BPP. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 10895
Symbol: o/pie
Cat No: 13/25
3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, Markwerte auf schönen Briefstücken und diese sign. Richter. Katalogpreis: 1.200,-(Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 10896
Cat No: 13/25
3 Pfg.-5 Mk., tadellose Serie auf zwei dekorativen Einschreibebriefen mit Stempeln JALUIT 10/11 07 nach Dtld. Katalogpreis: 1.500,-+(Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 590.00
Sold For 590
Sale No: 134
Lot No: 10898
Cat No: 14
5 Pfg., tadellose Ansichtskarte mit idealem Stempel NAURU 25/10 12 und violettem L1 POSTKARTE nach Hamburg. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 10902
Cat No: 15
10 Pfg., hs. Atoll-Entwertung vom 7.4.09 auf gef. Teilbrief mit Ak.-Stempel JALUIT 28/4 09. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 134
Lot No: 10904
Symbol: piece
Cat No: 17
25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JALUIT. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 134
Lot No: 10908
Cat No: 21/22
80 Pfg. und 1 Mk., tadellos gestempelt. Katalogpreis: 142,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 134
Lot No: 10909
Cat No: 22(20)
1 Mk., postfr. Originalbogen zu 20 Werten (in der Mitte weitgehend getrennt). Katalogpreis: 400,-(Image)
5 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,-(Image)
Start Bid €170
Sale No: 134
Lot No: 10924
Cat No: 13,14
Killi 2/9 08 Diana, saubere hs. Atoll-Entwertung auf schönem Brief 3 Pfg.(3) und 5 Pfg. nach Jaluit mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 10925
Cat No: 13(2),14
Kuajlen 3/5 1913, hs. Entwertung nebst Aufgabestempel JALUIT 9/6 13 auf Brief zweimal 3 Pfg. und 5 Pfg. nach Dtld. adressiert (kl. Mgl.). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 10926
Cat No: 13(2),14
Milli 28.11.1906, hs. Atoll-Entwertung dreimal klar auf frischem Brief 3 Pfg.(2) und 5 Pfg. nach Pforzheim mit Ak.-Stempel (oben ausgeschnittener Leitvermerk). Atollpost-Entwertungen vor 1907 sind sehr selten. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 10932
Cat No: 19
JALUIT-LINIE "b" 20/10 07, ideal auf tadellosem kl. Einschreibebrief 40 Pfg. nach Pforzheim mit Ak.-Stempel. (Image)