Records 1 to 46 of 46

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies Marshall Islands

Sale No: 134
Lot No: 476
Cat No: 7a

image 3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem, zweitem Stempel JALUIT 4/2 01 auf tarifmäßig frankierter Drucksache nach Dresden mit Ak.-Stempel vom 8.4.01. (Image)

Start Bid €200

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 134
Lot No: 477
Symbol: piece
Cat No: 15

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zwei klaren Stempeln NAURU 9/10 11 auf großem Postanweisungs-Abschnitt, beiges. Ak.-Stempel BREMEN 5/11 11. Selten. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 478
Cat No: 15

image Atollpost von den Neujahrs-Inseln: 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Postkarte, datiert "Mejit, Marshall Island W.P. Ocean 30/4 04", befördert über Jaluit mit Aufgabestempel vom 13.5.04 nach England. Eine seltene, nicht philatelistische Atollpost von dieser kleinen Neujahrs-Insel, welche 1817 von Kotzebue entdeckt wurde. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 134
Lot No: 480
Cat No: 19

image 40 Pfg., tadellose EF auf Einschreibe-Postkarte nach Dtld., klarer Stempel JALUIT 10/10 10. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 482
Cat No: P5

image Post von den Gilbert-Inseln: 5 Pfg., tadellose Bedarfskarte, geschrieben auf Tarawa/Gilbert-Inseln am 9.Juni 1901 nach Dtld. adressiert. Die Karte erreichte Jaluit erst am 7.Dezember 1901 und erhielt einen entspr. Aufgabestempel nebst div., wieder gestrichenen Nachporto-Vermerken sowie Ak.-Stempel EISENACH 26/1 02. Eine besonders seltene Atollpost von britischem Hoheitsgebiet über die Marshall-Inseln zum Inlandstarif nach Deutschland befördert, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 134
Lot No: 483
Cat No: 15

image Majeru 3/2 05, hs. Atoll-Entwertung auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Leipzig. Klarer Aufgabestempel JALUIT 8/2 05 und rs. Ak.-Stempel vom 26.4.1905 nebst Abs.-Vermerk "Fr.G.Becker, Jaluit Marshall-Isl.". Im Gegensatz zu den ab 1907 in großem Umfang hergestellten Sammlerbriefen stellt vorliegendes Stück aus Februar 1905 eine bemerkenswerte Seltenheit dar, sign. Starauschek, Befund Hille. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

Sale No: 134
Lot No: 485
Cat No: 16

image SEEPOST SYDNEY-JALUIT-YAP 9/11 01, klar auf schönem Bedarfsbrief 20 Pfg. mit beiges. Durchgangsstpl. PONAPE 11/11 01 in die USA. Rs. Durchgangsstpl. YAP 20/11 01 und SYDNEY 19/12 01. Ein seltener Brief. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 488
Cat No: 17

image SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 30/12 08, klar auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte 25 Pfg. nach Charlottenburg (kl. Eckbug). (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10847
Cat No: 1Ia

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/11 99, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.600,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 134
Lot No: 10848
Symbol: piece
Cat No: 1Ia

image 3 Pfg. hellockerbraun, leuchtend farbfrisches Exemplar auf Bfstk. mit ideal aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99. Eine seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, sign. Stolow, Stuckert, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Provinsky BPP.
Katalogpreis: 2.600,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 134
Lot No: 10849
Symbol: piece
Cat No: 1Ia

image 3 Pfg., schönes Bfstk. mit idealem erstem Stempel JALUIT 11/11 99 (waagr. Bug). Schönes Stück dieser seltenen Marke, doppelt sign. Lantelme BPP.
Katalogpreis: 2.600,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 10850
Cat No: 1Ia(2)

image 3 Pfg., zwei tadellose und leuchtend farbfrische Exemplare mit je zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/10 99 auf vorzüglich erhaltener Farblitho-Postkarte nach Wilhelmshaven adressiert. Eine bedeutende Kolonial-Rarität in makelloser Erhaltung. Lt. Friedemann wurden nur rund 30 Exemplare dieser Marke auf Briefen und Postkarten verklebt, sign. Richter, Stolow, Kruschel.
Katalogpreis: 17.600,-+ (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 134
Lot No: 10852
Symbol: piece
Cat No: 1Ib

image 3 Pfg. lebhaftbraunocker, außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/11 99. Für hohe Ansprüche, sign. Friedemann, Grobe, Fotoattest Lantelme BPP.
Katalogpreis: 2.600,-+ (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 134
Lot No: 10856
Cat No: 1B

image Vorlagestück für den Weltpostverein: 3 Pfg. graubraun mit Aufdruck "Marschall-Inseln", Sonderauflage für den Weltpostverein in Bern, tadellos postfrisch. Selten, Fotoattest Bothe BPP. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 10857
Cat No: 2I

image 5 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr., erstem Stempel JALUIT 17/11 99, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 550,-+ (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 10860
Cat No: 2II

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem, zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 11/9 00, sign. Bothe.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 10862
Cat No: 3IH

image 10 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte), tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 3/3 00 auf Postkarte nach Leipzig mit Ak.-Stempel vom 6.5.00, dann innerhalb von Leipzig nachgesandt (stärkere Beförd.-Spuren). Eine der ganz großen Kolonial-Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 30.000,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 134
Lot No: 10865
Cat No: 3IIb

image 10 Pfg., tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 134
Lot No: 10868
Cat No: 4II,P1

image 20 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als tarifmäßige Einschreibe-Postkarte nach Dortmund, klare zweite Stempel JALUIT 14/6 01. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 10869
Symbol: piece
Cat No: 5IIa

image 25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem erstem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 31/3 00. Ein Ausnahme-Exemplar dieser seltenen Marke.
Katalogpreis: 1.400,-+ (Image)

Start Bid €400

Sale No: 134
Lot No: 10871
Symbol: piece
Cat No: 5IIa

image 25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zweitem Stempel JALUIT 8/6 00, sign. Bothe.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 10872
Cat No: 5IIb

image 25 Pfg., ungebraucht (Aufrauhg.), sign. Brun.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 10877
Cat No: 7a,8,11a

image 3, 5 und 25 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief mit hs. provisorischem R-Vermerk und zentr. Stempeln JALUIT 2/12 00 nach Dtld. (22.4.01). Selten. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10878
Symbol: o/pie
Cat No: 7a/12

image 3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, 25 Pfg. in b-Farbe, sign. Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 10879
Symbol: piece
Cat No: 7a/12

image 3-50 Pfg., Serie auf tadellosen Briefstücken.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 134
Lot No: 10881
Cat No: 7a/12

image 3-50 Pfg., tadellose Serie auf Vordruck-Einschreibebrief nach Bremen, zwei zentr. Stempel JALUIT 25/111 00 und roter provisorischer Einschreibvermerk "22 h" mangels regulärer R-Zettel. Selten. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10882
Cat No: 7a/12

image 3-50 Pfg., tadellose Serie (25 Pfg. in b-Farbe) mit idealen Stempeln JALUIT 25/11 00 auf schönem Vordruck-R-Brief. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 10886
Symbol: piece
Cat No: 7b

image 3 Pfg. lebhaftorangebraun, tadelloses Bfstk. mit klarem, vollem Stempel JALUIT 14/6 00. Mit dieser Entwertung stellt die ohnehin schon seltene Marke eine besondere Rarität dar, sign. Lange, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €350

Sale No: 134
Lot No: 10888
Cat No: 9d

image 10 Pfg. dunkelrosarot, tadellos ungebraucht. Seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €170

Sale No: 134
Lot No: 10889
Cat No: 9H

image Senkrechte Halbierung: 10 Pfg., senkrechte Halbierung (rechte Hälfte), tadelloses Exemplar mit zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 4/12 00 auf schöner Farblitho-Postkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel (21.4.01). Im Gegensatz zu den diagonalen Halbierungen sind die senkrechten Halbierungen größte Seltenheiten, Attest Bothe aus 1967, worin dieser schreibt: "Von der Nr.9 sind nur wenige Karten mit senkrecht halbierten Marken bekannt geworden".
Katalogpreis: 9.000,-++ (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 134
Lot No: 10890
Cat No: 11b

image 25 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 134
Lot No: 10894
Cat No: 13(2),14

image 3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 Pfg. grün auf nachtaxiertem Atollpost-Brief mit hs. Entwertung "Kuajlen 24/6 1912" nach Dtld. mit schwarzem Nachportostempel "T." und hs. Portovermerk in Höhe von 20 Pfg. Einer der wenigen bekannten Briefe, wo die handschriftliche Aushilfs-Entwertung ohne weiteren Abgangsstempel nicht anerkannt wurde, Fotobefund Steuer BPP. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 134
Lot No: 10895
Symbol: o/pie
Cat No: 13/25

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, Markwerte auf schönen Briefstücken und diese sign. Richter.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 134
Lot No: 10896
Cat No: 13/25

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellose Serie auf zwei dekorativen Einschreibebriefen mit Stempeln JALUIT 10/11 07 nach Dtld.
Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 590.00

Sold For 590

Sale No: 134
Lot No: 10898
Cat No: 14

image 5 Pfg., tadellose Ansichtskarte mit idealem Stempel NAURU 25/10 12 und violettem L1 POSTKARTE nach Hamburg. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 134
Lot No: 10902
Cat No: 15

image 10 Pfg., hs. Atoll-Entwertung vom 7.4.09 auf gef. Teilbrief mit Ak.-Stempel JALUIT 28/4 09. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 10904
Symbol: piece
Cat No: 17

image 25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JALUIT. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 134
Lot No: 10908
Cat No: 21/22

image 80 Pfg. und 1 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 142,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 134
Lot No: 10909
Cat No: 22(20)

image 1 Mk., postfr. Originalbogen zu 20 Werten (in der Mitte weitgehend getrennt).
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 134
Lot No: 10914
Cat No: 23

image 2 Mk., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 134
Lot No: 10917
Cat No: 24

image 3 Mk., tadelloses Bfstk., Kurzbefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 134
Lot No: 10918
Cat No: 25

image 5 Mk., tadelloses und besonders schön gestplt. Exemplar, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €170

Sale No: 134
Lot No: 10924
Cat No: 13,14

image Killi 2/9 08 Diana, saubere hs. Atoll-Entwertung auf schönem Brief 3 Pfg.(3) und 5 Pfg. nach Jaluit mit Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 10925
Cat No: 13(2),14

image Kuajlen 3/5 1913, hs. Entwertung nebst Aufgabestempel JALUIT 9/6 13 auf Brief zweimal 3 Pfg. und 5 Pfg. nach Dtld. adressiert (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No: 10926
Cat No: 13(2),14

image Milli 28.11.1906, hs. Atoll-Entwertung dreimal klar auf frischem Brief 3 Pfg.(2) und 5 Pfg. nach Pforzheim mit Ak.-Stempel (oben ausgeschnittener Leitvermerk). Atollpost-Entwertungen vor 1907 sind sehr selten. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 10932
Cat No: 19

image JALUIT-LINIE "b" 20/10 07, ideal auf tadellosem kl. Einschreibebrief 40 Pfg. nach Pforzheim mit Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €220