Records 1 to 26 of 26

Schlegel Auctions Sale: 24

Gemeinschaftsausgaben

Sale No: 24
Lot No: 6669
Cat No: 911(10)

image 1946, Ortskarte 10 Pfennig mit 10 X 1 Pfennig Ziffer Kontrollrat als reine MeF Berlin O 17 2.9.46 an das Berliner Anzeigenblatt. Unscheinbare Frankatur, aber nicht ohne Grund im Briefekatalog mit 900.-€ bewertet. Dazu Kurzbefund Schlegel BPP, tarifgerecht, leichte Gebrauchsspuren. Bei Bedarfspost aber ganz natürlich. (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 6670
Cat No: 916,918

image 1946, Firmen-Fenster-Langumschlag 16 Pf. mit 6 + 10 Pf. Ziffer ab Wiesbaden-Kastel 9.10.46. Mit US-Zensurstempel Riemer A-46, Abb. 69 F.K.T. - Bewertung LP. links kleiner Einriss, schöner Bedarf. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 24
Lot No: 6671
Cat No: 916b

image 1946, Marke 6 Pfennig Ziffer Kontrollrat Type =b= mit Farbbestimmung Arge Kontrollrat Bernhöft, dazu Attest Schlegel BPP vom Nov. 2017 - die Marke ist echt und die Qualität ist einwandfrei. Sehr seltene Marke aus der ersten Kontrollratsserie - im Mi.Spezial immerhin mit 5000.-€ bewertet. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 24
Lot No: 6674
Cat No: 922

image 1946, 15 Pfg. dunkelgelbgrün, seltene Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache ab "DORSTEN 23.7.47" nach Stockton/California aus der ersten Portoperiode, Umschlag mit kleinen Randrisschen und Bügen, Fotoattest Schlegel BPP, selten (ME 1.500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6675
Cat No: 923bWOR

image 1946, 16 Pfg. Ziffer schwärzlichgrünblau vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6677
Cat No: 928bPORdgz

image 1946, 30 Pfg. Ziffer bräunlicholiv vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, selten, Farbbefund Bernhöft und Fotobefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 450,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6682
Cat No: 930,924

image 1946, Fernbrief Einschreiben und Nachnahme, Tarif I ( 12+30 R, 20 NN ) - mit 20 Pf und 42 Pf Ziffer Kontrollrat ab Darmstadt-Eberstadt 26.2.46 nach Fulda. Der Umschlag links mit kleinem Einriss, die Rückseite ca. ½ ausgeschnitten. Reste von Befestigung Zahlkarte sichtbar, der Ankunftstempel fehlt. Wenn schon die 42 Pf EF in Februarverwendung extrem selten ist, dürfte diese Version sicher nicht oft vorkommen. Dazu Kurzbefund Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6685
Cat No: 933aPORdgz

image 1946, 60 Pfg. Ziffer rot aus der linken oberen Bogenecke vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6686
Cat No: 933cPORndgz

image 1946, 60 Pfg. Ziffer schwärzlichgraurot vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, farbsigniert Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6688
Cat No: 935dPORndgz

image 1946, 80 Pfg. Ziffer dunkelviolettultramarin vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 2.600,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6689
Symbol: used
Cat No: 935F

image 1946, 80 Pfg. in der Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Hohmann BPP (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 24
Lot No: 6691
Symbol: used
Cat No: 937Yd

image 1946, 1 RM Ziffer lebhaftbräunlicholiv mit STEIGENDEM Wasserzeichen, Stempel "BERLIN SW 29 -7.6.46", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6693
Cat No: 941IEZ

image 1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, ungebraucht (kleine Gummifehler), einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6694
Cat No: 943=b=(60)

image 1948, Fernkarte Zehnfach mit 60 X 2 Pf Kontrollrat II - die Karte mit Anhänger - ab Zittau 6.7.48 nach Dresden, reinster Firmenbedarf. Dazu Farbbestimmung Type =b= Arge Bernhöft aus 2017. In dieser Form für die Währungsreform ungewöhnliche MeF. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 24
Lot No: 6695
Cat No: 944ePORndgz

image 1947, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, äußerst selten und unterbewertet, Farbbefund Bernhöft (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6696
Cat No: 946

image 1947, Umschlag ca. 21,5 X 14,5 cm als Wertbrief 109 Gramm, 2000.- RM mit Eilzustellung, 8 Pf. AS, 3.-RM Taube ab Hamburg 1 4.8.47 nach Blatzheim Bez. Köln, Ankunft 6.8.47. Brief 48 Pf. Wertbehandliung 1.- RM, 4 X 20 Pf. Wertangabe je 500.- RM und Eilzustellung 80 Pf. Zusammen RM 3,08 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6699
Cat No: 949bPORndgz

image 1947, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin schwärzlichgrünblau vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft und Fotobefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 300,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6700
Cat No: 950

image 1948, Prov. Einlieferungsschein über 2 Pakete, Gebühr 20 Pf Kontrollrat II als EF Berlin-Charlottenburg 2 5.April 1948 - Paket nach Dortmund-Brakel. 1 Hefterloch, aus Akten gelöst. Dazu Befund Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6701
Cat No: 950(2),954

image 1947, Vordruckkarte Zeitungsüberweisung für B-Stücke, Gebühr 80 Pf mit 2 X 20 Pf und 40 Pf Kontrollrat II Entwertung Formularstempel Berlin-Britz 21. Sep. 1947 über Postzeitungsamt Berlin 30.9.47. Karte lonks und unten je ca. 1cm verkürzt, alle Angaben aber ersichtlich. Für Berlin recht seltene Verwendung. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6702
Cat No: 950c

image 1947, 20 Pfg. Sämann graukobalt, postfrisch, einwandfrei, Farbbefund Stumm (ME 400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6703
Cat No: 950cPORndgz

image 1947, 20 Pfg. Sämann graukobalt aus der rechten oberen Ecke, vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, im Rand postalische Notiz, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6705
Cat No: 961(4)u.a.

image 1947, Umschlag ca. 21,5 X 14 cm als Wertbrief 65 Gramm, 31000.- RM mit 8, 80 Pf. AS, 1.- RM und 4 X 3.- RM Taube ab München 62 17.7.47 nach Garmisch-Partenkirchen, Ankunft 18.7.47. Brief 48 Pf. - Behandlung als Wert über 100.- RM 1.- RM und 62 X 20 Pf. Wertangabegebühr, macht zusammen 13,88 RM, ein 3 RM Wert leicht fehlerhaft. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6706
Symbol: used
Cat No: 962b

image 1947, 5 M. Taube in der besseren Farbe violettultramarin, Stempel "BERLIN O 25.4.48", einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6709
Cat No: P950Bes.

image 1946, Februar-Verwendung "11.2.46", Ganzsache 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 1, 5 und 24 Pfg. zusammen auf portogerechter R-Postkarte innerhalb Berlins mit Ankunftsstempel vom 19.2.46 Berlin-Britz, Karte ohne Text, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6710
Cat No: P964

image 1948, Ganzsachen-Doppelkarte 30/30 Pf. ab Göttingen 2 12.3.48 in die Schweiz nach Zürich, dann Nachsendung Zürich 1 22.III.48 nach =Weggis=. Ungetrennt mit zusätzlich 10 Rappen 1848-1948 ab Weggis 23.III.48 nach Göttingen. Dort Nachgebühr =38= - verm. Differenz zum Briefporto, da ungetrennt zurück. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6714

image 1947, Telegramm aus Berlin-Spandau nach München 15 22.II.47 mit Adlerzensur lilarot =YZMUN= Riemer A-150 Prüfer =020=, oben kleine Fehlstelle, reiner Bedarf. (Image)