Records 1 to 3 of 3

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

G. Sea Post Ocean Ship Owner

Sale No: 134
Lot No: 566

image U-Boot "Deutschland": K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.3 7/11 16 nebst violettem Dienstsiegel des Auswärtigen Amtes sowie Eingangsstempel BERLIN C 13/12 16 auf mit U-Boot "Deutschland" von Amerika befördertem gef. Brief. Geschrieben von einem Besatzungsmitglied der SMS "Tiger", welche in Virginia/USA interniert war. Nach der Seeblockade durch England wurde der Postverkehr zwischen den USA und Deutschland mit U-Booten aufrecht erhalten. Belege hierzu sind außerordentlich selten, Fotoattest Wagner BPP. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,400.00

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 3400

Sale No: 134
Lot No: 567
Cat No: Bayern

image 1917, Bayern 20 Pfg. auf für die Beförderung mit U-Boot vorgesehenem Brief nach New York. Durchgangsstpl. BREMEN 15/1 17 und violetter Retour-L3 "Wegen Einstellung des Tauchboot-Briefverkehrs zurück an den Absender", sign. Drahn, Gläsel. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 134
Lot No: 568

image U-Boot "Deutschland", seltene amerikanische Foto-AK, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80