Germany and German Colonies Französische Zone Baden
Sale No: 24
Lot No: 101
Cat No: 46II(2)
1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongreß, 2. Auflage, waagerechtes Paar auf Einschreiben-Fernbrief mit Zusatzfrankaturen, entwertet "FREIBURG (BREISGAU) 1 ac 14.9.49", portogerecht für die zweite Gewichtsstufe. Die sogenannte "Konstanz II" zweimal auf einem Brief ist selten zu sehen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,500.00
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 2500
Sale No: 24
Lot No: 6800
Cat No: 31
1949, Der Bote aus Zion, als Manuskript gedruckt - Heft 1/2 Juli 1949 - als Drucksache mit 6 Pf. - ohne Währungsbezeichnung - aber schwarzlilabraun - ab St.Georgen (Schwarzw) 29.8.49 Post Vaihingen.nach Grossglattbach, reinster Bedarf. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6803
Cat No: 42-45ABru
1949, Rotes Kreuz postfrisch, im waagerechten Paar aus der Bogenecke r.u. mit Druckdatum, einwandfreie Serie (ME 660,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6804
Cat No: 44B+33
1949, Fenster-Langumschlag als Fernbrief 40 Pf. mit Blockecke Rotes Kreuz 30 + 60 Pf, dazu 10 Pf. dritte Ausgabe mit NO ab Freiburg (Breisgau) 13.8.49 mit Anschrift Bad Krozingen. Mit Befund Schlegel BPP, Qualität leicht fleckig. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6805
Cat No: Bl.2I
1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Originalgrösse auf R-Fernbrief, mit dem guten roten Sonderstempel "Henri Dunant" zentrisch und auf Umschlag übergehend entwertet, einwandfrei, signiert und Attest Schlegel BPP (ME 2.800,+-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6806
Symbol: used
Cat No: Bl.2II/II
1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Originalgrösse mit dem guten roten Sonderstempel "Henri Dunant" zentrisch entwertet und zudem in der besseren Type II, einwandfrei, signiert und Attest Schlegel BPP (ME 2.800,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6808
Cat No: 46II,42A,53,Biz
1949, 30 Pfg. Ingenieurkongress 2. Auflage mit Mi-Nr. 42 A und 53 sowie Blockausgabe Exportmesse (Bizone Block 1a) je glasklar mittig entwertet auf R-Brief mit Rückschein (rückseitig Spuren des vormals angeklebten Rückscheins), 10 Pfg. überfrankiert, seltene Kombination der Type II mit dem Exportmesseblock, einwandfreie Qualität, Rückschein nicht enthalten, Fotoattest Schlegel BPP (Image)