Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 24

Französische Zone Baden

Sale No: 24
Lot No: 101
Cat No: 46II(2)

image 1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongreß, 2. Auflage, waagerechtes Paar auf Einschreiben-Fernbrief mit Zusatzfrankaturen, entwertet "FREIBURG (BREISGAU) 1 ac 14.9.49", portogerecht für die zweite Gewichtsstufe. Die sogenannte "Konstanz II" zweimal auf einem Brief ist selten zu sehen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,500.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 24
Lot No: 6800
Cat No: 31

image 1949, Der Bote aus Zion, als Manuskript gedruckt - Heft 1/2 Juli 1949 - als Drucksache mit 6 Pf. - ohne Währungsbezeichnung - aber schwarzlilabraun - ab St.Georgen (Schwarzw) 29.8.49 Post Vaihingen.nach Grossglattbach, reinster Bedarf. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6803
Cat No: 42-45ABru

image 1949, Rotes Kreuz postfrisch, im waagerechten Paar aus der Bogenecke r.u. mit Druckdatum, einwandfreie Serie (ME 660,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6804
Cat No: 44B+33

image 1949, Fenster-Langumschlag als Fernbrief 40 Pf. mit Blockecke Rotes Kreuz 30 + 60 Pf, dazu 10 Pf. dritte Ausgabe mit NO ab Freiburg (Breisgau) 13.8.49 mit Anschrift Bad Krozingen. Mit Befund Schlegel BPP, Qualität leicht fleckig. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6805
Cat No: Bl.2I

image 1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Originalgrösse auf R-Fernbrief, mit dem guten roten Sonderstempel "Henri Dunant" zentrisch und auf Umschlag übergehend entwertet, einwandfrei, signiert und Attest Schlegel BPP (ME 2.800,+-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6806
Symbol: used
Cat No: Bl.2II/II

image 1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Originalgrösse mit dem guten roten Sonderstempel "Henri Dunant" zentrisch entwertet und zudem in der besseren Type II, einwandfrei, signiert und Attest Schlegel BPP (ME 2.800,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 6808
Cat No: 46II,42A,53,Biz

image 1949, 30 Pfg. Ingenieurkongress 2. Auflage mit Mi-Nr. 42 A und 53 sowie Blockausgabe Exportmesse (Bizone Block 1a) je glasklar mittig entwertet auf R-Brief mit Rückschein (rückseitig Spuren des vormals angeklebten Rückscheins), 10 Pfg. überfrankiert, seltene Kombination der Type II mit dem Exportmesseblock, einwandfreie Qualität, Rückschein nicht enthalten, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400