Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Französische Zone (Collections) Alle Gebiete
Sale No: 166
Lot No: 8041
Symbol: 0
1945-1949, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch inkl. der Blocks, dazu Saarland ebenfalls in den Hauptnummern komplett inkl. Hochwasser-Blockpaar (Image)
Start Bid € 600
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 8042
Symbol: 0
1945-1949, postfrisch augenscheinlich in den Hauptnummern bis auf Baden Freimarken III komplett mit allen Blocks, Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP, gemäß Stichproben durchweg einwandfrei (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 8043
Symbol: 01
1945-1949, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks offensichtlich komplett, fast ausschließlich postfrisch im Lindner Vordruckalbum, meist Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 8044
Symbol: 01236
Alter Lagerbestand in Tütchen, darunter insgesamt 44 Rot-Kreuz-Blocks (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 166
Lot No: 8045
Symbol: 356
Qualitativ herausragende, in den Hauptnummern überkomplett gestempelte Top-Sammlung ab spezialisiert aufgebautem Teil Allgemeine Ausgabe inklusive mehr als 60 Belgen und Ganzsachen, im folgenden besonders hervorzuheben Konstanz Zweitauflage sowie alle drei Rot-Kreuzblocks, die, ebenso wie etliche weitere Ausgaben, bereits sign. bzw. mit Fotoattesten Schlegel oder Straub BPP versehen sind. In derart homogener Qualität praktisch nie angeboten - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 166
Lot No: 8046
Symbol: 356
1945-1949, gestempelt mit einigen Auflockerungen in Form von Briefen im Album, einige bessere geprüft (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 8047
Symbol: 36
1945-1949, gestempelt augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, ergänzt mit Typen und Varianten, die Blocks jedoch nicht geprüft (ohne Obligo), dabei Allgemeine Ausgabe mit u.a. 10 Pfg im Zwischenstegpaar, Konstanz II auf Brief signiert Dr. Dub, reichlich Plattenfehler und weitere Besonderheiten, Belege, Portostufen und Frankaturen (Image)
Start Bid € 800
Allgemeine Ausgabe
Sale No: 166
Lot No: 8052
Symbol: 0
1945-1946, große Bogensammlung der Mi.Nr. 1-13 in 9 Lindner Bogenalben mit rund 520 Bögen, dabei viele gute Stücke, u. a. 2 Bögen der Mi.Nr. 5y, ein Bogen 6bx sowie zahlreiche weitere, nach ArGe hoch bewertete Spezialitäten (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 166
Lot No: 8053
Symbol: 0
1945-1946, insgesamt 290 verschiedene postfrische Druckdaten, darunter auch viele im ArGe-Handbuch hoch bewertete Stücke, Markwerte mit verschiedenen Typen derselben Daten, usw., in dieser Vielfalt praktisch nie angeboten (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 8054
Symbol: 6
1945-1949, rund 200 Belege, überwiegend Bedarfspost, weiterhin ca. 40 Baden-Frankaturen mit Notopfer (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Rheinland-Pfalz
Sale No: 166
Lot No: 8059
Symbol: 0
Cat No: 1-15 (100)
1947, erste Ausgabe Freimarken, 15 Werte komplett im postfrischen Bogen-Satz zu 100 Stück bzw. Großformate mit je 2x 50er Bogen (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Zensuren
Sale No: 166
Lot No: 8055
Symbol: 6
1945-1946, rund 70 Zensurbelege ab Riemer Nr. 1, sehr vielseitig mit verschiedenen Zensuren, Auslandspost und vielem mehr, tolle Fundgrube für den Spezialisten! (Image)