Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Feldpostmarken

Sale No: 167
Lot No: 6424
Symbol: 6
Cat No: 4 (2)

image Weihnachtspäckchen Zulassungsmarke, waagerechtes Paar mit rechtem Rand, übliche Schürfspuren, dem Bedarf entsprechend, mit 20 Pfg Beifrankatur auf komplettem Adressträger BAYREUTH an Fp-Nr. L 60365 "1. Battr, Flak-Reg. 34, LGPA II Posen", Fotoattest Gabisch BPP (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sold For 234

Sale No: 167
Lot No: 6425
Symbol: 0
Cat No: 6

image Vukovar mit vollständig gelungenem Durchstich und üblichem, leichtem Gummibug, postfrisches und farbfrisches Exemplar, Feld 86, sign. Hammer und Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 2.000,- (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 6426
Symbol: 0
Cat No: 6

image Vukovar mit insgesamt gelungenem Durchstich und diagonalem Bug, postfrisch mit stellenweise etwas verlaufener Gummierung, farbfrisches Exemplar von Feld 23, sign. Stuckert und Fotoattest Petry BPP "... im übrigen in einwandfreier Erhaltung", € 2.000,- (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 6427
Symbol: 6
Cat No: 7 A

image Kreta gezähnt, Brief Front-Heimat mit Normstempel "c" 20.11.44 nach Kellinghusen, Absender FP-Nr. 68034 F (Stab Marine-Art. Abtl. 520), Briefstempel noch mit alter FP-Nr. 46014 und handschriftlich korrigiert, Marke gut gezähnt mit ganz geringen üblichen Spuren, Signatur Petersen (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 167
Lot No: 6429
Symbol: 0
Cat No: 9

image Rhodos Päckchenmarke postfrisch mit stellenweise leicht verlaufener Gummierung, darüber hinaus einwandfrei farbfrisch mit vollständig gelungener Durchstichtrennung, sign. Dr. Dub sowie Fotobefund Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung" (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6430
Symbol: 0
Cat No: 10 A b II

image Agram gezähnt mit blauem diagonalem Aufdruck von Platte II, postfrisches Prachtstück, signiert Rungas BPP, Fotoattest Petry BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6431
Symbol: 0
Cat No: 10 Ab HAN

image Agram gezähnt, postfrische Bogenecke unten links mit vollständiger HAN 18206.43 1, mehrfach signiert, u.a. Pickenpack (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6437
Symbol: 6
Cat No: P 2 g

image OSTPREUSSEN-FELDPOST, lachsrotes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 19163 E mit Normstempel "e" 11.3.45 nach Bayenbach / Landshut Land, Bedarfsspuren, viel Text, € 1.000,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 8934
Symbol: 1356

image RHODOS 1944-1945, Marken und Belege im großen Steckbuch, darunter Mi.Nr. 8 auf Briefstück und Brief, 12 je auf zwei Briefen signiert bzw. mit Fotoattest, 10 mehrfach gestempelt/ungebraucht, dann 4 Belege von Truppenangehörigen nach Deutschland, hier eine sehr gute Feldpostmitteilungskarte über die Eröffnung des Inselpostdienstes als Feldpostkarte mit FP-Normstempel "b" 6.12.44 aus der Ägäis in die Heimat - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST