Records 1 to 50 of 178

Schlegel Auctions Sale: 24

Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 24
Lot No: 7212
Cat No: 111(4)

image 1949, 10 Pfg. Bundestag in zwei waagerechten Paaren als dekorative portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief von Stade nach Bielefeld (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 7213
Cat No: 111(3)

image 1949, 10 Pfg. Bundestag im senkrechten Dreierstreifen als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf auslandsbrief von München nach New-York, rechts kleiner Einriß (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7214
Cat No: 111/12,111VII

image 1949, Bundestagseröffnung, 2 kompl. Sätze auf Auslandsbrief nach Schweden, davon ein 10 Pfg.-Wert mit Plattenfehler "Bruch im Schmuckband", sauberer 5 Pfg. überfrankierter Luftpost-Bedarfsbrief, signiert Schlegel BPP mit Kurzbefund, bei dem jedoch der Plattenfehler keine Erwähnung findet (ME -,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7216
Cat No: 111IV

image 1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "Punkt rechts im O von POST, Delle unten im rechten Bildrand", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 450,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7219
Symbol: used
Cat No: 111VII,113V

image 1949, 2 gestempelte Marken mit Plattenfehler: 10 Pfg. Bundestag mit "Bruch im Spruchband rechts des Masten" und 10 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit "2 weiße Flecke an und über B von Bayern", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 200,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7220
Cat No: 111VIII

image 1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "helle runde Wolke rechts in den Girlanden", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7221
Symbol: used
Cat No: 111VIII

image 1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "weiße Wolke rechts in den Girlanden", gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2017 (ME -.-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7223
Symbol: used
Cat No: 111VIII

image 1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "weiße Wolke rechts in den Girlanden", gestempelt, einwandfrei mit normaler Zähnung, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2017 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7224
Symbol: piece
Cat No: 111VIII

image 1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "helle runde Wolke rechts in den Girlanden", auf Briefstück mit Sonderstempel Bonn, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7226
Symbol: **, P
Cat No: 111-12Pl.-Nr.

image 1949, 10 Pfg. und 20 Pfg. Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages je als postfrisches Paar vom Unterrand mit Plattennummer 11, einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7227
Cat No: 112(4)FDC

image 1949, 20 Pfg. Bundestag per vier als portogerechte Mehrfachfrankatur vom Ersttag 07.9.49 auf R-Fernbrief, dekorativer Bedarfsbrief (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7231
Cat No: 113(6)

image 1949, 10 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken im Paar und Viererstreifen als eindrucksvolle MeF auf R-Fernbrief von der Ausstellung mit rotem SSt. MÜNCEHN 30.9.49 tarifgerecht nach Aschaffenburg mit Ankunft, außergewöhnlich schöner FDC und seltene MeF (Fotoattest Schlegel BPP) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7232
Cat No: 113(4)

image 1949, 10 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken als Viererblock portogerecht auf Fernbrief aus Stuttgart nach Calw, sehr dekorativ (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7235
Symbol: used
Cat No: 113IV

image 1949, 10 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "S im unteren Deutsche verdickt", einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (gestempelt ohne Preis) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7238
Symbol: used
Cat No: 113-115(4)ER

image 1949, 10 - 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken im kompletten Eckrandviererblocksatz mit nahezu zentrischen Abstempellungen, dabei die 20 und 30 Pfg. jeweils mit Paginiernummer und 20 Pfg. zusätzlich noch mit dem Plattenfehler II auf der Eckrandmarke, sehr dekorative Einheiten in einwandfreie Qualität, so nicht häufig zu finden, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7239
Cat No: 114(6)

image 1949, 20 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken im Sechserstreifen als eindrucksvolle MeF auf Eilboten-R-Fernbrief von der Ausstellung mit rotem SSt. MÜNCEHN 30.9.49 tarifgerecht nach Aschaffenburg mit Ankunft, außergewöhnlich schöner FDC und seltene MeF (Fotoattest Schlegel BPP) (Image)

Opening EUR 950.00

Sale No: 24
Lot No: 7240
Cat No: 114(3)

image 1949, 20 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken als dekorativer waagerechter Dreierstreifen portogerecht auf R-Fernbrief aus Hürth nach Köln mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7241
Cat No: 114I,114(3)

image 1949, 20 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken als sehr dekorativer Viererblock vom Oberrand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Fernbrief aus München nach Bayreuth mit Ankunftsstempel, linke obere Marke zudem mit Plattenfehler II, Brief senkrechter Bug (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7245
Cat No: 115(2)

image 1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken als dekorative, portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Fernbrief aus München nach Haar mit Ankunftsstempel, Brief unten geöffnet (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 24
Lot No: 7254
Cat No: 116

image 1949/50, Brief Einschreiben 2 X 30 Pf 75 Jahre Weltpostverein ab Eutin 10.10.49, zweiter Tag, - im Ort. Zwei kl. Umschläge, je Mi 116 mit SST Hamm 31.8.50 Landwirtsch. Ausst.. R-Brief mit 3 X 30 Pf Mi 116 und 4+6 Pf Bizone Bauten Lübeck 8.4.50 an Messe Hannover. (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7257
Symbol: pen-s
Cat No: 116FDC

image 1949, 30 Pfg. Stephan auf beschriftetem Briefumschlag, Stempel "FRANKFURT (MAIN) -9.10.49", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7259
Cat No: 119ER

image 1949, 20 Pfg. Helfer der Menschheit, sehr dekorative rechte obere Bogenecke als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief (Image)

Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 24
Lot No: 7260
Cat No: 120(2)

image 1949, 30 Pfg. Helfer der Menschheit als TOP Mehrfachfrankatur (2) portogerecht auf R-Fernbrief von München nach Kronach mit Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7262
Cat No: 121(2)

image 1950, 10 Pfg. Bach als waagerechtes Paar portogerecht auf Fernbrief von Altglashütten nach Köln (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7265
Symbol: pen-s
Cat No: 121-22FDC

image 1950, 10-20 Pfg. Bachsiegel je im waagerechten Paar mit Notopfermarke auf portogerechtem R-Fernbrief nach Aschaffenburg, Sonderstempel "MAINZ CARTELL-VERSAMMLUNG IN MAINZ C.V. 28.7.50", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,- +) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7267
Cat No: 122(4)ER

image 1950, 20 Pfg. Bach im rechten oberen Eckrandviererblock portogerecht auf Auslandsbrief von Hamburg nach Canada, toller Brief für die große Sammlung, Fotobefund Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7268
Cat No: 123-138

image 1951/52, 2 - 90 Pfg. Posthorn, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.200,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7269
Symbol: **, b
Cat No: 123-30(4)

image 1951, 2 Pfg. bis 20 Pfg. Posthorn postfrisch im 4er-Block, alles einwandfrei, dabei 8 Pfg. vom Bogenrand rechts mit Anlagezeichen und 15 Pfg. vom Oberrand, hierfür Fotobefund Schlegel BPP (ME 555,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7270
Symbol: block
Cat No: 123-35(4)

image 1951, 2 Pfg. bis 60 Pfg. Posthorn gestempelt im 4er-Block, sauber aus dem Bedarf zusammengestellt (mit kleinen Zähnungsunebenheiten), überwiegend klare Abstemplungen, 25 Pfg. mit gering Blaustift und gepr. Schlegel BPP (ME 3.100,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7271
Cat No: 123-38

image 1951, 2 - 90 Pfg. Posthorn, kompletter Satz postfrisch jeweils aus einer Bogenecke, meist links oben, dabei 60 Pfg., 70 Pfg. und 90 Pfg. rechts oben, 80 Pfg. links unten, Satz in einwandfreier Qualität (20 Pfg. und 60 Pfg. mit Falz im Oberrand, 50 Pfg. unten angetrennt und Rand bugig), einige Werte gepr, Satz insgesamt Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.300,- aus Paar-Bewertung) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 24
Lot No: 7272
Cat No: 123-38

image 1951, 2 - 90 Pfg. Posthorn im kompletten postfrischen Satz, jeweils vom Bogenrand, meist Unterrand, in einwandfreier Qualität (80 Pfg. mit herstellungsbedingtem Streifen auf der Gummierung), 60 Pfg. und 90 Pfg. signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP für den kompletten Satz (ME 2.200,-+) (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 24
Lot No: 7273
Symbol: **, P
Cat No: 123-38(2)

image 1951, 2 - 90 Pfg. Posthorn, kompletter Satz postfrisch jeweils im waagerechten Paar, 40 Pfg. rechte Marke in der Zähnung unregelmäßig, sonst Satz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 6.500,- für Paar-Bewertung) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7274
Cat No: 126(3)

image 1951, 6 Pfg. Posthorn, 3x postfrisch vom Bogenrand mit Strichelleiste und verschiedenen Varianten Anlagezeichen, 2x links und 1x rechts, teils noch Nadelpunktmarkierung, 1x geprüft Schlegel BPP, einwandfrei und für Spezialisten (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7278
Cat No: 126Z(3)

image 1951, 6 Pfg. Posthorn, 3x postfrisch jeweils mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z", dabei rechter Seitenrand und Unterrand, einwandfrei, jeweils geprüft Schlegel BPP (ME 480,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7279
Cat No: 127(5)

image 1951, 8 Pfg. Posthorn, postfrisch vom linken Bogenrand mit Strichelleiste und verschiedenen Varianten Anlagezeichen, 1x Dreierstreifen, 1x Paar, einwandfrei (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7280
Cat No: 127(3)

image 1951, 8 Pfg. Posthorn, 3x postfrisch vom Bogenrand mit Strichelleiste und verschiedenen Varianten Anlagezeichen, 2x links und 1x rechts, jeweils geprüft Schlegel BPP, einwandfrei, für Spezialisten (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7281
Symbol: used
Cat No: 127(2)

image 1951, 8 Pfg. Posthorn, 2x sauber gestempelt vom linken Bogenrand mit Strichelleiste und verschiedenen Varianten Anlagezeichen, 1x leicht vorgefaltet, gestempelt sehr selten (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7283
Symbol: used
Cat No: 127(2)

image 1951, 8 Pfg. Posthorn im senkrechten Paar vom rechten Bogenrand mit Strichelleiste und Nadelpunkt, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 24
Lot No: 7284
Cat No: 128(4)

image 1951, 10 Pfg. Posthorn, 4x postfrisch aus jeder Bogenecke und jeweils mit einem schmalen Walzenstrich außen, 1x Fingerspur, sonst einwandfrei, 2x gepr. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7286
Cat No: 128II,151

image 1951, 10 Pfg. Posthorn mit dem hierbei seltenem Plattenfehler II "oberste Schraffe im S in DEUTSCHE fehlt" zusammen mit 10 Pfg. Nationalmuseum auf portogerechtem Fernbrief, Plattenfehler auf Brief sind selten, gute Bedarfsqualität (oben am Brief blauer Fleck), Michel nur mit -,- notiert, dazu passender Artikel aus der DBZ (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7287
Symbol: used
Cat No: 128Z

image 1951, 10 Pfg. Posthorn mit seltenem Wz. 4Z gestempelt, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7288
Cat No: 129(4)

image 1952, rechte Seite Einlieferungsbuch für Pakete, Querformat - mit 4 X 15 Pf. Posthorn als Gebühr für die Bescheinigung der Einlieferung, 10./11./12.3.52 aus Melsungen. (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 24
Lot No: 7289
Cat No: 130(4)

image 1951, 20 Pfg. Posthorn, 4x postfrisch aus jeder Bogenecke, 1x Fingerspur, sonst einwandfrei, 1x gepr. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7294
Cat No: 136

image 1952, 70 Pfg. Posthorn in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7295
Symbol: piece
Cat No: 136(2)

image 1951, 70 Pfg. Posthorn waagerechten Paar auf kleinen Paketkartenabschnitt mit sauberer Abstemplung vom Ersttag ST. OTTILIEN 11.3.52, rechte Marke Zahnfehler, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 04/2018, schwer zu finden (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7296
Symbol: used,
Cat No: 137,133,148

image 1954, 80 Pfg. mit 40 Pfg. Heuss und 5 Pfg. Mona Lisa auf Auslands-Luftpostbrief vom Ersttag KASSEL 16.4.52 nach Lynbrook/USA, 40 Pfg. oben in der Zähnung fehlerhaft, als Brief überfrankiert, seltener Bedarfs-FDC, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7299
Symbol: used
Cat No: 137Bes.

image 1952, 80 Pfg. Posthorn, linkes Seitenrandstück mit Passerkreuz in gestempelter Erhaltung, ein sehr interessantes Stück, weist es doch zwei waagerechte Striche auf sowie ein spitzes Dreieck, passender Artikel der ArGe liegt bei, gute Qualität, keine Signatur (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7300
Cat No: 137Pl.-Nr.

image 1952, 80 Pfg. Posthorn vom linken Seitenrand mit seltener Plattennummer 1 in postfrischer Erhaltung, TOP-Stück in einwandfreier Qualität, nicht angetrennt oder gefaltet, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 05/2014 (ME 2500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7301
Symbol: used
Cat No: 138(8)

image 1952, 90 Pfg. Posthorn im gestempelten Achterblock, ansprechende Einheit mit kleinen Beanstandungen, drei Paare jeweils geprüft Schlegel BPP (ME 1600,-+) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7304
Symbol: used
Cat No: 138Z

image 1952, 90 Pfg. Posthorn mit dem hier sehr seltenem Wz. 4Z gestempelt, die Marke mit dem Teilstempel "(DO)RTMUND ..4.53.-18" weist rechts kleine Zahnfehler auf, aufgrund der Seltenheit zu vernachlässigen, Fotoattest Schlegel BPP 04/2018 (ME 2000,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410