Records 1 to 50 of 112

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Federal Republic of Germany

Sale No: 373
Lot No: 2486
Cat No: (113Pa),113

image 10 Pfg. mit Teildruck als Teil einer geklebten Papierbahn als waagerechter 9er-Streifen mit acht weiteren Werten und links mit unbedrucktem Teil einer weiteren Marke, ungebraucht ohne Gummierung, seltene Abart, bisher nicht gelistet

Sold...EUR 5,000.00

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sold For 5000

Sale No: 373
Lot No: 2487
Cat No: 114Pa

image 100 Jahre deutsche Briefmarken 20 Pfg. im waagerechten Unterrand-3er-Streifen, linke und mittlere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht ohne Gummi und mittlere Marke rechts mit Knitterspuren bzw. Schürfstelle, sonst tadellos, selten

Sale No: 373
Lot No: 2488
Cat No: 124DZ

image 4 Pfg., Einzelwert und Viererblock je aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) bzw. "8" (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)

Sale No: 373
Lot No: 2489
Cat No: 124Pa

image 4 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, beide Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", ungebraucht mit starker Haftstelle, aus Makulatur stammend, untere Marke mit entsprechender Strichmarkierung, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)

Sale No: 373
Lot No: 2490
Cat No: 125DZ

image 5 Pfg. im senkrechten Paar vom linkem Rand und senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke je mit Druckerzeichen "7" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 560,-)

Sale No: 373
Lot No: 2492
Cat No: 128DZ

image 10 Pfg., zwei senkrechte Paare aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "3" (negativ) bzw. "6" (negativ), sauber gestempelt, tadellos (Mi. 700,-)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 373
Lot No: 2493
Cat No: 128

image 10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert auf Brief von "BREMEN 21.4.53“ mit großem Aufkleber "Zurück an Absender!/Jugoslawien lehnt Postverkehr mit Deutschland ab!/Bahnpostamt München 2 – Auslandsstelle“, Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten

Sale No: 373
Lot No: 2495
Cat No: 129HAN

image 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "16244.51 2" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2496
Cat No: 129Uu

image 15 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen und unterhalb des Markenbildes mit waagerechtem Knick, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. ohne Bewertung)

Sale No: 373
Lot No: 2498
Cat No: 130DZ

image 20 Pfg. mit Druckerzeichen "2“ (negativ) und "6“ (negativ) in 20er- bzw. 40er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, gefaltet bzw. im Oberrand zum Teil angetrennt und ein DZ rückseitig mit leichten Gelbflecken (Mi. ca. 1.300,-)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 373
Lot No: 2499
Cat No: 131HAN

image 25 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN "16001.51 2", postfrisch, im Unterrand links mit Hefterloch und winzigem Ausriss, sonst tadellos (Mi. 650,-)

Sale No: 373
Lot No: 2501
Cat No: 135Fo.-Nr.

image 60 Pfg., Unterrandstück mit Formnummer "1“ auf Paketkarte von "HARSUM 15.10.53“ mit rückseitig fehlerhafter Posthorn 20 Pfg., selten (Mi. -,-)

Sale No: 373
Lot No: 2502
Cat No: 135UlFo.Nr.

image 60 Pfg. links ungezähnt mit Teilen vom Bogenrand links und unten mit Formnummer "1c", ungebraucht mit Neugummi und repariert, bildseitig ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1977) (Mi. ohne Bewertung)

Sale No: 373
Lot No: 2503
Cat No: 137Pl.-Nr.

image 80 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" links im Seitenrand, postfrisch mit Gummibug, vorgefaltet und unten im Rand mit heller Stelle bzw. Gummifleck (Mi. 2.500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2505
Cat No: 138Pl.-Nr.

image 90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "2", postfrisch, unten waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 2.500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2506
Cat No: 138

image 1951, Posthorn 90 Pfg., zwei Werte als Mehrfachfrankatur mit Stempel "HANNOVER 18.3.54" auf Paketkarte nach Karlsruhe, tadellos

Sale No: 373
Lot No: 2508
Cat No: 140III

image 20 Pfg. mit Plattenfehler "grauer Strich im mittleren Fenster rechts oben unter dem M von MARIEN", sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP (Mi. ohne Bewertung)

Sale No: 373
Lot No: 2509
Cat No: 150Ur

image 1952, Otto 30 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Haftstellen, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

Sale No: 373
Lot No: 2510
Cat No: AkA3

image Helgoland 20 Pfg. auf kleinformatigem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, tadellos, Fotoattest Salomon BPP (1976) (Mi. 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2511
Cat No: 162U

image 1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 373
Lot No: 2512
Cat No: 166

image 1953, Justus von Liebig 30 Pfg. als Einzelfarbandruck in der leuchtkräftigen, ausdrucksvollen Farbe Dunkelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Sale No: 373
Lot No: 2513
Cat No: 173-76

image Wohlfahrt 4-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke in leuchtkräftigen ausdrucksvollen Farben, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1991)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 373
Lot No: 2514
Cat No: 184yDZ

image Lumogen: 15 Pfg. im Randviererblock mit Druckerzeichen "8" und im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "12", postfrisch, tadellos, Paar sign. D. Schlegel BPP (Mi. 600,-+)

Sale No: 373
Lot No: 2515
Cat No: 186HAN

image 25 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "515344.55 2“, sauber gestempelt, tadellos, sign. A.Schlegel BPP (Mi. -,-)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 373
Lot No: 2516
Cat No: 186

image 1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel "ESSLINGEN 30.10.61" auf Rentenausweis; in dieser Form eine äußerst seltene Einzelfrankatur

Sale No: 373
Lot No: 2518
Cat No: 187P

image 30 Pfg. Probedruck in rotbraun, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 2519
Cat No: 194P

image 1 M. Probedruck lilapurpur mit Wasserzeichen 4 W, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2520
Cat No: 200-03

image Wohlfahrt 7-30 Pfg. als Einzelfarbandrucke mit Wasserzeichen 4 W in leuchtkräftigen ausdruckvollen Farben, postfrisch, 40 Pfg. mit Eckknick, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Sale No: 373
Lot No: 2521
Cat No: 228Pa

image 1956, 200. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart 10 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)

Sale No: 373
Lot No: 2523
Cat No: 268U

image 1957, Europa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2525
Cat No: 307Ul

image Jacob Fugger 20 Pfg. im waagerechten Randpaar, jeweils links ungezähnt mit sichtbaren Zähnungslöchern bzw. unten je mit einem bzw. drei vollständigen Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet

Sale No: 373
Lot No: 2526
Cat No: 327Ul

image 1960, Weltflüchtlingsjahr 40 Pfg. links ungezähnt, Randstück, postfrisch mit winzigen Farbpunkten, sonst tadellos (Mi. 400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2527
Cat No: 339V

image Europa 40 Pfg. als Versuchsdruck mit 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifenaufdruck in der Markenmitte und Handstempel "Entwertet", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 600,-)

Sale No: 373
Lot No: 2528
Cat No: 344Uo

image 1960, Marshall 40 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Schlegel BPP (Mi. 400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2529
Cat No: 347yBr,348yBr

image 1961, Bed. Deutsche 5 und 7 Pfg. jeweils im senkrechten 5er- bzw. 4er- Randstreifen mit Randvermerk "F" und Druckerzeichen "7" bzw. "11", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 373
Lot No: 2530
Cat No: 353yPa

image 25 Pfg. im Randviererblock mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" über alle vier Werte gehend, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. -,-)

Sale No: 373
Lot No: 2531
Cat No: 367Uo

image 1962, Europa 10 Pfg. oben ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 750,-)

Sale No: 373
Lot No: 2532
Cat No: 393Udr

image 1963, Flora und Philatelie 15 Pfg. nur rechts gezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1977) (Mi.2.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 2533
Cat No: Bl.3Ut

image 1964, Wiederstandskämpfer-Block mit einer ungezähnten und vier teilgezähnten Marken oben und rechts, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 5.000,-)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 373
Lot No: 2534
Cat No: 440U

image 1964, Fortschritt in Technik und Wissenschaft 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, im Rand winzige Hefterlochung, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 450,-)

Sale No: 373
Lot No: 2535
Cat No: 441U

image 15 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP (Mi. 450,-)

Sale No: 373
Lot No: 2536
Cat No: 446Udr,446

image Europa 20 Pfg. nur rechts gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 2537
Cat No: 463U

image 1965, Otto Fürst von Bismarck 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2538
Cat No: 470Pa

image IVA 15 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Gummispuren, tadellos, sehr seltene Abart, waagerecht über beide Werte gehend, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. -,-)

Sale No: 373
Lot No: 2539
Cat No: 482Uu,482

image 125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 400,-)

Sale No: 373
Lot No: 2542
Cat No: Bl.4II

image 1968, Adenauer-Block im Format 148x111 mm, sauber mit ESST, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 1.500,-)

Sale No: 373
Lot No: 2543
Cat No: Bl.4III

image Adenauer-Block mit Abart "Farben Rotbraun, Dunkelopalgrün und Bräunlichrot jeweils um 8 mm nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotattest Schlegel BPP (1983)

Sale No: 373
Lot No: 2544
Cat No: 603

image 1969, Rothenburg ob der Tauber 30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "Teildruck des Markenbildes" und durch Bogenumschlag mit Teildruck auf der Gummiseite mit der Wertziffer "30", postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart, vermutlich ein Unikat, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Sale No: 373
Lot No: 2545
Cat No: 608U

image Gandhi 20 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichtem Gummibug im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 800,- +)

Sale No: 373
Lot No: 2546
Cat No: 610F

image Weihnachten 10 Pfg. mit Abart "Farben Rötlichgelb (Stroh) und Grau (Krippe, Engel und Heiligenschein) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 900,-)