Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

East Germany
Sale No: 26
Lot No: 1824
Symbol: v b
Cat No: 244 (4)

DDR

1949, Postgewerkschaft 30 Pfennig im Viererblock, zentrisch gestempelt "Berlin W8 6.9.50", frankiert auf der Rückseite eines Orts-Einschreibe-Nachnahmebriefes mit vorderseitiger Frankatur der 12 Pfg. Pieck (Mi.Nr. 251).

Erhaltung: Viererblock/Brief

Katalog-Nummer(n) : 244 (4) (Image)

Start Bid €30

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1825
Cat No: 256/259

DDR

1950, "200.Todestag von Bach" 4 Werte komplett entwertet "Zeitz 2 26.6.50" zusammen mit SBZ Mi.Nr. 212 (2 Pfg.) im waagerechtem Paar auf Luftpostbrief nach New York/USA.

Katalog-Nummer(n) : 256/259 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1826
Cat No: 261/270

DDR

1950, "Akademie der Wissenschaften" 10 Werte komplett gestempelt "Leipzig W 33 25.11.50" als Luftpost-Einschreibe-Satzbrief nach Ciudad Trujillo/Dominicanische Republik. Die Marken zu 8 und 20 Pfennig sind doppelt vorhanden. Der R-Zettel ist aus Platzmangel auf die Rückseite geklebt. Seltene ungewöhnliche Destination.

Katalog-Nummer(n) : 261/270 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1834
Cat No: Bl. 26 Phasen (5)

DDR

1967, Block-Ausgabe "Jubiläums-Briefmarkenausstellung 50 Jahre Roter Oktober", in allen 5 verschiedenen Druckphasen, jeweils auf gummiertem Papier in einwandfreier Erhaltung! Im Michel nicht erwähnt!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 26 Phasen (5) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 1837
Symbol: 2 b
Cat No: H.-Bl. 5 B

DDR - Zusammendrucke

1957, Fünfjahresplan-Heftchenblatt mit Wasserzeichen 3, mit oben nicht durchgezähntem Rand, gestempelt "Stralsund...", als Einzelfrankatur auf einer Päckchenadresse nach Lübeck in Bedarfserhaltung mit Zollstempeln usw. Bedarfsverwendungen von DDR-Heftchenblättern sind sehr selten.

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : H.-Bl. 5 B

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 3467
Symbol: 4

DDR

1964, Partie von 239 kompletten "Leipziger Frühjahrsmesse"-Zusammendruckbogen (Mi.Nr. 1012/1013) jeweils gefälligkeitsentwertet mit Leipziger Messesonderstempel. Die Bogen sind alle ungefaltet und haben je alle Ränder inklusive der Druckvermerke. Michel 23.900,- Euro

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 640

Sale No: 26
Lot No: 3469
Symbol: P g

DDR

1949/1990 schöne saubere, beiden Erhaltungen zweifach angelegte Sammlung, es sind einige Lücken im geringen Maße vorhanden, aber die meisten teuerern Ausgaben sind in guter Qualität vorhanden, dabei ist auch der saubere Dublettenbestand nicht zu unterschätzen. Alles in 12 dicken Steckbüchern!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 3470
Symbol: p g u

DDR

1949-1990, postfrische / gestempelte Sammlung in vier Lindner-Falzlosbänden, gemischt gesammelt, einige wenige Werte gefalzt, bis auf Mi.-Nr. 334 komplett, alle vier Marxblöcke mit Tagesstempel Halle, Engelsblock mit Tagesstempel Berlin W 66, ab 1959 komplett postfrisch, saubere Erhaltung mit einigen zusätzlichen gestempelten etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 3471

DDR

1948-1990, sehr reichhaltige Sammlung ab SBZ allgemeine Ausgaben, postfrisch / ungebraucht und gestempelt auf Vordruckblättern und blanko in fünf Aktenordnern, Dabei Block 6 Falz, DEBRIA-Block mit Tages-Wellenstempel, Marxblöcke postfrisch / ungebraucht (sowie vier weitere mit Falz), Engelsblock und Block 15 jeweils postfrisch und gefälligkeitsgestempelt, "Pappchinese" auf Brief aus Leipzig nach Hamburg, blau umrahmt. Viel Tagesstempel-Material, ab 1967 fast ausnahmslos, hier z.B. Mi.-Nr. 893-94, ZD 901-904, 926-933 nicht durchgezähnt, Grüne Wiese mit Tagesstempel (sowie ungebraucht und Gefälligkeitsstempel), dazu ab Mitte 1960er bis Anfang 1980er sehr viele Briefe, oft FDC und als Einschreiben in die USA. Im Anhang Dienst und etwas ZKD.

Start Bid €250

Sale No: 26
Lot No: 3473
Symbol: p u

DDR

1949-1969, nach Leuchtturm-Falzlosvordruck komplette Sammlung postfrisch, meist tadellos mit einigen ungebrauchten, DEBRIA-Block / 50 Pfg. Mao / Pieck 1 DM Wz. 1 / Pieck 2 DM Wz. 2 jeweils Anhaftungen, Marxblock Mi.-Nr. 9 B mit stärkeren Fingerabdrücken, sonst augenscheinlich einwandfreie Qualität, dazu eine Stecktafel mit frühen Sonderausgaben, teils als Viererblock, mit 280 DV.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3474

DDR

1949-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Deutsch-Chinesische Freundschaft und Block 8/9 A/B.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3476

DDR

1949-1967, in den Hauptnummern komplette postfrisch (nur wenig ungebraucht) oder gestempelt zusammengetragene Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum. Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung gesammelt worden.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3478

DDR

1948-1990, überwiegend postfrischer Lagerbestand in 25 Einsteckbüchern (meist Abria oder Palma) und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3479
Symbol: g 4

DDR

1949-1990, gestempelte Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und sehr vielen echtgestempelten Stücken.

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 3480
Symbol: g p

DDR

1949-1990, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 3 dicken Einsteckbüchern und in etlichen Tüten mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Sondermarken-Zusammendrucken und diversen echtgestempelten Stücken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3481

DDR

1945-1984, Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken sowie etwas SBZ. Zusätzlich sind noch einige Belege und ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3482
Symbol: g u

DDR

1949-1990, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 26
Lot No: 3483
Symbol: p u

DDR

1945-1990, überwiegend postfrische Partie mit einem Einsteckbuch mit Dubletten, einem SAFE-dual-Vordruckalbum mit einer Teilsammlung von 1980 bis 1988 und einem Jahrbuch von 1987.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 26
Lot No: 3485

DDR

1951, Partie von 5 Belegen mit Frankaturen aus dem Deutsch-chinesische Freundschaft-Satz (Mi.Nr. 286/288) mit einem Einschreiben sowie Einzel- und Mischfrankaturen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 3490

DDR - Zusammendrucke

1959-1990, postfrische Sammlung der Sondermarken-Zusammendrucke in einem Steckalbum mit u.a. diversen Zusammendruckvarianten aus Dreierstreifen, Kleinbogen und Viererblöcken sowie mit einigen kompletten Zusammendruckkombinationen. Michel laut Einlieferer 2.700,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €180